Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

10 советов по лазерной резке металла для начинающих

Лазерная резка металла — это отличный способ производства изделий с быстрым временем выполнения заказа, низкой стоимостью и высокой точностью. Любой человек, имеющий доступ к программе проектирования и контактную информацию о высококачественной мастерской по обработке металла, оснащенной лазерным резаком, может приступить к созданию своих изделий из металла, требующих лазерной резки.

Однако при разработке проекта для лазерной резки необходимо учитывать несколько моментов. Лазерные резаки по металлу вырезают 2D-формы из плоских металлических листов, поэтому создание 3D-деталей и проектов, безусловно, возможно, но потребует дополнительной сборки и продуманного проектирования.

Если вы собираетесь использовать лазерную резку металла, вот 10 важных моментов, которые следует иметь в виду при подготовке проекта.

10 важных советов для идеального проекта лазерной резки металла:

1. Используйте правильную программу

Лазерным резакам требуется векторный файл (обычно в формате .dxf), чтобы правильно интерпретировать дизайн изделия. Программы, которые целесообразно использовать для создания дизайна для лазерной резки, включают Adobe Illustrator, AutoCAD, Inkscape и SOLIDWORKS.

2. Упрощайте, упрощайте, упрощайте

Старайтесь создавать простые формы, которые будут хорошо видны в готовом проекте, особенно если вы делаете знак или произведение искусства, избегайте слишком много ненужных замысловатых конструкций при создании деталей для сборки.

3. Проектируйте дизайн в полном масштабе

Перед отправкой на лазерный резак убедитесь, что дизайн выполнен в масштабе 1:1. В противном случае вы можете получить знак или деталь машины, больше подходящую для кукольного домика, чем для задуманной вами цели.

4. Учитывайте тип материала

Убедитесь, что свойства используемого вами металлического материала соответствуют его назначению. Например, алюминий не ржавеет и из него получаются красивые вывески, но он очень мягкий и гибкий. Сталь - самый популярный металл для промышленной и коммерческой лазерной резки.

5. Проектируйте внутренние формы не тоньше, чем сам металлический лист.

Не используйте элементы дизайна, которые тоньше толщины металлического листа, потому что это может нарушить целостность детали.

Популярные модели лазерных станков:

Производитель XTLASER (Китай) 92 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) Оптоволоконный лазерный резак по металлу со сменным столом STL-1530EP/2000 Raycus

Оптоволоконный лазерный резак по металлу со сменным столом STL-1530EP/2000 Raycus

Размер рабочей области: 1500х3000 мм. Мощность лазера 2000 Вт. Лазерный источник Raycus. Сменный стол.

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 55 Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

6. Преобразуйте весь текст в формы

Лазерный резак не может обрабатывать текстовые поля, которые не были преобразованы в векторную форму в программе проектирования. Дважды проверьте все текстовые поля и убедитесь, что они преобразованы в форму.

7. Удалите лишние заметки перед отправкой файла

Очистите свой файл от лишних заметок, направляющих шаблонов и ненужных данных. Не верьте, что если лишнее находится на другом слое, скрыто или выходит за пределы полей вашего макета, оно не будет включено в программу другого компьютера.

8. Не отправляйте несколько экземпляров или комбинируйте дизайны

Если вам нужно отправить несколько деталей или дизайнов, присылайте только по одному дизайну в отдельных файлах. Укажите, сколько вам нужно каждой конструкции, и слесарный цех позаботится о правильной установке конструкций на листовой металл с минимальными потерями.

9. Учитывайте время выполнения заказа и стоимость доставки

Обсудите с вашим цехом, сколько времени потребуется для завершения проекта и его доставки, и учтите это при отправке. Срочные проекты всегда стоят намного дороже, поэтому планируйте достаточно времени до того, как вам нужно будет закончить проект. Также учтите, сколько будет стоить доставка крупных, тяжелых или неудобных по форме деталей, и включите это в свой бюджет.

10. Будьте креативны!

Лазерная резка металла - это быстрый и увлекательный процесс, который имеет огромный потенциал как в творческом, так и в практическом мире. Получайте удовольствие и наслаждайтесь процессом создания деталей для вашего бизнеса, товаров на продажу или проектов для страсти!

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Что делает лазерное оборудование незаменимым при работе с металлом»‎ и «‎Как продлить срок службы оптоволоконного лазерного станка?»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
3
03 ноября 2022
1801
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...


Выгода 900 тыс рублей на оптоволоконные лазеры 12 кВт! Алексей Андрей, ответил вам на почту


Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!