Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Основные правила техники безопасности при работе на станках с ЧПУ

В то время как производители станков с ЧПУ стремятся обеспечить безопасность при работе на производимом ими оборудовании, ответственность по-прежнему лежит на операторах, которые должны проявлять особую осторожность. Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с работой на станках с ЧПУ, мы составили основные правила техники безопасности при работе на станках с ЧПУ:

1. Всегда используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Несмотря на свою эффективность, защитные экраны, установленные на некоторых станках с ЧПУ, не могут гарантировать 100% безопасность. Кроме того, вероятно, вы будете проходить через секции механического цеха, в которых размещены машины, у которых нет защитного экрана. Кроме того, некоторое шлифовальное оборудование, в которых используются шлифовальные диски, не снабжены защитными экранами. При этом в цехе обычно довольно шумно. И есть вероятность потери слуха, которая увеличивается с каждой минутой, проведенной в шумном помещении. В связи с этим рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, такие как защитные очки, полнолицевые щитки, перчатки и средства защиты органов слуха.

2. Надлежащим образом закрепите заготовки

Незакрепленные заготовки могут сорваться и вылететь со станка, задев и повредив важные компоненты внутри станка с ЧПУ или защитный экран. Они также могут повредить режущие инструменты и привести к некачественной обработке. Таким образом, правильное закрепление всех заготовок может свести к минимуму риск несчастных случаев, поддерживая безопасность работы на станке с ЧПУ.

3. Наденьте хорошо сидящую одежду без выступающих частей

Работа рядом с движущимися механизмами представляет риск. Поэтому всегда рекомендуется защищать себя, надев хорошо сидящую одежду, которая не будет запутываться в движущихся частях. На вашей одежде не должно быть свисающих рукавов, карманов или шнурков. Кроме того, вы всегда должны заправлять рубашки.

4. Носите одежду из натуральных волокон

Натуральные волокна, такие как шерсть или хлопок в одежде, обеспечивают защитный барьер от летящих горячих иск и стружек. Они не прогорают при соприкосновении со стружкой. Синтетические волокна напротив прогорают и плавятся.

5. Всегда носите ботинки или туфли со стальным носком

Независимо от того, насколько вы осторожны, вы не всегда можете предвидеть определенные риски. Одной из таких неизбежностей является падение тяжелых предметов. По этой причине лучше носить сапоги со стальным носком, они могут защитить пальцы ног, предотвращая травмы.

6. Избегайте аксессуаров

Не носите аксессуары, такие как ожерелья и браслеты, которые могут быть зацепиться за движущиеся механизмы.

7. Уберите волосы

Подобно тому, как дети хватаются за длинные волосы, движущиеся части станка могут сделать то же самое, но с гораздо большей силой. Легкость, с которой распущенные волосы могут запутаться в такой технике, не помогает. В лучшем случае вы можете потерять несколько прядей волос, а в худшем вас может утянуть в машину. Чтобы предотвратить такую катастрофу, всегда завязывайте волосы или уберите их под плотно облегающий головной убор.

8. Имейте план действий в чрезвычайных ситуациях

Учитывая, что машины в мастерских крупногабаритные, тяжелые и работают с большими скоростями, аварийные ситуации не редкость. Тем не менее, способность оператора преодолевать эти проблемы, следуя плану, зависит от предварительного планирования и практики.

Проблемы можно разделить на три уровня. К первому относятся неэкстренные инциденты, которые со временем могут привести к проблемам. Второй уровень охватывает аварийные ситуации низкого уровня, такие как наращивание стружки, которые со временем могут стать причиной опасной ситуации. Третий уровень охватывает ситуации, чрезвычайно опасные для машины и оператора. Для каждого из этих инцидентов должен быть план действий, при этом третий уровень требует от оператора немедленного нажатия кнопки экстренной остановки.

9. Следите за ходом резки

Прозрачный защитный экран станка с ЧПУ предназначен для того, чтобы оператор мог контролировать ход процесса обработки. В случаях, когда обзор затруднен смесью летящей стружки и охлаждающей жидкости, предусмотрена видеокамера. Но это не единственные возможности, с помощью которых вы можете следить за процессом. Также следует обратить внимание на издаваемый звук.

Логика постоянного наблюдения за процессом заключается в том, чтобы замечать ненормальные движения или звуки, которые могут угрожать вашему здоровью и безопасности. Затем, в зависимости от серьезности проблемы, вы можете изменить скорость подачи материала или нажать на кнопку экстренной остановки.

10. Выполняйте регулярный осмотр и техническое обслуживание

Регулярное техническое обслуживание может помочь вам предотвратить эскалацию определенных проблем и решить их на стадии формирования. Например, обслуживая гидравлический насос или насос охлаждающей жидкости, вы можете избежать потенциального взрыва или поломки, которые в противном случае могут вызвать аварийную ситуацию третьего уровня. Точно так же регулярное техническое обслуживание конвейера для стружки может помочь вам избежать поломки, которая может привести к накоплению стружки, что является проблемой второго уровня. Проще говоря, плановое техническое обслуживание способствует безопасности станков с ЧПУ.

Заключение:

Несчастные случаи в механических мастерских нередки, учитывая, что станки с ЧПУ тяжелые и обрабатывают материал на высоких скоростях. Поэтому крайне важно соблюдать правила техники безопасности на станках с ЧПУ и передовой опыт для предотвращения таких несчастных случаев. Несмотря на то, что современные машины оснащены функциями безопасности, они не гарантируют 100% защиты от несчастных случаев. И ответственность за безопасность по-прежнему лежит на операторе. Они должны носить СИЗ, проводить регулярные осмотры и техническое обслуживание станка, носить подходящую одежду, избегать аксессуаров, иметь план действий в чрезвычайных ситуациях и многое другое. Кроме того, обучение технике безопасности имеет решающее значение для поддержания безопасной среды в станочном цехе с ЧПУ.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Что представляет собой работа оператором станков с ЧПУ?»‎ и «‎Преимущества изготовления деталей на станках с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные ЧПУ станки:

Производитель MetalTec (Китай) Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Ø обработки, 500 мм. Расстояние между центрами, 1000 мм. Мощность двигателя, 11/15 кВт. Система ЧПУ, Siemens/Fanuc Тип направляющих, скольжения. Вес, 3450 кг.

Производитель MetalTec (Китай) 7 Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Ø обработки, 360 мм. Расстояние между центрами, 750 мм. Мощность двигателя, 5,5 кВт. Система ЧПУ, Siemens Тип направляющих, скольжения. Вес, 1650 кг.

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Понравилась статья? Жми
2
22 июня 2023
12444
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!