Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

11 характеристик отличного настольного фрезерного станка

Еще не так давно мысль о том, что любители, работающие в гараже или мастерской, могут иметь фрезерный станок, не говоря уже о фрезерном станке с ЧПУ, была чуждой. Ведь даже небольшой вертикальный фрезерный станок, скорее всего, был им не по карману, а площадь, необходимая для установки обычного фрезерного станка, была недоступна в их ограниченном рабочем пространстве.

Однако появление настольных фрезерных станков позволило практически любому человеку получить доступ к высокоточной обработке. Добавьте к этому настольный токарный станок, сверлильный патрон и различные концевые фрезы, и собственная механическая мастерская станет возможной при относительно небольших инвестициях. И по мере того, как все больше предпринимателей пробуют свои силы в ручном фрезеровании и фрезеровании с ЧПУ, появляется новая серия станков для удовлетворения этих потребностей.

Однако настольные фрезерные станки подобны отпечаткам пальцев или снежинкам: нет двух одинаковых. Поэтому найти подходящий фрезерный станок может быть непросто. Мы можем помочь вам, показав, на что следует обратить внимание в начале поиска и как избежать "подводных камней".

Но сначала давайте разберемся, что такое настольный фрезерный станок и какое у него назначение.

Что такое настольный фрезерный станок?

Настольный фрезерный станок — это уменьшенная версия полноразмерного фрезерного станка без всех его функций. Они предназначены для изготовления небольших деталей в мастерских с ограниченным пространством и бюджетом, некоторые модели обладают рядом полезных функций, в то время как у других их немного. Необходимо тщательно подходить к выбору, поскольку технические характеристики этих фрезерных станков существенно различаются.

Также следует помнить, что машины массой менее 45 кг более портативны, чем их более тяжелые собратья. Тем не менее, тяжелые чугунные модели позволяют делать более глубокие пропилы и обрабатывать более прочные металлы без вибраций.

Каковы основные области применения настольных фрезерных станков для обработки металла?

Многие операции на настольных фрезерных станках связаны с обработкой небольших деталей и узлов, которые обычно не закрепляются непосредственно на рабочем столе с помощью зажимов в Т-образных пазах. Поэтому одним из первых приобретений должны стать высококачественные тиски.

Надежно удерживая заготовку, можно выполнять торцевое фрезерование, фрезерование пазов концевыми фрезами или другие операции с различными режущими инструментами. Кроме того, можно использовать возможности станка по сверлению, применяя его в качестве сверлильного пресса с регулируемой частотой вращения.

Если предполагается точное фрезерование или точное размещение отверстий в заготовке с помощью сверлильного станка, рассмотрите возможность установки устройства цифровой индикации (DRO), чтобы сделать это возможным. Кроме того, помните, что все фрезерные операции будут выполняться быстрее и эффективнее при наличии автоматической подачи по оси X.

И последнее предложение: если вам все же необходимо приобрести токарный станок по металлу, то для обработки круглых заготовок хорошим решением будет приобрести поворотный стол.

Чем отличаются настольные фрезерные станки от обычных?

Хотя настольные фрезерные станки часто рекламируются как миниатюрные версии полноразмерных промышленных станков, это не совсем так. Настольные фрезерные станки идеально подходят для энтузиастов работающих с небольшими деталями, но размер стола и меньшая мощность ограничивают круг проектов, которые они могут реализовать с их помощью.

Стандартный вертикальный коленный фрезерный станок типа Bridgeport весит около тонны и имеет значительно больший ход по всем трем осям. Они выдерживают более глубокие пропилы и высокие скорости подачи без малейшего намека на вибрацию. Некоторые настольные фрезерные станки весят более 180 кг, в то время как вес других составляет менее четверти от этой величины, что ограничивает их эффективность. Двигатели большинства из них развивают мощность около 0.4 кВт, в то время как головка 2J Bridgeport оснащена двигателем мощностью 2.2 кВт.

К сожалению, полноразмерный фрезерный станок не подходит для тех, кто работает в гараже или небольшой мастерской. Габариты или высота стандартного фрезерного станка исключают его из рассмотрения. Таким образом, высококачественный настольный фрезерный станок является бесспорным победителем в отношении занимаемой площади, цены и мобильности.

Несмотря на разницу в цене, массе и возможностях, оба типа станков предлагают схожие методы обработки, включая использование режущего инструмента из твердого сплава и быстрорежущей стали (HSS), возможность использования настольного фрезерного станка в качестве сверлильного, а также гибкость в обработке различных материалов и превращении его, например, в деревообрабатывающий станок.

Станки которые могут вас заинтересовать:

Производитель OPTIMUM (Германия) Сверлильно-фрезерный станок OPTImill MH 22V

Сверлильно-фрезерный станок OPTImill MH 22V

Мощность привода, 0.95 кВт. Мах ø сверления, 16 мм. Размер стола, 700х180 мм. Вес, 116 кг.

Производитель Stalex (Китай) Фрезерно-сверлильный станок SBM-30 Vario

Фрезерно-сверлильный станок SBM-30 Vario

Максимальный диаметр торцевого фрезерования, 76 мм. Максимальный диаметр концевой фрезы, 20 мм. Частота вращения шпинделя(плавно) , 50-2250 об/мин.

Производитель Stalex (Китай) Станок токарно-винторезный C6256/1000

Станок токарно-винторезный C6256/1000

Диаметр обточки над станиной, 560 мм. Макс. Ø вращения (съемный мостик), 785 мм. Расстояние между направляющими, 350 мм.

Важнейшие характеристики настольных фрезерных станков

1. Возможность обработки с ЧПУ

Если вы хотите использовать весь потенциал вашего станка, то предпочтите стандартному настольному фрезерному станку фрезерный станок с ЧПУ. Несмотря на то, что автоматизация с ЧПУ поначалу может показаться пугающей, современные станки с ЧПУ более дружелюбны к пользователю, что делает их более простыми в освоении и эксплуатации. А преимущества, которые они дают, значительно превысят все трудности обучения.

2. Универсальность

Хотя возможности ЧПУ расширяют возможности работы на настольном фрезерном станке, иногда требуется просверлить несколько отверстий или добавить фрезерованный паз. Наличие станка, плавно переходящего из режима работы с ЧПУ в ручной режим и обратно, является неоценимым преимуществом.

3. Направляющие типа "ласточкин хвост

Для точного выравнивания и перемещения любой мини-фрезерный станок должен иметь выточенные вручную направляющие типа "ласточкин хвост".

4. Размер стола и масса станка

Настольные фрезерные станки бывают разных размеров, и покупка недорогого миниатюрного станка может показаться заманчивой. Однако это может не удовлетворить ваши потребности, поскольку ограничит круг проектов, за которые вы можете взяться. Кроме того, только некоторые дешевые и легкие фрезерные станки, как правило, рассчитаны на длительную эксплуатацию. Помните, что более крупные настольные фрезерные станки позволяют работать над большим количеством проектов, а более тяжелые модели имеют более прочное основание и повышенную точность.

5. Достаточная мощность

В зависимости от целей обработки перед покупкой фрезерного станка необходимо обратить внимание на мощность. Мощность станка определяет, с какими проектами он может справиться. Например, если вы планируете обрабатывать нержавеющую сталь, то вам нужен мощный станок. Любая сталь требует относительно высокой мощности, и станок мощностью 0.4 кВт будет с трудом справляться с ее обработкой.

Если вы не собираетесь ограничиваться только деревообработкой, ищите станок с мощностью шпинделя 1.5 кВт, чтобы эффективно обрабатывать любой материал, который попадется вам на пути.

6. Высокоскоростной шпиндель

Скорость вращения шпинделя - еще один важный фактор, который необходимо учитывать при покупке настольного фрезерного станка. Поскольку для различных материалов требуется разная скорость, убедитесь, что выбранный вами станок имеет переменную скорость вращения до 4500 об/мин, что позволит регулировать скорость в соответствии с требованиями к материалу и заготовке.

7. Работа без вибраций

Если для вас важна высокая точность и аккуратность, ищите станок с прочным основанием. Лучшие настольные фрезеры не подвержены вибрациям и изготавливаются из чугуна, который поглощает вибрации и служит очень долго. Чугун тяжелый, поэтому откажитесь от моделей весом 45-90 кг. Они разочаруют вас, если вы хотите получить точность, долговечность и отсутствие вибраций от вашего станка.

8. Конкурентоспособная цена

Одна из основных причин покупки настольного фрезерного станка - экономия денег. Даже подержанные полноразмерные фрезерные станки имеют высокую цену, особенно фрезерные станки с ЧПУ. И хотя некоторые миниатюрные фрезерные станки продаются по "выгодной" цене, необходимо учитывать свои потребности, и если они включают обработку с ЧПУ, 3D-фрезерование поверхностей и изготовление пресс-форм, то настольный 3-осевой фрезерный станок с ЧПУ и удобным программным обеспечением может стать для вас идеальным вариантом.

9. Устройство цифровой индикации (DRO)

Если вы хотите повысить эффективность обработки, подумайте о том, чтобы установить на свой настольный фрезерный станок устройство цифровой индикации. Оно отображает положение режущего инструмента по осям X, Y и Z, что позволяет не ошибаться в циферблатах маховика и не сбиваться со счета оборотов колеса, сокращая количество дорогостоящих и досадных ошибок. Оно обеспечивает точность работы фрезерных, токарных станков и другого оборудования механического цеха, повышая производительность и качество работы.

10. Автоматическая подача

Если вы планируете выполнять много фрезерных работ, наличие механизма автоматической подачи на ось X вашего фрезерного станка является обязательным условием. Это не только избавит вас от необходимости вручную протаскивать фрезу через несколько длинных проходов, но и позволит быстро вернуть инструмент в исходную точку одним нажатием кнопки!

11. Гарантия и обслуживание

Даже самый лучший настольный фрезер периодически нуждается в ремонте. Если это произойдет вскоре после покупки станка, гарантия защитит вас от неожиданных расходов.

Кроме того, деньги, сэкономленные на покупке легкого настольного фрезерного станка, быстро исчезнут, если придется платить за устранение неполадок или помощь в настройке.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Миниатюрный фрезерный станок своими руками - супер надежный и точный [чертежи прилагаются]»‎ и «‎Сварочный робот на пенсии подрабатывает фрезерным станком с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Производитель MetalTec (Китай) Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Ø обработки, 500 мм. Расстояние между центрами, 1000 мм. Мощность двигателя, 11/15 кВт. Система ЧПУ, Siemens/Fanuc Тип направляющих, скольжения. Вес, 3450 кг.

Производитель Stalex (Китай) Универсально-фрезерный станок MUF50 DRO

Универсально-фрезерный станок MUF50 DRO

Макс. диаметр сверления, 30 мм. Макс. диаметр торцевого фрезерования, 100 мм. Макс. диаметр концевого фрезерования, 25 мм.

Понравилась статья? Жми
2
10 августа 2023
1783
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!