Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Черные и цветные металлы: различия и области применения

Когда речь заходит о металлах, что приходит вам на ум? Украшения, кастрюли и сковородки, сияющие металлическим блеском? Когда речь заходит о металле, мы не ассоциируем его с черным цветом, но "черный металл" - это действительно большая категория металлов!

Слово "черный" может легко привести людей к мысли, что черные металлы должны быть черными, а цветные - цветными. Исходя из этого, многие люди считают, что серебристо-белое железо, хром и серебристо-серый марганец не должны быть "черными" металлами.

Тогда почему железо, хром, марганец и их сплавы должны быть включены в категорию черных металлов?

Причина в следующем: в промышленности черными металлами принято называть железо, хром и марганец, включая сплавы этих трех металлов.

На самом деле, чистое железо и хром имеют серебристо-белый цвет, а марганец - серебристо-серый.

Поскольку поверхность стали обычно покрыта черным слоем оксида Fe3O4, а марганец и хром в основном используются для выплавки черной легированной стали, ее можно принять за "черный" металл.

Что такое металл?

Металл - это вещество обладающее блеском, хорошей проводимостью, теплопроводностью и механическими свойствами, а также положительным температурным коэффициентом сопротивления.

Как правило, люди делят металлы на черные и цветные в зависимости от их цвета, свойств и других характеристик.

Что такое черный металл?

К черным металлам в основном относят железо, хром, марганец и их сплавы, такие как сталь, чугун, ферросплавы и т.д.

Сталь и чугун - это сплавы на основе железа с углеродом в качестве основного дополнительного элемента, которые в совокупности называются железоуглеродистыми сплавами.

Чугун - это продукт, получаемый путем выплавки железной руды в доменной печи, который в основном используется для производства стали и литья.

Литейный чугун (жидкий, железоуглеродистый сплав с содержанием углерода более 2,11%) может быть получен путем плавления чугуна в плавильной печи.

Ферросплав - это сплав, состоящий из железа и кремния, марганца, хрома, титана и других элементов.

Ферросплав является одним из видов сырья для производства стали и используется в качестве раскислителя и добавки легирующих элементов для производства стали.

Железоуглеродистый сплав с содержанием углерода менее 2,11% называется сталью, а сталь получают путем плавки чугуна, в сталеплавильной печи в соответствии с определенным технологическим процессом.

Что такое цветной металл?

Цветными металлы, собирательно обозначают все металлы, кроме железа, марганца и хрома.

В широком смысле цветные металлы также включают цветные сплавы, такие как медь, олово, свинец, цинк, алюминий, латунь, бронза, алюминиевые сплавы и подшипниковые сплавы.

Цветной сплав - это сплав, состоящий из цветного металла в качестве основы и одного или нескольких других элементов.

В промышленности также используются хром, никель, марганец, молибден, кобальт, ванадий, вольфрам, титан и другие металлы.

Эти металлы в основном используются в качестве добавок к сплавам для улучшения характеристик.

Вольфрам, титан, молибден и другие металлы в основном используются для производства твердых сплавов для режущих инструментов. Эти цветные металлы называются промышленными металлами.

Цветные металлы можно разделить на тяжелые металлы (такие как медь, свинец и цинк), легкие металлы (такие как алюминий и магний), драгоценные металлы (такие как золото, серебро и платина) и редкие металлы (такие как вольфрам, молибден, германий, литий, лантан и уран).

К цветным металлам относятся: алюминий, магний, калий, натрий, кальций, стронций, барий, медь, свинец, цинк, олово, кобальт, никель, сурьма, ртуть, кадмий, висмут, золото, серебро, платина, рутений, родий, палладий, осмий, иридий, бериллий, литий, рубидий, цезий, титан, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, вольфрам, молибден, галлий, индий, таллий, германий, рений, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, скандий, иттрий, торий.

Прочность, твердость и сопротивление цветных сплавов обычно выше, чем у чистых металлов, температурный коэффициент сопротивления меньше, и они обладают хорошими комплексными механическими свойствами.

К распространенным цветным сплавам относятся алюминиевый сплав, медный сплав, магниевый сплав, никелевый сплав, сплав олова, танталовый сплав, титановый сплав, цинковый сплав, молибденовый сплав, циркониевый сплав и др.

Современные цветные металлы и их сплавы стали незаменимыми конструкционными и функциональными материалами в машиностроении, строительстве, электронной промышленности, аэрокосмической отрасли, использовании атомной энергии и других областях.

Классификация цветных металлов:

В практическом применении цветные металлы обычно делятся на 5 категорий:

Легкие металлы

Плотность менее 4500 кг/м3 (0,53-4,5 г/см3), такие как алюминий, магний, калий, натрий, кальций, стронций, барий и т.д.

Тяжелые металлы

Плотность более 4500 кг/м3 (4,5 г/см3), такие как медь, никель, кобальт, свинец, цинк, олово, сурьма, висмут, кадмий, ртуть и т.д.

Благородные металлы

Дороже обычных металлов, распространенность в земной коре низкая, очистка затруднена, химические свойства стабильны, например, золото, серебро и металлы платиновой группы.

Полуметаллы

Полуметаллы — вещества, занимающие по электрическим свойствам промежуточное положение между металлами и полупроводниками. К полуметаллам относятся кремний, селен, теллур, мышьяк, бор и т.д.

Редкие металлы

  • Включают редкие легкие металлы, такие как литий, рубидий, цезий и т.д;
  • Редкие и тугоплавкие металлы, такие как титан, цирконий, молибден, вольфрам и т.д;
  • Редкие рассеяные металлы, такие как галлий, индий, германий и т.д;
  • Редкоземельные металлы, такие как скандий, иттрий и лантаноиды;
  • Радиоактивные металлы, такие как радий, франций, полоний, а также уран и торий, относящиеся к элементам серии А.

Разница между черными и цветными металлами

На первый взгляд, разница между черными и цветными металлами проста. Черные металлы содержат железо, а цветные – нет, однако, есть и другие различия. Различные составы и области применения черных и цветных металлов сильно различаются.

Черный металл залог долговечности:

Железо и многие виды стали являются распространенными примерами черных металлов.

Благодаря прочности этих композитов, черные металлы часто используются в строительстве, трубопроводах и даже для создания инструментов.

Но то, что они прочные, не означает, что черные металлы не обладают жесткостью.

Cталь - это всего лишь смесь железа и углерода, но, изменив количество любого компонента или добавив несколько других, сталь можно превратить во что угодно - от толстых стальных балок, используемых в небоскребах, до блестящих отливок из нержавеющей стали.

Примеры черных металлов:

  • Легкая сталь - для общих инженерных и архитектурных целей;
  • Углеродистая сталь - для создания инструментов;
  • Нержавеющая сталь - черный металл, который противостоит ржавчине благодаря наличию хрома;
  • Чугун - для двигателей автомобилей, решеток и декоративных скульптур;
  • Кованое железо - обычно используется для изготовления ворот и заборов.

Цветные металлы гарантируют гибкость:

Цветные металлы имеют неограниченное применение. Способность меди и алюминия проводить тепло и электричество. Несколько цветных металлов составляют основную часть компонентов большинства смартфонов.

Конечно, такие металлы, как золото и серебро, использовались в украшениях людей на протяжении тысячелетий.

Цветные металлы принципиально устойчивы к коррозии и магнетизму, что делает их очевидным выбором для применения во многих отраслях промышленности.

Примеры цветных металлов:

  • Свинец - для труб, топлива, красок и аккумуляторов;
  • Медь - для электропроводки, электроприборов и транспортных средств;
  • Серебро - используется для изготовления ювелирных изделий, посуды, электрических контактов и зеркал;
  • Алюминий - для транспортных средств, электроприборов, линий электропередач и упаковки продуктов питания;
  • Латунь - для изготовления винтов, ламп, дверных ручек, арматуры для ванн и раковин;
  • Золото - используется в медицине, для изготовления компьютеров, электроники и ювелирных изделий.

Основные различия:

Основными различиями между черными и цветными металлами являются стоимость и доступность. Черные металлы богаты основными компонентами, их легко получить, и они обычно дешевы.

В то же время золото, серебро и другие цветные металлы встречаются редко. В сочетании с относительно широким использованием это, как правило, делает цветные металлы более дорогими. Поэтому появился термин "драгоценные металлы".

Подведем итог:

Металлы можно назвать проводниками развития человеческого общества, поскольку они сыграли ключевую роль в различных переходных периодах. Бронзовый и железный века, которые пришли на смену каменному веку, были отмечены применением металлических материалов.

За последний век научно-технический прогресс способствовал развитию новых материалов. Были разработаны и применены в производстве ковкий и легированный чугун, легированная, жаропрочная и нержавеющая сталь, никелевый и титановый сплав, а также цементированный карбид.

С совершенствованием базовой теории и технологии быстро развиваются новые металлические материалы.

К ним относятся высокотемпературные конструкционные материалы, такие как нанометаллы, высокоэнтропийные и монокристаллические сплавы, металлические матричные композиты и сплавы с памятью формы.

Все виды металлических материалов стали важной материальной основой для развития человеческого общества.

В настоящее время многие страны мира, соревнуются в развитии металлургии в том числе и цветной, и увеличении стратегических запасов металлов.

Можно сказать, что металлические материалы являются основными базовыми материалами и важными стратегическими материалами для национальной экономики, повседневной жизни людей, национальной оборонной промышленности, развития науки и техники.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎24 вида стали, которые вы должны знать [Часть 1]»‎ и «‎40 интересных фактов о металлах»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные станки для обработки металла:

Производитель XTLASER (Китай) 92 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель MetalTec (Китай) 8 Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Усилие 30 тонн. Длина гиба 1600 мм. Расстояние между колоннами 1100 мм. Глубина зева 180 мм. Мощность двигателя 3 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) 7 Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Ø обработки, 360 мм. Расстояние между центрами, 750 мм. Мощность двигателя, 5,5 кВт. Система ЧПУ, Siemens Тип направляющих, скольжения. Вес, 1650 кг.

Понравилась статья? Жми
14
17 октября 2022
34995
Подписывайтесь
Комментарии (4)
Edustud 11 января 2023, 09:52

Прочитал вашу статью, познавательно. Хотелось бы немного добавить, если возможно...
Ртуть-единственный металл, который при комнатной температуре представляет собой жидкость. Долгое время ее называли «жидким» или «живым серебром». Как полагают, она известна приблизительно с 500 г. до н. э. Ртуть получали, обрабатывая киноварь (сульфид ртути) уксусной кислотой или нагревая ее. В древности киноварь использовалась в косметике. Римляне пользовались ртутью для извлечения золота из руд. Сейчас ее широко применяют в научных приборах: барометрах, термометрах, микровыключателях [4], а в виде соединения-в детонаторах-запалах для взрывных работ.
Подробнее можно прочитать в статье "Характеристика цветных металлов" - https://edustud.org/s1275t1.html

2 | Ответить
Олег 02 июня 2023, 08:05

Получается, что цветные металлы и в самом деле имеют цветность. То что у вас перечислено, то однозначно по цвету разные)
А вот цены очень сильно варьируются. Тут вы полностью правы.

0 | Ответить
Роман 23 июля 2023, 20:20


Чуть живот от смеха не надорвал от этого предолжения -
"Способность меди и алюминия вырабатывать тепло и электричество."
И вся статья в том же духе, полная околесица)))

1 | Ответить
Владимир 25 июля 2023, 12:42

не 2% (как в буржуинской викиПедии) и не 2,11% ? --- это не от балды берется ((
Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами), в котором содержание углерода — не менее 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний)

1 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Как установить правильный зазор между пуансоном и матрицей координатно-пробивного пресса с ЧПУ? Алексей Зазором матрицы считается общий суммарный зазор по обеим...


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.


Отзывы о компании Станкофф Елена Добрый день. Хотела оставить Благодарность за быструю и...


Гидроабразивная резка - объяснение процесса, преимущества и материалы [Часть 1] Max Износ фокусирующей трубки составляет примерно 0,025мм в...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!