Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Снятие фасок с помощью оптоволоконных лазерных станков

Чтобы подготовить кромку материала к сварке, на металле часто делают косые фаски. Скошенные кромки увеличивают площадь поверхности сварного шва, что облегчает проникновение сварочного материала в толстые детали и делает сварные швы более прочными и устойчивыми к нагрузкам.

Точные, однородные фаски с соответствующими углами наклона является основным фактором для получения сварного соединения, отвечающего требованиям норм и допусков. Если фаски не является однородными по всей длине, автоматическая сварка может оказаться неспособной обеспечить требуемое качество, и для обеспечения максимального контроля наплавленного металла может потребоваться ручная сварка.

Снятие фасок с помощью лазера

Постоянной целью для производителей металлических изделий является минимизация затрат. Интеграция операций резки и снятия фасок в один этап может минимизировать затраты за счет повышения эффективности и устранения необходимости в последующих процессах, таких как сверление и зачистка кромок.

Оптоволоконные лазерные станки, оснащенные 3D-головками с пятью интерполированными осями, могут выполнять такие процессы, как сверление отверстий, снятие фасок и маркировка за один цикл ввода и вывода материала, без необходимости дополнительных операций последующей обработки. Этот тип лазера выполняет высокоточные внутренние фаски по всей длине реза и сверлит с высокой точностью прямые и конические отверстия малого диаметра.

3D лазерная головка с интерполированными осями предназначена для резки сложных контуров в толстых материалах с несколькими косыми срезами.

Снятие фасок под сварку с помощью пятиосевых лазерных труборезов

Снятие фасок под сварку с помощью пятиосевых лазерных труборезов является эффективным и точным методом обработки краев сварных соединений. Пятиосевые лазерные труборезы обладают возможностью перемещения лазерной головки в пяти основных направлениях, что позволяет выполнять сложные геометрические операции, включая снятие фасок.

Преимущества использования пятиосевых лазерных труборезов для снятия фасок включают высокую точность, возможность обработки сложных геометрий и различных материалов, а также автоматизацию процесса. Этот метод также позволяет сократить время обработки и повысить производительность.

Верхняя фаска сделанная с помощью оптоволоконного лазерного станка.

Снятие X-образных фасок с помощью лазера

3D-головка обеспечивает вращение и наклон до 45 градусов, что позволяет ей вырезать различные формы фасок, такие как внутренние, переменные и несколько контуров фасок, включая Y, X или K-образные.

Коническая головка обеспечивает прямое снятие фаски с материалов толщиной от 3,5 см до 4 см в зависимости от применения и угла скоса, и обеспечивает диапазон угла реза от -45 до +45 градусов.

Х-образный скос, часто используется в судостроении, производстве железнодорожных компонентов и оборонной промышленности. Обычно с углами от 20 до 45 градусов, Х-образный скос чаще всего используется для сварки листов толщиной до 3,7 см.

В испытаниях, проведенных на стальном листе марки S275 толщиной 1,27 см с использованием сварочной проволоки SG70, лазерная резка использовалась для получения верхней фаски с площадкой под углом 30 градусов и высотой 1,27 см при прямолинейном разрезе. По сравнению с другими процессами резки, лазерная резка создала меньшую зону термического влияния, что помогло улучшить конечный результат сварки.

Для скоса под углом 45 градусов максимальная толщина листа составляет 2,8 см, чтобы получить общую длину 4 см на поверхности скоса.

Качество резки

Процесс прямой и косой резки формирует вертикальные линии. Шероховатость поверхности среза определяет окончательное качество отделки.

Шероховатость влияет не только на внешний вид кромки, но и на фрикционные свойства. В большинстве случаев шероховатость должна быть сведена к минимуму, поскольку чем четче линии, тем выше качество реза.

Глубокое понимание поведения материала и интерполированных движений для резки внутренних фасок имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы лазерная резка фасок достигла ожидаемых конечным пользователем результатов.

Показан внутренний скос (+30 градусов и -20 градусов) и отверстие со скосом 10 градусов, смещенное по пяти интерполированным осям.

Внесение корректировок

Оптимизация настроек волоконного лазера для получения высококачественной фаски не сильно отличается от обычных настроек, необходимых для прямых резов.

Существенное различие между достижением оптимального качества резки под углом и качества прямой резки заключается в использовании надежного программного обеспечения, которое может поддерживать различные технологии.

Универсальный процесс

3D-головка с пятью интерполированными осями оснащена системой подачи газа, позволяющей использовать кислород и азот, емкостной системой измерения высоты и наклоном до 45 градусов. Эти функции помогают расширить возможности станка и позволяют производить снятие фасок, даже у толстых металлических листов.

Эта технология обеспечивает всю необходимую подготовку детали за один процесс, устраняет необходимость ручной подготовки кромок под сварку и позволяет оператору контролировать все процессы, связанные с конечным продуктом.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎4 типа лазерной резки, которые вы должны знать»‎ и «‎Советы по лазерной резке металла для начинающих»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 5-осевой оптоволоконный лазерный труборез с сервостолом и активной поддержкой труб STL-T6016/1500 Raycus Servo Nesting 5 axis

5-осевой оптоволоконный лазерный труборез с сервостолом и активной поддержкой труб STL-T6016/1500 Raycus Servo Nesting 5 axis

Рабочая зона 6000×160 мм. Мощность лазера 1500 Вт. Лазерный источник Raycus. Сервостол.

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 4 Оптоволоконный лазерный станок со сменным столом STL-1530EP/3000 Raycus

Оптоволоконный лазерный станок со сменным столом STL-1530EP/3000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 3000 Вт Raycus. Сменный стол. Резка углеродистой стали до 20 мм, нержавеющей стали до 10 мм.

Производитель XTLASER (Китай) 13 Оптоволоконный аппарат лазерной сварки металла XTW-1500Q11/Raycus

Оптоволоконный аппарат лазерной сварки металла XTW-1500Q11/Raycus

Мощность лазера 1500 Вт. Лазерный источник Raycus.

Понравилась статья? Жми
3
28 июня 2023
2049
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!