Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Что нужно знать производителям металлоконструкций о нетканых абразивных материалах?

Термин "нетканый" происходит от того, что эти абразивные материалы изготавливаются из нейлоновых волокон, пропитанных абразивными зернами и соединенных смолами, а не сплетенных вместе. Этот тип абразивного материала стал основным выбором для тех, кто ищет оптимальную отделку.

"Когда вы поворачиваете дверную ручку или пользуетесь раковиной из нержавеющей стали, как это ощущается или выглядит?" - спрашивает Майкл Радаэлли, старший менеджер по продукции Norton Saint-Gobain Abrasives. Скорее всего, такая отделка может быть результатом "нетканых типов абразивных изделий", - добавил он.

Нетканые абразивные материалы могут оказаться полезными для сварщиков и предприятий несколькими способами. В зависимости от продукта, нетканые абразивы обеспечивают постоянную, равномерную обработку; снижают риск строжки деталей; делают автоматизацию операций доступной; и в целом являются более удобным вариантом для начинающих операторов. Они также минимизируют вибрацию и дребезг, что помогает операторам маневрировать инструментом на труднообрабатываемых деталях.

Абразив имеет тенденцию к плавной обработке, что позволяет лучше контролировать процесс. Лучший контроль не только позволяет получить более качественную поверхность при ручной шлифовке и полировке, но и повышает безопасность оператора. Чрезмерная вибрация может привести к повреждению сосудистой, сенсорной или опорно-двигательной системы оператора. Гладкие, эргономичные абразивные изделия могут помочь снизить эти риски и повысить безопасность и комфорт оператора при выполнении нестандартные операций.

Нетканые абразивные материалы можно назвать ценным инструментом при сварке и изготовлении конструкций из металла, но применение этих изделий можно найти и в других отраслях промышленности, включая тяжелое машиностроение, аэрокосмическую, автомобильную и даже в производстве медицинских протезов и оборудования.

"Существует множество продуктов, которые так или иначе обрабатываются неткаными абразивными материалами", - говорит Радаэлли.

Достижения нетканых абразивных материалов

Достижения в технологии нетканых абразивных материалов помогли производителям сократить количество этапов отделки, сэкономить время и деньги, повысить качество и снизить количество брака.

Линия нетканых абразивных материалов Vortex от Norton | Saint-Gobain превращает крупнозернистые абразивы в инструменты для тонкой обработки. По словам Радаэлли, зерно, используемое в крупнозернистых кругах и дисках Vortex Rapid Blend, действует как "маленькие абразивы", создавая сотни точек обработки.

"Поскольку у вас есть все эти точки обработки, это обеспечивает высокую скорость процесса", - добавил он. "Благодаря работе всех этих крошечных точек вы получаете очень хорошее покрытие".

«По сути, - по словам Радаэлли, - абразив серии Vortex может удалять материал, как крупнозернистый абразив, но обрабатывает материал как мелкий абразив. Таким образом, это позволяет вам пропустить несколько шагов обработки».

В одном примере технология крупнозернистой обработки позволила снизить шероховатость сварного шва со средней шероховатости поверхности Ra 100 до 70 Ra за один шаг. Шероховатость поверхности, или чистота поверхности, определяется с помощью профилометра - инструмента, который измеряет Ra поверхности путем измерения глубины царапины в материале. Чем ниже Ra, тем лучше качество обработки поверхности.

Продолжение операции с использованием абразива Vortex средней зернистости позволило снизить Ra с 70 до 30. В общей сложности потребовалось всего два этапа, тогда как традиционно для этого потребовалось бы пять или шесть этапов.

Эта новая крупнозернистая нетканая технология является продолжением линии Norton Vortex Rapid Blend, и новые круги и диски доступны с плотностью от высокой до низкой, в зависимости от области применения.

Радаэлли вспомнил другой пример с клиентом, который столкнулся с проблемами контроля при использовании скрепленного абразивного круга для шлифования деталей. "Когда он надел нетканый продукт, его было легко контролировать. Потребовалось немного больше времени, чтобы зачистить шов, но отделка была превосходной и устранила необходимость во втором этапе отделки".

Не упускайте из виду новые технологии отделки

По словам Радаэлли, при определении потребностей в абразивных материалах клиенты иногда упускают из виду новые технологии и технологические рекомендации.

"Мастерская может не знать, что есть в наличии, или может иметь процедуру, в которой они пишут технологическую карту, определяющую, что можно или нельзя использовать", - сказал он. Новые зерна и смолы, разработанные отделами исследований и разработок, могут помочь цехам пропустить этапы технологического процесса и сэкономить время и деньги. Они также могут помочь мастерским определить, какие типы абразивов лучше всего подходят для конкретных применений.

Например, нетканый материал не следует использовать в тех случаях, когда требуется удаление большого количества массы/материала. Несмотря на то, что скрепленные абразивы являются самыми медленными при снятии материала, они имеют самый длительный срок службы. «Если вы оператор, вся работа которого заключается в удалении материала в течение всего дня, это, вероятно, лучший продукт», — сказал Радаэлли. В то же время абразивы с покрытием обеспечивают самый быстрый съем материала, но имеют средний срок службы.

"Нетканые абразивные материалы не обладают такой скоростью резки, как лепестковые диски с абразивным покрытием, но их преимущество - лучшая обработка и отсутствие риска повреждения детали", - добавил Радаэлли.

Некоторые компании по производству абразивных материалов могут помочь предприятиям с выбором подходящих под нужны компании шлифовальных станков по дереву. Это может привести к изменению технологического процесса, например, к переходу от ручного шлифования к роботизированному.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Выбор и использование абразивов при изготовлении металлоконструкций и сварке металлов»‎ и «‎Все что нужно знать о смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ)»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
27 марта 2023
1786
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!