Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Почему латунь, бронза и медь зеленеют?

Возможно, у вас есть украшения из этих металлов, и вы заметили, что через некоторое время на них появляется зеленоватый налет, или что они могут окрашивать вашу кожу в зеленый цвет. А может быть, вы слышали, что Статуя Свободы сделана из меди и изначально была медного красно-коричнего цвета, но почему тогда сейчас она полностью зеленая? Ответ на этот вопрос довольно интересен.

Латунь и бронза содержат медь. Когда медь вступает в реакцию с кислородом, она окисляется и образует зеленовато-голубой слой, который защищает металл от дальнейшей коррозии. Любой металл, содержащий большое количество меди, может позеленеть.

Сколько времени требуется меди, чтобы позеленеть? Это очень относительно. В очень сухих условиях медь может зеленеть до 20 лет! Она также меняет цвет поэтапно. Сначала медь становится тусклой. Затем коричневой, затем темно-коричневой и, наконец, начнет зеленеть. С парами аммиака это может произойти всего за несколько часов.

На самом деле, этот зеленый слой имеет ряд преимуществ, и его часто намеренно оставляют.

Почему латунь, бронза и медь становятся зелеными

Проще говоря, наиболее распространенный оксид меди имеет зеленый цвет (да, есть несколько разных видов!).

Оксид меди - это что-то вроде "ржавчины", хотя ржавчина - это слово, которое используется для определения оксида железа. Это означает, что если нет железа, то нет и ржавчины. Но и то, и другое - это типы оксидов.

Когда вы видите зеленый слой на этих металлах, обычно его называют патиной, это значит, что произошла химическая реакции. Медь вступила в реакцию с кислородом, водой и углекислым газом в атмосфере.

Латунь - это сплав, который обычно состоит из 67% меди и 33% цинка. Бронза состоит из 88% меди и 12% олова.

Оба эти металла имеют очень высокое содержание меди, поэтому при окислении на них образуется одинаковый налет.

Для чего подходит оксид меди

Отделка патиной на самом деле довольно популярна для таких вещей, как латунные дверные ручки, медная кровля и другие виды декоративных изделий. Но помимо косметических, есть и практические причины, по которым вам может понадобиться такая отделка.

Во-первых, это добавляет защитный слой к металлу.

Оксид меди - интересное вещество. Он очень хорошо прилипает к основному металлу и довольно долговечен. Чем толще слой оксида меди, тем дольше металл сопротивляется дальнейшей коррозии.

Это совсем не похоже на оксид железа, который отслаивается, обнажая новый слой металла, который затем ржавеет, отслаивается и т.д. В результате ржавчина со временем может разъедать целые конструкции.

Вот что делает оксид меди таким крутым. Это окисление, которое предотвращает дальнейшее окисление.

Один из примеров - Статуя Свободы, построенная в 1886 году. Спустя более 130 лет воздействия стихий толщина слоя оксида меди составляет всего 0,005 дюйма! Это примерно толщина двух листов бумаги.

Для чего не подходит оксид меди

Есть много ситуаций, когда вам не нужен этот налет.

Например, вы, вероятно, не хотите, чтобы ваша кожа позеленела, если вы носите украшения с медью. Или вы просто предпочитаете яркий вид меди вместо тусклого зеленоватого цвета патины.

Оксид меди также не проводит электричество. Поскольку медь является популярным материалом для таких вещей, как провода и электрические соединения, окисление меди может стать настоящей головной болью.

Как сделать медь зеленой

Итак, медь (и металлы с большим содержанием меди) со временем зеленеет сама по себе под воздействием воздуха и воды. Но что если вы хотите ускорить этот процесс?

Вот один из способов быстрее покрыть патиной небольшие кусочки меди:

Прежде всего, тщательно очистите металл обезжиривателем. Любые масла в конечном итоге защитят металл от окисления и позеленения. Наполните герметичную стеклянную банку на 1/4 объема нашатырным спиртом.

Подвесьте медь на нитке и банке прямо над аммиаком. Закройте банку. Пары аммиака создадут тонкую патину в течение нескольких часов. Если вы хотите получить более толстый патины, оставьте ее на более длительное время.

Чистка - очень важный этап, если вы хотите сделать все правильно с первого раза. Если медь не будет идеально чистой, патина не будет равномерной. Однако это не является серьезной проблемой, поскольку вы можете просто очистить медь и повторить процесс.

Совет профессионала: Делайте это в хорошо проветриваемом помещении. Аммиак - довольно вредная штука.

Как удалить оксид меди

На самом деле его очень легко удалить, и для этого существует целый ряд способов.

Например, если вы пытаетесь удалить зеленый оксид с монет, вы можете просто замочить их на ночь в кислоте. Кроме того, простая чистка и скрабирование помогут избавиться от патины. Существует также несколько чистящих средств (обычно содержащих кислоту), предназначенных специально для чистки медьсодержащих металлов. Вы также можете просто использовать абразивный диск, если медь имеет матовую поверхность.

Для очистки электрических соединений обычно используют проволочную щетку и сильное кислотное средство для очистки меди, которое быстро справляется с проблемой.

Оксид меди на самом деле очень опасен для посуды. Он токсичен, и нужно избегать его попадания в пищу. Медная посуда довольно популярна и за ней нужно регулярно ухаживать. Поскольку она обычно полированная, вам понадобятся специальные средства для чистки.

Если проблема заключается в небольшом потускнении, а не в зеленом окисле, использование бытовых кислот, таких как лимонный сок, и губки обычно удаляет проблемные участки без особых проблем. Неплохо было бы после этого отполировать медь ингибитором, поскольку кислоты могут вытравить металл и сделать его склонным к окислению в будущем.

Как предотвратить образование оксида меди

Самый простой способ предотвратить позеленение меди, латуни и бронзы - просто регулярно чистить их. При средних условиях для образования патины может потребоваться несколько недель.

Тем не менее, уход за изделием - это хлопотное дело. Поэтому, если вы не хотите помнить о необходимости чистить медь, есть несколько альтернатив.

Варианты с прозрачным покрытием наиболее популярны для таких изделий, как фурнитура и ювелирные украшения. Существуют сотни продуктов, предназначенных для защиты от потускнения или образования патины, чтобы медь выглядела блестящей.

Прозрачный лак для ногтей также хорошо подходит для защиты меди. Этот способ более популярен для таких вещей, как ювелирные изделия.

Очень старомодный способ сохранения меди - полировка пчелиным воском, он очень хорошо защищает металл от влаги и кислорода.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Область применения и интересные факты о меди»‎ и «‎Как резать лазером медь и другие светоотражающие металлы?»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные станки для обработки металла:

Производитель XTLASER (Китай) 92 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель MetalTec (Китай) 8 Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Гидравлический листогибочный пресс MetalTec HBM 30/1600 E22

Усилие 30 тонн. Длина гиба 1600 мм. Расстояние между колоннами 1100 мм. Глубина зева 180 мм. Мощность двигателя 3 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) 7 Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Ø обработки, 360 мм. Расстояние между центрами, 750 мм. Мощность двигателя, 5,5 кВт. Система ЧПУ, Siemens Тип направляющих, скольжения. Вес, 1650 кг.

Понравилась статья? Жми
35
05 марта 2022
30969
Подписывайтесь
Комментарии (2)
Ярослав 23 июня 2022, 15:53

Латунь и бронза содержат медь. Когда медь вступает в реакцию с кислородом, она окисляется и образует зеленовато-голубой слой, который защищает металл от дальнейшей коррозии. Любой металл, содержащий большое количество меди, может позеленеть. Статья познавательная взял уроки как очистить этот налет даже принял во внимание и народные методы.

1 | Ответить
Олег 02 июня 2023, 08:15

Не знал, что зелень с металла можно убрать. Насколько я знаю, то в частности все что покрывалось зеленным налетом считалось не пригодным к носке, если говорить о металлических изделиях.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Как установить правильный зазор между пуансоном и матрицей координатно-пробивного пресса с ЧПУ? Алексей Зазором матрицы считается общий суммарный зазор по обеим...


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.


Отзывы о компании Станкофф Елена Добрый день. Хотела оставить Благодарность за быструю и...


Гидроабразивная резка - объяснение процесса, преимущества и материалы [Часть 1] Max Износ фокусирующей трубки составляет примерно 0,025мм в...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!