Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Область применения и интересные факты о меди

Медь - чрезвычайно распространенный металл, и вы, вероятно, контактируете с ним в повседневной жизни гораздо чаще, чем думаете. На самом деле, в конструкции среднего дома содержится около 180 кг меди. Средний автомобиль содержит около 23 кг.

Некоторые из наиболее распространенных областей применения меди включают:

  • Электропроводка;
  • Водопровод;
  • Антимикробные поверхности;
  • Посуда;
  • Архитектура;
  • Монеты.

Причины, по которым медь так популярна:

Некоторые свойства меди действительно выделяют ее среди других металлов. Зная её свойства, легко понять, почему она так распространена.

Вот некоторые из основных полезных свойств меди:

  • Она очень пластична (легко гнется и принимает нужную форму);
  • Она очень хорошо проводит тепло и электричество;
  • Она убивает бактерии и вирусы при контакте;
  • Ее очень легко использовать в качестве сплава для других металлов;
  • Она хорошо поддается вторичной переработке;
  • Она также обладает хорошей коррозионной стойкостью.

Интересный факт: около 40% потребляемой в мире меди получают из переработанных материалов.

Медные провода и трубы

Около половины производимой сегодня меди в конечном итоге используется в строительстве, чаще всего либо в электрических проводах, либо в водопроводе.

Причина популярности меди для электрических проводов заключается в том, что она очень хорошо проводит электричество и устойчива к растрескиванию.

Другим распространенным металлом для электрических проводов является алюминий, но алюминий не обладает такой податливостью, как медь. В результате соединения алюминиевых проводов могут со временем ржаветь и трескаться, что приводит к пожароопасным ситуациям.

Именно поэтому алюминий больше не используется в электропроводке жилых домов. Медь дороже, но она и безопаснее.

Еще одно очень распространенное применение меди - это сантехника. Это практически идеальный материал для водопроводных труб.

Вот почему медные трубы используются в подавляющем большинстве домов:

  • Она легкая и прочная; медь требует относительно небольшого количества опор для надежного крепления трубопроводов;
  • Она легко выдерживает очень высокие температуры горячей воды;
  • Она чрезвычайно устойчива к коррозии, медные линии могут буквально прослужить сотни лет;
  • Медь обладает естественными антибактериальными свойствами, что означает меньшую вероятность появления микробов в редко используемых линиях;
  • В отличие от пластика, медь чрезвычайно устойчива к химическим веществам. Если в почве вокруг вашего дома есть такие вещества, как пестициды, медь не позволит им просочиться в водопровод.

При всем этом ни один материал не является идеальным. Медь с трудом противостоит кислотам, что означает, что для воды из колодцев может потребоваться использование пластика. Медь также немного дороже пластиковых труб.

В любом случае, электрические провода/линии и водопроводные трубы - это, безусловно, самые распространенные области применения. Вот несколько других:

Элемент в сплавах металлов

Хотя почти чистая медь, безусловно, полезна сама по себе, медь также является популярным "ингредиентом" в сплавах других металлов.

Два наиболее распространенных сплава - это латунь и бронза.

Латунь, которая обычно состоит на 2/3 из меди и на 1/3 из цинка, обладает более высокой прочностью, чем чистая медь, и более устойчива к коррозии. Кроме того, она обычно имеет золотистый цвет, что делает ее популярной для декоративных изделий.

Бронза обладает еще более высокой прочностью. Обычно она изготавливается путем смешивания меди с оловом, хотя помимо них могут использоваться и другие металлы. Помимо искусства, бронза также используется в тех областях, где требуется пониженное трение и высокая прочность, например, в механических втулках.

Антимикробные поверхности

Нержавеющая сталь часто используется в местах, где требуется чистота, но на самом деле она не делает ничего, чтобы уничтожить нежелательные бактерии или вирусы. Ее просто легко мыть.

Другие металлы, такие как серебро и медь, действительно убивают микробы при контакте. Проблема в том, что эти металлы намного дороже нержавеющей стали.

Одним из эффективных способов недорогого использования этих металлов является гальваническое покрытие. Очень тонкий слой меди наносится на поверхность металла, и внезапно вы получаете все преимущества медной поверхности. Только не поцарапайте ее.

Это очень полезно в таких местах, как больницы или общественные места с высоким уровнем контакта.

Поверхность не обязательно должна быть из чистой меди. Такие сплавы как латунь, тоже эффективны.

Посуда

Медь имеет некоторые отличия от других видов металлов, используемых в посуде. Она чрезвычайно быстро нагревается, так как хорошо проводит тепло. С другой стороны, она также очень быстро остывает.

Считайте, что она находится на противоположном конце спектра от чугуна, который нагревается медленно, но долго сохраняет тепло.

Медные сковороды обычно используются для деликатных видов мяса или рыбы, когда вы хотите быстро обжарить ее, но не пережарить.

Следует помнить, что не стоит допускать контакта пищи с медью во время приготовления. Кислоты, которые обычно содержатся в любой пище, разрушают медь и просачиваются в пищу.

Именно поэтому практически вся медная посуда покрывается другим материалом. Это предотвращает прямой контакт между медью и пищей.

Чаще всего посуда покрывается цинком, хотя есть и несколько альтернативных вариантов.

Кровля и архитектура

Медная кровля то входит в моду, то выходит из нее. Кому-то она нравится, кому-то нет, но есть несколько интересных особенностей меди, которые выделяют ее среди других материалов.

Во-первых, медь - это самый долговечный кровельный материал, который только можно найти. Некоторые медные крыши прослужили до 1000 лет и до сих пор используются!

Это потому, что медь обладает безумной коррозионной стойкостью. Зеленый налет, который образуется в результате коррозии на меди, фактически создает прочный защитный барьер.

Например, Статуя Свободы, которая постоянно подвергается воздействию морской воды, существует уже более ста лет, а патина имеет толщину всего в два листа бумаги.

Помимо того, что медь прослужит вам дольше, она также является очень "зеленым" выбором. Она имеет тенденцию снижать счета за отопление/охлаждение помещения благодаря своей способности эффективно отражать солнечные ультрафиолетовые лучи вместо того, чтобы поглощать их.

Недостатком использования меди в архитектуре является то, что она чрезвычайно дорога и сложна для правильной установки. Поскольку медь очень податлива, тонкие листы меди легко помять и деформировать, если не соблюдать осторожность.

Монеты

По некоторым оценкам, медные монеты используются уже около 2 500 лет.

Большинство монет изготавливаются из меди, а затем покрываются другими металлами (например, никелем) для повышения устойчивости к царапинам и получения желаемого цвета.

Есть несколько причин, по которым медь является отличным материалом для изготовления монет:

  • Она может выдержать удар и пережить десятилетия износа.
  • Она устойчива к коррозии; металл не гниет даже при контакте с соленой водой. Если ваши монеты потускнели или позеленели, для их полного восстановления обычно достаточно на ночь положить их в емкость с кока-колой.
  • Поскольку медь настолько податлива, ее очень легко штамповать. Это означает, что оснастка, необходимая для производства монет, может служить очень долго и требует гораздо меньших усилий.

В наше время есть еще одно замечательное преимущество использования меди в монетах:

Поскольку медь обладает высокой электропроводностью, торговые автоматы могут определить, является ли монета настоящей или нет, проверяя электрическое сопротивление. Именно это не позволит вам набрать тысячи пакетиков "чипсов", обманывая автоматы случайными круглыми кусочками металла.

В итоге, медь очень полезна. Несмотря на то, что она используется буквально тысячи лет, в обозримом будущем она не устареет.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎40 интересных фактов о металлах»‎ и «‎18 различных типов металла — факты и применение»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные станки для обработки металла:

Производитель XTLASER (Китай) 93 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель MetalTec (Китай) 10 Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Усилие 30 тонн. Длина гиба 1600 мм. Расстояние между колоннами 1100 мм. Глубина зева 180 мм. Мощность двигателя 3 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) 7 Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Ø обработки, 360 мм. Расстояние между центрами, 750 мм. Мощность двигателя, 5,5 кВт. Система ЧПУ, Siemens Тип направляющих, скольжения. Вес, 1650 кг.

Понравилась статья? Жми
8
22 февраля 2022
12513
Подписывайтесь
Комментарии (4)
Олег 02 июня 2023, 07:54

Медь же всегда имела популярность. Провода и посуда - это основное применение, о котором мы знаем. Плюсов в ней очень много, вы правильно пишете. Если говорить о предметах быта, то довольно длительное время мы пользуемся ими.

0 | Ответить
Ден88 02 июня 2023, 10:41

Насколько мне известно, то одной из наиболее распространенных областей применения меди является производство электроники и электротехники. Медные провода и кабели используются для передачи электрического тока, а медные контакты широко применяются в различных устройствах и аппаратах.

0 | Ответить
Sanek 02 июня 2023, 10:42

Медь также используется в медицине для создания медицинских инструментов и имплантатов, а также в качестве материала для производства зубных коронок. Очень обширно она используется.

0 | Ответить
Джентельмен Удач! 24 сентября 2023, 19:40

А вот мой знакомый в нашем селе собрал столько меди что он и приносит к себе в дом и выносит только ночью, я у него спрашивал почему в так позднее время занимаешься медью всегда, на что он мне ответил что этот метал не любит свет, и что он дороже чем обычный метал для металлолома

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!