Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Как сделать розу из металла своими руками

Металлическая роза сделанная вручную хороший проект для знакомства с металлообработкой, также она может стать прекрасным подарком. Её бутон пышный, фактурный и максимально напоминает свой природный прототип. Первое, что нужно сделать при изготовлении металлической розы - это убедиться, что у вас есть все необходимое для завершения проекта.

  • Металлолом;
  • Металлический прут;

Инструменты, которые будут использованы для создания этого проекта, следующие.

  • Угловая шлифовальная машина с отрезными и шлифовальными кругами;
  • Плоскогубцы;
  • Настольные тиски;
  • Сварочный аппарат для дуговой сварки со сварочными электродами;
  • Газовая горелка;
  • Сверлильный станок и сверла;
  • Маркировочные инструменты (фломастеры, мел, восковые карандаши...);
  • Линейка;
  • Средства защиты при сварке;

Дополнительные инструменты:

Шаг 1: Вырезание кругов

Из металлолома нужно вырезать три круга. Сначала нужно наметить круги на металлоломе. Для этого используйте трафарет - банку из-под краски, рулон изоленты или что-нибудь круглое с плоским краем. После того как вы нарисовали круги, приступайте к их вырезанию. Используя лазерный станок или угловую шлифовальную машину, вырежьте круги как можно круглее. В итоге у вас получится три одинаковых диска. Не беспокойтесь о зачистке краев, это будет сделано позже.

Шаг 2: Измерение и вырезание лепестков

Для этого шага вам понадобится линейка и угловая шлифовальная машина. Сначала необходимо найти пять точек по периметру диска, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Это можно сделать несколькими способами. Либо сделать замеры и отметить точки, либо нарисовать звезду с точками, касающимися края диска, пока она не станет правильной. В любом случае, в итоге у вас получится пять отметок на краю диска. Теперь проведите их все к середине круга, пока они не сойдутся в одной точке. Когда вы будете вырезать лепестки на диске, следите за тем, чтобы не прорезать всю линию, должно остаться достаточно места для отверстия, которое будет просверлено.

Шаг 3: Зачистите края

Теперь, когда мы вырезали лепестки, пришло время очистить края и завершить формирование лепестков. Для этого вам понадобится угловая шлифовальная машина с шлифовальным и отрезным диском. Убедитесь, что срезы прямые и проходят через все лепестки. Проведите шлифовальной машинкой по поверхности диска с лепестками несколько раз, пока она не станет гладкой или блестящей. Когда диск станет гладким, скруглите острые углы лепестков. Это сделает его более безопасным и придаст лепесткам более реалистичный вид. Не торопитесь с этим шагом. От того, насколько хорошо вы разгладите лепестки и закруглите углы, будет зависеть внешний вид конечного продукта.

Шаг 4: Сверление и сварка

Теперь мы начнем процесс прикрепления лепестков к стеблю. Для этого вам понадобятся дрель и сварочный аппарат. Сначала убедитесь, что место, где нужно просверлить отверстие, отмечено. Когда будете сверлить отверстие, убедитесь, что не используете руку для удержания. Используйте плоскогубцы, тиски или что-то еще. Если сверло начнет вращаться, оно порежет вам руку. Также не забудьте просверлить небольшое отверстие в начале процесса. Затем увеличивайте размер сверла, пока не получите отверстие нужного размера. Когда все три отверстия будут просверлены, отнесите получившуюся заготовку к сварщику. Вы будете приваривать их с верхней части лепестков, чтобы следующий набор лепестков сидел на предыдущем сварном шве. Это все расстояния, которые вам понадобятся, чтобы все выглядело хорошо. Убедитесь, что лепестки приварены так, что срезы не совпадают, иначе в готовом виде они не будут похожи на розу. Хорошее эмпирическое правило - поворачивать следующий диск так, чтобы срезы были на 1/3 от предыдущего. Не забывайте проверять качество каждого сварного шва, прежде чем переходить к следующему.

Шаг 5: Нагрев и придание формы

Теперь настало время для последнего шага. Для этого вам понадобятся газовая горелка и плоскогубцы. Нагрейте лепестки так, чтобы они раскалились докрасна. Следите за тем, чтобы не обжечься об них, никогда не касайтесь их. Они должны быть согнуты по шаблону, иначе не будут выглядеть правильно. Одна сторона лепестка должна лежать на внутренней стороне другого, в то время как другая половина лепестка накрывает соседний. Для того чтобы согнуть все лепестки, потребуется несколько нагреваний. Как только вы закончите сворачивать лепестки, подойдите к ним творчески. Органические вещи никогда не бывают симметричными. После того, как вы будете довольны своей новой розой, очистите ее от металлических чешуек изнутри и закалите металл, опрыскав его водой из шланга. Остальное - на ваше усмотрение. Вы можете покрасить ее или оставить как есть. Вы даже можете сделать из них лозу. Превратить их в искусство. Как, например, эти ворота.

Примеры изделий выполненных по данной инструкции:

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Как сделать стул для мастерской используя цепь и обрезки досок»‎ и «‎Ручной листогиб для гибки металла — своими руками»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель XTLASER (Китай) 32 Оптоволоконный лазерный сварочный аппарат + лазерный очиститель + лазерный резак 3 в 1 XTW-A/1500 Raycus
2 Станок для гибки арматуры GW50

Станок для гибки арматуры GW50

Макс. диаметр арматуры 50 мм. Мощность 4 кВт. Вес 415 кг.

Станок для резки арматуры GQ40E

Станок для резки арматуры GQ40E

Максимальный диаметр арматурной стали, мм - A1/A2 от 6 до 40; A3/A4 от 6 до 32, Производительность, рез/мин - 32, Мощность двигателя, кВт - 3

Понравилась статья? Жми
5
14 марта 2022
11561
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!