Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Сварочный робот на пенсии подрабатывает фрезерным станком с ЧПУ

Кто сказал, что старого робота нельзя научить новым трюкам? Вообще-то, никто. Эта поговорка относится к собакам. Но к роботам эта поговорка не применима, по крайней мере, судя по тому, как это промышленное чудовище конца 90-х годов было переоборудовано в гигантский фрезерный станок с ЧПУ.

Речь идет о шестиосевом напольном промышленном роботе ABB IRB6400, который до знакомства с ним Брайана Брокена долгое время использовался как сварочный робот на заводе Eurorail в Австрии. Он приобрел его в нерабочем виде и перевез эту двухтонную махину в свой цех, что само по себе было нетривиальной задачей. После хорошей чистки станка Брайан попытался его запустить. Но ошибка не позволила контроллеру робота загрузиться; к счастью, существует большое сообщество пользователей ABB, и Брайан с их помощью узнал, что один из модулей в контроллере нуждается в замене.

Починив его, заменив давно севшие резервные батареи контроллера, а также заменив оригинальный флоппи-дисковод емкостью 1,44 МБ на USB-накопитель, он смог вернуть машину к жизни. К сожалению, ограниченный объем внутренней памяти не позволял использовать робота для чего-то сложного, поэтому Брайан придумал приложение для передачи координат на контроллер через последовательный порт, это позволило передавать роботу неограниченное число команд. С помощью этого приложения, а также простого шпинделя, закрепленного на манипуляторе робота с помощью 3D-печатного адаптера, Брайан вырезает из пеноблоков сложные формы.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Лучшие бесплатные и платные программы для лазерной резки»‎ и «‎«5-осевые фрезерные станки с ЧПУ: преимущества и недостатки»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
20 апреля 2023
1186
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!