Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Как перестать ломать концевые фрезы?

Машиностроительные цеха, производственные предприятия, домашние мастерские и многие другие пользователи концевых фрез знают, как неприятно, когда фреза ломается в середине обработки. Машинисты, работающие на токарных и фрезерных станках с ЧПУ и другом производственном оборудовании, не могут позволить себе терять производительность из-за поломки инструмента. Затраты в виде трудочасов, простоя станка, повреждения заготовки и других факторов приводят к гораздо большим расходам, чем просто стоимость новой концевой фрезы.

Топ-5 причин поломки концевых фрез

Существует несколько причин поломки инструмента. Для уменьшения количества поломок в будущем необходимо провести правильную диагностику, определяющую причины поломки концевых фрез. К наиболее распространенным причинам поломки относятся:

1) Напряжение

Конструкция и проектирование концевых фрез включает в себя сочетание размеров, толщины и состава материала. Напряжение может возникнуть в результате того, что оператор станка не знаком с характеристиками инструмента концевой фрезы и с тем, как он работает в силу своей конструкции, дизайна или применения. Станок с ЧПУ может оказывать большее напряжение на инструмент концевой фрезы, чем предназначенное для работы, вдавливая его в заготовку с большей силой, чем он может выдержать на скорости.

2) Температура

Многие операции на станке выполняются быстро, что приводит к нагреву головки концевой фрезы сверх ее рабочего диапазона. Дополнительное тепло расширяет металл и снижает его прочность. Могут появиться крошечные трещины, которые ослабляют структуру концевой фрезы и в конечном итоге приводят к поломке. Трещины напряжения влияют на размеры инструмента и могут привести к неправильным размерам реза в при жестких требованиях.

3) Конструкция головки

Концевые фрезы бывают с 2-зубьями, 3-зубьями, 4-зубьями и 6-зубьями режущими головками. Каждая конструкция направлена на более эффективное и продуктивное выполнение задачи. Чем больше зубьев на головке концевой фрезы, тем быстрее удаляется стружка из зоны контакта, создавая более чистые и точные кромки. Использование головки неправильной конструкции может привести к повторному выходу из строя, а также к повреждению заготовок, которые придется отбраковывать.

4) Материал концевой фрезы

Каждый производитель использует различные металлы в конструкции своих инструментов. Предпочтительнее использовать высокотвердую сталь с другими сплавами, такими как кобальт, для повышения прочности и долговечности. Производители, использующие сталь низкого качества или более слабые сплавы, выпускают концевые фрезы, которые выходят из строя чаще, чем те производители, которые используют правильное сочетание сплавов.

5) Материал заготовки

В зависимости от типа материала, из которого изготовлена заготовка, режущая головка концевой фрезы должна быть спроектирована таким образом, чтобы выполнять задачу, необходимую для обрабатываемого материала. Существуют специальные концевые фрезы для обработки алюминиевых материалов, а также другие конструкции для пластика, нейлона и других неметаллических материалов. Правильный подбор материала режущей головки к материалу заготовки обеспечивает более высокую производительность и долговечность инструмента.

Изучите свою концевую фрезу

Профессиональные операторы станков должны понимать дизайн, конструкцию, применение и технические характеристики концевых фрез и других инструментов, которые они используют. Как высокопроизводительные производственные цеха, так и небольшие механические мастерские требуют от своих инструментов одинакового уровня производительности, долговечности и ценности. Полное понимание возможностей и применения инструмента поможет избежать катастроф, сэкономить время, деньги и добиться успеха.

Популярные модели концевых фрез:

Фреза алмазная DP 12x12x35

Фреза алмазная DP 12x12x35

Фреза алмазная пазовая Z1+1 4 D=P D=12x36x80 S=12 RH. Параметры резания показанные в данной диаграмме выведены эмпирическим путём и могут являться лишь приблизительной справочной информацией. В каждом случае использования фрез могут специфические свойства обрабатываемого материала и состояние оборудования.

Производитель DJTOL (Китай) 3 Фреза концевая спиральная двухзаходная стружка вверх N2LX10.45

Фреза концевая спиральная двухзаходная стружка вверх N2LX10.45

Рабочий диаметр 10; рабочая высота 45; диаметр хвостовика 10; общая длина 100

Фреза алмазная Rotis D=16x35 S=16 Z1+1 (5 алмазных зубьев + 1 алмазный врезной) ROTIS 110.1616351

Фреза алмазная Rotis D=16x35 S=16 Z1+1 (5 алмазных зубьев + 1 алмазный врезной) ROTIS 110.1616351

Алмазные концевые фрезы предназначены для чистового раскроя и фрезерования облицованных пленкой или пластиком, а также необлицованных древесно-стружечных и древесноволокнистых материалов (ДСП, ЛДСП, МДФ, ХДФ и др).

Понравилась статья? Жми
6
13 мая 2019
5019
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!