Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Искусственный интеллект повышает производительность сварки

В то время как сварочное производство ориентируется на длинный список меняющихся переменных для получения чистых сварных швов, ей также необходима скорость, чтобы оставаться конкурентоспособной. Однако простой автоматизации часто бывает недостаточно, чтобы идти в ногу со скоростью и сложностью современных роботизированных сварочных технологий. Именно поэтому переход на действительно интеллектуальные системы управления автоматической сваркой может стать решающим фактором для предприятий разного размера.

Скорость сварки и контроль качества

Каждый сварщик знает, как регулировать основные параметры, такие как сила тока, подача защитного газа и скорость сварки в зависимости от различных материалов, корневых зазоров и других переменных.

Однако полагаться только на ручную сварку просто невозможно при большем обороте работ: Конкурентная борьба за новые рабочие места часто все чаще означает использование определенного уровня автоматизации. Какой именно уровень? Это зависит от обстоятельств, но несомненно то, что предварительное программирование параметров сварки никогда не охватывает все переменные.

Компания Novarc Technologies хочет помочь производителям освоить фундаментальную непредсказуемость сварки, не просто гарантируя качество, а используя систему управления NovEye на основе технического зрения и искусственного интеллекта (ИИ) на своем новейшем роботе для точечной сварки. И если орбитальная сварка, которую выполняет робот, не представляет собой ничего нового, то искусственный интеллект и машинное обучение, которые Novarc использует для управления устройством, - это нечто новое. Так отметил доктор Махьяр Асади, вице-президент по инновациям компании Novarc Technologies, Северный Ванкувер, Британская Колумбия.

"Сварка по своей природе сопряжена с множеством изменяющихся факторов", - сказал Асади. "Это напрямую влияет на качество сварки".

"Все знают, что когда вы что-то предварительно программируете, ваш сварной шов получается с искажениями", - добавил он. "Когда вы начинаете сварку, детали смещаются от исходного положения. Чем дольше вы работаете, чем крупнее свариваемые детали, вы все больше и больше отклоняетесь от плана, и трудно предсказать, в каком направлении будет двигаться ваша деталь".

Поскольку потребности каждого цеха не одинаковы, компания Novarc предлагает различные уровни автоматизации, от простой механизированной сварки до автоматизированных систем и "умных" машин, которые со временем могут научиться более эффективным процедурам на основе данных, которые они получают.

"Более современное мышление рассматривает эти изменения в реальном времени", - говорит Асади. "Система технического зрения смотрит на дугу и всю геометрию сварного шва, который находится прямо под дугой, анализирует ее, извлекает особенности и принимает правильное адаптивное решение по изменению движения и параметров."

Система управления NovEye разработана таким образом, чтобы учиться у лучших сварщиков-людей, а также адаптироваться к реальным переменным с помощью оптического сканирования и возможностей машинного обучения.

Реагирование на переменные

Например, NovEye может выполнять обнаружение прихваток в сварном шве с открытым корнем, скажем, между двумя трубами. Параметры, необходимые роботу для выполнения чистого сварного шва в открытом корне, отличаются от сварки над прихваткой.

Когда оператор настраивает машину, система технического зрения смотрит на канавку и отслеживает открытый корень, но система управления также настроена на обнаружение прихватки. Когда система технического зрения обнаруживает прихватку, проходящую под сварным швом, она в режиме реального времени переключает настройки машины, чтобы учесть прихватку. После того, как сварка пройдет через прихватку, система переключается обратно на настройки с открытым корнем.

Изучая данные ручной сварки определенных материалов при определенных параметрах, система Novarc может учиться на опыте сварщиков, записывая их сварочные процедуры. Затем, когда машина снова сталкивается с теми же параметрами при автоматизированной работе, у нее уже есть необходимая информация, чтобы выполнить сварку так же успешно, как это сделали бы люди. В конечном итоге, машины просто подражают лучшим учителям - людям.

Накопленные знания позволяют предприятиям, у которых может не быть сертифицированных сварщиков, просто поставить операторов сварки за пульты управления роботами.

"Найти сварщиков со всеми необходимыми сертификатами сложно, и становится все сложнее и сложнее. Проще найти и обучить оператора сварки, а не сварщика. Оператор напрямую сваркой не занимается".

За этой простотой скрываются сотни лет совместных знаний о сварке, запрограммированных в NovEye. Недостающим звеном между этими знаниями и неизбежными переменными, возникающими при любой конкретной сварочной работе, является возможность корректировки в режиме реального времени. И как только обучающаяся машина наблюдает и записывает достаточное количество реальных ситуаций, ей можно доверить производить качественную сварку снова и снова.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Получение информации о производственных мощностях с помощью планирования и составления графиков»‎ и «‎Технология «умного» сканирования для порошковой окраски сложных деталей»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
30 сентября 2022
1425
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!