Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

10 лучших пород дерева для рельефной резьбы

Хотя для рельефной резьбы можно использовать большинство пород дерева, некоторые из них подходят для этой работы лучше других из-за своей структуры и мягкости. Поэтому выбор подходящей древесины имеет решающее значение для качества вашего проекта.

Европейская липа, серый орех, сосна, осина, красное дерево и т.д. являются одними из лучших пород дерева для рельефной резьбы. Эти породы легко поддаются обработке и хорошо передают тонкие элементы, что делает их идеальными для высококачественной рельефной резьбы. Кроме того, легкодоступность и дешевизна делают их лучшими среди других пород дерева.

В этой статье рассматриваются различные варианты древесины, для проектов c рельефной резьбой.

Европейская липа

Святой вырезанный из древесины европейской липы.

Европейская липа — это мягкая, белая древесина, которая легко поддается обработке и позволяет получить изделие с тонкими деталями. Она имеет гладкую, ровную структуру зерна, что позволяет выполнять точную резьбу.

Кроме того, она хорошо воспринимает краску и другие виды отделки, в результате чего готовое изделие получается с высоким уровнем детализации и гладкой, полированной поверхностью.

Она также относительно недорога, что делает её хорошим выбором для менее опытных резчиков.

Европейская и американская липа относятся к одному семейству древесины, но европейская является лучшим вариантом, поскольку её легко обрабатывать с помощью ручных инструментов.

Сосна

Резьба, выполненная на сосновой древесине.

Сосна легко раскалывается и имеет хорошую текстуру со средним зерном. Первоначально она имеет желтый или красновато-белый оттенок, который постепенно темнеет до красновато-коричневого.

По мягкости и легкости резьбы ее можно сравнить с американской липой. Она хорошо передает детали и может быть обработана с помощью ручных инструментов. Зерна иногда бывают неподатливыми, но их повышенная долговечность компенсирует рисунок древесины.

Сосна хорошо подходит для рельефной резьбы, но ее гладкая, прямозернистая текстура делает ее склонной к раскалыванию и сколам. Для достижения наилучших результатов резьбу по сосновой древесине следует выполнять медленно, используя ручные инструменты.

Осина

Овца, вырезанная и нарисованная на осине.

Осина по твердости близка к европейской липе, что делает ее устойчивой к растрескиванию, но достаточно мягкой, чтобы легко поддаваться резьбе.

Она недорогая и её легко найти, имеет прямое зерно и хорошо передает детали. Кроме того, осина имеет красивый белый цвет и почти не имеет сучков, поскольку она не смолистая. Наличие сучков делает такую древесину, как сосна, часто сложной для резьбы.

Для резьбы по осине можно использовать различные инструменты, включая стамески, ножи, напильники и наждачную бумагу.

Вишневое дерево

Высокодетализированная резьба корабля выполненная на древесине из вишневого дерева.

Вишня - популярная древесина для рельефной резьбы благодаря своему привлекательному розоватому цвету, волнистой текстуре и устойчивости.

Однако твердость и плотность вишневой древесины могут затруднить резьбу с помощью стандартных инструментов.

Кроме того, перед окрашиванием вишневой древесины нанесите на нее шлифовальный герметик, чтобы избежать появления пятен.

Если у вас есть доступ к электроинструментам, вы можете добиться впечатляющих результатов при работе с вишневой древесиной.

Популярные столярные станки:

10 Комбинированный станок C300 PRO MAX с кареткой 2200 мм

Комбинированный станок C300 PRO MAX с кареткой 2200 мм

Операции: фугование, рейсмусование, пиление, фрезерование, сверление. Ширина строгания 300 мм. Длина каретки 2200 мм. Масса 560 кг

8 Ленточнопильный станок RIKON 10-326 DELUXE

Ленточнопильный станок RIKON 10-326 DELUXE

Диаметр шкивов, мм - 355 Длина пильного полотна, мм - 2820 Ширина пильного полотна, мм - 4,75-19 Размер рабочего стола, мм - 540х400

8 Станок круглошлифовальный КПШ-80

Станок круглошлифовальный КПШ-80

Станок предназначен для качественной шлифовки изделий круглого сечения. Применяется для производства мебели, изделий хозяйственно-бытового назначения, спортинвентаря и других изделий, в которых используются цилиндрические деревянные и металлические детали диаметром от 10 до 80 мм. Станок отличает высокая жесткость, отсутствие вибраций, легкость настроек и простота в эксплуатации.

Красный дуб

Скульптура совы, вырезанная на древесине из красного дуба.

Красный дуб — это очень прочная древесина, известная своим характерным красновато-коричневым цветом и ярко выраженным рисунком текстуры, который придает ей надежный вид.

Он имеет прямое зерно со средней или крупной текстурой, что делает его пригодным для вырезания различных замысловатых узоров и деталей. Кроме того, красный дуб легко доступен и относительно недорог.

Учитывая его твердость и текстуру, красный дуб лучше всего подходит для опытных деревообработчиков и требует использования электроинструментов для достижения наилучшего результата.

Черный орех

Ручная резьба по древесине из черного ореха.

Черный орех - дорогая древесина твердых пород, часто используемая для сложной и роскошной резьбы.

Его насыщенный и темный шоколадно-коричневый цвет требует минимальной обработки после резьбы, а прямое зерно делает его достаточно легким для рельефной резьбы.

Эта древесина твердая и прочная, и для достижения наилучших результатов необходимо использовать киянку и стамеску.

Черный орех также очень устойчив к короблению и гниению, даже при высокой влажности. Это оправдывает его более высокую цену.

Если стоимость не имеет значения, из черного ореха можно получить изделия с потрясающей рельефной резьбой, которые прослужат вам всю жизнь.

Серый орех

Пара великолепно вырезанных фигурок из серого орехового дерева, представляющих Европу и Африку.

Серый орех — это дружественная к новичкам древесина хвойных пород с четким линейным рисунком текстуры и средне-грубой текстурой.

Он визуально привлекателен, хорошо полируется и почти так же легко поддается резьбе, как и американская липа. Серый орех часто имеет от светло-коричневого до золотистого оттенка и более темный цвет, чем древесина осины. Он недорогой и обычно используется для замены более дорогой древесины, такой как черный орех.

Древесину серого ореха можно обрабатывать как ручными, так и электроинструментами, но она может быстро затупить лезвия инструментов и склонна к образованию червоточин.

Кроме того, нужно быть осторожным при выполнении глубоких пропилов против текстуры, так как это может привести к раскалыванию или разрыву древесины.

Диера молочноцветковая

Заготовки для резьбы по дереву из диеры молочноцветковой.

Диера молочноцветковая - мягкая, легкая в обработке твердая древесина, которая хорошо передает детали.

Обычно она имеет прямую текстуру, но иногда можно встретить древесину диеры молочноцветковой с переплетающимся рисунком текстуры.

Средняя и тонкая текстура, красивый внешний вид и способность хорошо переносить отделку делают диеру молочноцветковую хорошим вариантом для рельефной резьбы.

Кроме того, благодаря её идеальной плотности для работы с ней одинаково хорошо подходят как ручные, так и электроинструменты.

К сожалению, диера молочноцветковая не так широко доступна и известна тем, что вызывает аллергические реакции у некоторых людей.

Липа американская

Фигурки, вырезанные из американской липы.

Липа американская - одна из самых мягких лиственных пород с тонкой текстурой. Она хорошо передает детали, что делает ее идеальной для мелких и крупных проектов рельефной резьбы.

Она имеет чистое, равномерное зерно и светлый оттенок с коричневыми прожилками, которые помогают подчеркнуть особенности резьбы. Кроме того, древесина хорошо впитывает, что облегчает покраску или отделку резьбы.

Благодаря своей простоте резьбы и устойчивости к короблению, она одинаково популярна как среди начинающих, так и среди опытных деревообработчиков.

При обработке такими инструментами, как ножи, стамески, молотки и выколотки, древесина довольно устойчива к раскалыванию или растрескиванию.

Сахарный клен

Резная древесина сахарного клена.

Сахарный клен известен своим кремово-белым или светло-коричневым цветом, который может варьироваться в зависимости от возраста и местоположения дерева. Его также называют каменным кленом из-за его грубого и твердого характера.

Хотя сахарный клен отлично подходит для рельефной резьбы, с ним нелегко работать из-за его высокой плотности. Кроме того, он больше подходит для опытных деревообработчиков, так как склонен к образованию сколов. Кроме того, у некоторых людей он может вызывать проблемы с дыханием и раздражение кожи. Однако твердость и доступность сахарного клена делают его надежным и долговечным выбором, если вы ограничены в средствах.

Для рельефной резьбы по сахарному клену предпочтительнее использовать ручные инструменты. При использовании электроинструментов следует быть осторожным, так как дерево может быстро воспламениться.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Обработка дерева на фрезерном станке с ЧПУ»‎ и «‎Удивительный набор инструментов созданный Генри О. Стадли»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
18
09 января 2023
16380
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!