Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Что такое электроштамповка?

Штамповка — это резка или формовка тонколистовых заготовок в детали различных форм и размеров.

Электроштамповка (электрическая штамповка) — это процесс штамповки металла, при котором тонкие листы стали, латуни или меди подвергаются таким операциям как резка, штамповка, вырубка, чеканка и т.д. Вырезанные металлические слои из листов укладываются и соединяются специализированными штампами, образуя сердцевину электрических компонентов, таких как двигатели.

Но почему это называется электрической штамповкой? Используется ли она только в электротехнической промышленности?

В этой статье рассматриваются процесс, методы и применение электрической штамповки.

Зачем она нужна?

Работа электродвигателя зависит от сердечников ротора и статора. Эти сердечники изготовлены из тонких слоев высокопроводящей электротехнической стали, соединенных между собой.

Они помогают минимизировать потери от вихревых токов и являются жизненно важными деталями в электротехнической и автомобильной промышленности.

Потери на вихревые токи — это количество тепловой энергии, теряемой или рассеиваемой при прохождении электрического тока через сердечник.

Пластины, используемые в промышленных двигателях, имеют сложную форму. Они имеют множество замысловатых особенностей, которые играют решающую роль в охлаждении сердечников.

Различные формы ламината двигателя.

Процесс электрической штамповки является идеальной техникой для выполнения таких сложных вырезов на листовых металлах.

Объяснение процесса электрической штамповки

Штамповочные машины, используемые в процессе электрической штамповки, оснащены прогрессивными штампами, которые могут вырезать сложные и замысловатые формы.

Прогрессивная штамповка

Прогрессивный штамп состоит из последовательно расположенных штампов, которые выполняют различные операции резки и формовки.

Здесь листовые заготовки проходят через серию штампов, установленных на общем прессе.

Пресс с этими штампами выполняет такие специфические операции, как резка, гибка, штабелирование и соединение металлических слоистых пластин.

Основное преимущество использования прогрессивных штампов заключается в снижении потерь материала и повышении производительности.

Прогрессивный штамп.

Операции

Общепринятыми операциями резки или формовки металла, используемыми при электроштамповке, являются штамповка, пробивка, чеканка, отбортовка и ламинирование.

Штамповка и пробивка

Штамповка — это вырезание требуемой формы заготовки из основного материала.

Пробивка — это процесс разрезания основного материала, в результате чего в заготовке остается отверстие. Вырезанная часть считается ломом.

Чеканка

Чеканка — это процесс штамповки металла, при котором металл под высоким давлением пуансона подвергается пластической деформации, тем самым принимая форму штампа.

Отбортовка

Отбортовка заготовки.

Отбортовка — это процесс создания прямоугольного изгиба по краю детали.

Ламинирование

Ламинированная деталь из металлического листа.

Ламинирование — это когда два или более листа металлического ламината соединяются с помощью связующей смолы.

Процесс штамповки электродвигателей

Пакеты ламинирования статора и ротора двигателя.

Тонкие листы электротехнической стали передаются от одного штампа/этапа к другому, при этом каждый штамп выполняет определенную операцию.

На начальных этапах штамп выполняет операции, такие как пробивка, чеканка, и т.д.

Перед тем, как ламинат вырезается из основного листа, он проходит через штамп для тиснения, покрытый клеем, который склеивает и соединяет листы ламината.

После того, как ламинаты вырезаны, их складывают в стопку и термически склеивают путем воздействия тепла. Это еще больше упрочняет соединение, образуя стабильную сердцевину.

Эта технология позволяет склеивать тонкослойные ламинаты с малым допуском, сохраняя магнитные свойства основного металла.

Она также улучшает качество детали и снижает затраты на обработку, позволяя производить огромные объемы механически стабильных деталей из ламината, которые не соскальзывают друг с друга.

Многие производители используют системы числового программного управления для изменения высоты укладки ламината без остановки станка.

Это также позволяет изготавливать слои металлического ламината с перекосом или поворотом в зависимости от необходимости.

К сожалению, изготовление уникальных штампов для таких работ является сложной задачей. Прочные и точные штампы играют жизненно важную роль в производстве таких ламинатов.

Применение электрической штамповки

Электрическая штамповка находит применение во многих различных электрических компонентах, но основное ее применение - изготовление сердечников роторов и статоров.

В таких областях, как автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, производство ветряных мельниц и бытовой техники, в основном используются штампованные электрические компоненты.

Например, двигатели, используемые в вентиляторах и миксерах-измельчителях, имеют штампованные и ламинированные электрические детали в качестве своих неотъемлемых компонентов.

Штамповка якорей, генераторов переменного тока и погружных электродвигателей производится с помощью электрической штамповки, поскольку она обеспечивает хорошую прочность и снижает магнитную индукцию.

Процесс электрической штамповки играет важную роль в производстве компонентов для передачи данных, медицинских приборов и телекоммуникаций.

Заключение:

Электрическая штамповка, обычно называемая штамповкой двигателей, — это уникальный процесс, специально разработанный для изготовления сердечников ротора и статора двигателей.

Помимо обычных операций резки и формовки, выполняемых в процессе штамповки, электрическая штамповка включает в себя дополнительные операции, такие как укладка и ламинирование.

Прогрессивные штампы могут выполнять все необходимые операции штамповки электродвигателей.

Кроме того, благодаря интеграции числового программного управления, производители могут эффективно изготавливать сердечники с различной высотой укладки.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «Вопрос к эксперту по штамповке: Что делать с не штампуемым изделием?»‎ и «‎Скульптуры из металла от испанского художника Джорджи Пулариани»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
15 декабря 2022
1540
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!