Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Ускоренная оценка эффективности штамповки металла с помощью программного обеспечения

У специалистов по штамповке металла в обрабатывающей промышленности, маржа невелика, особенно если от них требуется сообщать клиентам о повышении цен в течение срока действия контракта. Внедрение программных систем планирования ресурсов предприятия (ERP), обеспечивающих штамповщикам возможность сбора данных о затратах, является первым шагом на пути к достижению прибыльности. Анализ данных о затратах, полученных с помощью программного обеспечения, является обязательным условием для поддержания и увеличения прибыли.

Точный подсчет напрямую связан с потенциальной прибылью. Доступ к текущим и архивным данным, связанными с трудозатратами, материалами и накладными расходами штамповочных машин, является началом понимания затрат и помогает штамповщикам составлять точные сметы.

После того, как штамповщик получил предложение, важно, чтобы он провел подробный анализ затрат. Это подразумевает отслеживание затрат по операциям и рабочим центрам с точными накладными расходами, ставками на оплату труда, расходными материалами и упаковкой.

Когда деталь запланирована к производству, необходим детальный сбор данных для выявления проблем в цехе, которые могут препятствовать получению прибыли. Затраты на брак, простои, эксплуатацию станков, оснастку и соблюдение стандартов качества — все это потенциально снижает прибыль. Данные о трудовых, материальных и накладных расходах, собранные на детальном уровне, позволяют штамповщикам выявлять узкие места и устранять проблемы, постоянно совершенствуясь.

Последним важным элементом в настройке является учет стоимости материалов, используемых на каждой операции, включая сырье, компоненты и упаковку. Для каждой детали система также должна собирать данные о энергопотреблении на каждой операции.

Сбор данных должен включать фактические показатели по труду, материалам и накладным расходам на всех рабочих центрах для определения фактической стоимости изготовления детали.

Постоянной проблемой для штамповщиков является обеспечение того, чтобы фактическая стоимость изделия была меньше заявленной для поддержания рентабельности. При таком количестве переменных в цехе, включая несколько рабочих центров, простои, брак, оснастку, оборудование и проблемы с качеством, часто бывает трудно понять, какой участок "стоит" больше всего. Крайне важно, чтобы система фиксировала фактические затраты на каждый процесс.

Точность трудовых затрат требует фиксации времени, затрачиваемого сотрудниками на настройку штампа или станка. Данные должны включать информацию о том, сколько сотрудников участвовало в производстве. Это можно сделать, попросив каждого сотрудника регистрировать время, затраченное на выполнение работы.

Важно знать, как долго использовался тот или иной рабочий центр. ERP-системы, которые могут подключаться непосредственно к станку, обеспечивают точность при регистрации времени работы рабочих центров и оборудования. Этот расчет времени также используется для учета фактических накладных расходов.

Хотя прогнозирование использования материалов важно для обеспечения наличия нужных материалов в момент производства, фиксация фактического использования материалов важна для расчета фактических затрат. Это включает в себя учет истинного расхода материалов и количества брака. Штамповщики должны обязательно рассчитывать фактическую закупочную цену сырья для производства. Это поможет им понять материальные затраты и то, как отклонения в закупочных ценах влияют на прибыль.

Затраты на оплату труда, накладные расходы и затраты на материалы — это то, что больше всего интересует производителей. Когда ожидаемые затраты четко распределены по этим трем областям, это позволяет штамповщикам определить рентабельность, а также рассмотреть потенциальные улучшения, характерные только для данной категории.

Многие реальные производственные сценарии могут повлиять на каждую категорию. Может ли компания повысить прибыль за счет того, что конкретную работу будет выполнять другой оператор, что повлияет на затраты на оплату труда? Или может ли один и тот же сотрудник установить штамп и выполнить работу вместо двух разных сотрудников?

Может ли деталь выполняться на станке с более низкими накладными расходами? Можно ли добиться экономии затрат, если меньше материала будет отбраковываться до получения первой хорошей детали?

Возможность детализации по каждой категории для конкретного временного интервала или производственного цикла дает возможность понять, почему штамповка является или не является прибыльной, и внести изменения.

Программное обеспечение ERP может помочь штамповщикам фиксировать ожидаемые затраты, но, когда прогнозируемый план переходит в массив, системы, которые собирают данные в режиме реального времени, обеспечат производителям конкурентное преимущество, необходимое для обеспечения максимальной прибыли.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «Вопрос к эксперту по штамповке: Что делать с не штампуемым изделием?»‎ и «‎Что такое электроштамповка?»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
11 апреля 2023
873
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!