Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Что представляет собой работа оператором станков с ЧПУ?

Станки с ЧПУ являются ключевым звеном в производственной линии любой обрабатывающей промышленности. Несмотря на всю автоматизацию современных производственных предприятий, для оптимальной работы станков с ЧПУ требуются хорошо подготовленные операторы. Роль оператора требует практической работы и знаний для производства пригодных к использованию изделий из сырья.

Оператор станков с ЧПУ — это должность начального уровня, требующая базовых знаний о работе станков с ЧПУ. Помимо управления и обслуживания станков, операторы ведут учет чертежей. Оператор должен знать основы математики и уметь обращаться с измерительными приборами, чтобы проводить предварительный контроль разработанной продукции.

В этой статье описаны различные аспекты работы оператора станка с ЧПУ, включая обязанности, требуемую квалификацию и ожидаемую зарплату.

Кто такой оператор станка с ЧПУ?

Оператор станка с ЧПУ — это сотрудник, основной обязанностью которого является ежедневное управление станком с ЧПУ.

Часто им поручают и другие задачи, такие как редактирование ЧПУ программ, техническое обслуживание станков и контроль качества выпускаемой продукции.

Так как оператор станка с ЧПУ — это должность начального уровня, то сотрудников обычно обучают необходимым навыкам после поступления на работу.

Однако предварительные знания и понимание сферы деятельности, приведенные ниже, всегда полезны для начинающего кандидата.

Функции Детали
Подготовка станка с ЧПУ к производству. Включение машины. Изучение технических характеристик сырья. Помещение сырья в машину для дальнейшей обработки.
Надзор за машинами во время производственного процесса. Контроль работы машины с помощью систем управления. Принятие ответственных решений, таких как работа машины в автоматическом или ручном режиме. Проведение детального анализа в случае возникновения проблем с машиной в процессе производства.
Проводение проверок качества готовой продукции. Использование ручных измерительных приборов, таких как микрометры и штангенциркули, для проверки размеров готового изделия. Сравнение размеров изделия с заданным чертежом. Интерпретирование чертежей.
Техническое обслуживание машин. Очистка машин. Смазка машин. Анализ неисправностей станков.

Цех механической обработки с ЧПУ обычно состоит из трех основных должностей: машиниста станка с ЧПУ, программиста станка с ЧПУ и оператора станка с ЧПУ.

Машинист и программист относятся к высшим должностям в иерархии и отвечают за окончательное определение требуемых параметров обработки и траектории инструмента.

Затем машинист инструктирует операторов об особенностях процесса обработки, а также о необходимых правилах качества и безопасности.

Оператор станка с ЧПУ выполняет процесс обработки в соответствии с указаниями для производства конечного продукта.

Роли и обязанности оператора станков с ЧПУ

Роли и обязанности оператора станка с ЧПУ включают, но не ограничиваются следующим:

  • Перевод чертежей деталей в подходящие для изготовления размеры;
  • Ответственность за работу органов управления, загрузку деталей, определение смещений и оценку качества деталей на соответствие основным требованиям;
  • Анализ чертежей для реализации заданных допусков и размеров готового изделия и впоследствии определяния последовательности операций и условий настройки;
  • Проводение соответствующей калибровки всех обрабатывающих инструментов и приспособлений;
  • Выяснение причин неисправности станка или нарушения допусков при обработке и устранение неполадок;
  • Поддерживание станка в рабочем состоянии, выполнение соответствующих мероприятий;
  • Запись данных о ходе работы, нарушениях и принятых профилактических мерах для поддержания непрерывности работы в разных рабочих сменах;
  • Соблюдение необходимых правил техники безопасности;
  • Документирование и передача логистических вопросов, возникающих при создании деталей;
  • Участие в соответствующих тренингах для повышения квалификации.

Чтобы преуспеть в должности оператора станка с ЧПУ, вы должны хорошо разбираться в новейших станках и практиках, появляющихся в отрасли.

Основная роль оператора заключается в обеспечении непрерывной работы станков для производства качественных деталей, соответствующих требуемым стандартам.

Помимо управления станком, эта должность также требует навыков принятия решений для поддержания непрерывности производства.

Например, в случае какой-либо аномалии оператор должен устранить неполадки в пределах своих возможностей или проанализировать причину и сообщить об этом. Оператор станка с ЧПУ также отвечает за проведение проверок качества продукции на соответствие ожиданиям клиента.

Технический чертеж является наиболее важным способом коммуникации в машинном цехе. Оператор должен интерпретировать чертежи и извлекать из них данные, когда это необходимо.

В целом, роль оператора включает в себя интересные и сложные задачи и требует позитивного отношения, а также желания учиться дальше.

Популярные оптоволоконные лазерные станки с ЧПУ:

Производитель XTLASER (Китай) 9 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/3000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/3000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 3000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 10 мм, углеродистой стали до 20 мм.

Производитель XTLASER (Китай) 3 Оптоволоконный лазерный станок для резки листов и труб XTC-1560HT/3000 Raycus

Оптоволоконный лазерный станок для резки листов и труб XTC-1560HT/3000 Raycus

Размер рабочей области: 1500x6000 мм. Мощность лазера 4000 Вт. Лазерный источник Raycus.

Производитель XTLASER (Китай) Высокомощный оптоволоконный лазерный станок в защитной кабине XTC-1560GP/20000 Raycus

Высокомощный оптоволоконный лазерный станок в защитной кабине XTC-1560GP/20000 Raycus

Размер рабочей области: 1500x6000 мм. Мощность лазера 20 000 Вт. Лазерный источник Raycus.

Является ли работа оператором станка с ЧПУ хорошей карьерой?

Оператор станка с ЧПУ — это отличная карьерная возможность для тех, кто обладает вниманием к деталям, интересами и знанием передового оборудования с ЧПУ.

Переход обрабатывающей промышленности на станки с ЧПУ вместо ручных машин в основном обуславливает рост рыночной стоимости и возможностей в этой области.

Средняя зарплата оператора станка с ЧПУ, составляет примерно 46 296 рублей. Однако фактическая зарплата зависит от различных факторов, таких как опыт работы оператора, тип отрасли, местонахождение работодателя и т.д.

В передовых производственных фирмах зарплата выше, и там же вы познакомитесь с новейшими ЧПУ машинами, например лазерными оптоволоконными станками для резки металла.

Вы можете работать как в крупных производственных фирмах, так и на небольших заводах.

Эта профессия включает в себя разнообразные функции, поэтому существует множество возможностей трудоустройства в различных отраслях.

Чаще всего на должность оператора станков с ЧПУ нанимают в машиностроительные компании, занимающиеся крупномасштабным производством продукции.

Обычно такие компании имеют множество производственных центров по всей стране и предлагают большие возможности для трудоустройства.

Наиболее привлекательной характеристикой работы в качестве оператора станков с ЧПУ являются разнообразные карьерные пути, по которым вы можете пойти.

Карьерный рост оператора станка с ЧПУ в отрасли

Большинство операторов станков с ЧПУ начального уровня становятся машинистами станков с ЧПУ, приобретая необходимые навыки и опыт работы от 5 до 6 лет.

Человек, работающий в качестве машиниста ЧПУ, отвечает за анализ требований и планирование производственного процесса на основе этих требований.

Машинист станков с ЧПУ — это специалист среднего и высшего звена, который отвечает за обучение операторов станков с ЧПУ их рабочим функциям. При наличии достаточных знаний и опыта многие операторы также получают повышение до должности наладчика.

Машинисты-наладчики обычно отвечают за настройку станка с ЧПУ. Они обладают передовыми навыками работы с контроллерами станков с ЧПУ.

После накопления многолетнего опыта и соответствующей подготовки в области программного обеспечения для ЧПУ машинист может переквалифицироваться в программиста станков с ЧПУ.

В качестве программиста станков с ЧПУ вы будете отвечать за программирование станка с ЧПУ и определение необходимых траекторий движения инструментов, для изготовления конкретной детали.

Хотя программирование станков с ЧПУ может быть сложным для изучения, обучиться базовым навыкам программирования можно относительно легко.

Как стать оператором станков с ЧПУ?

Получение работы в качестве оператора ЧПУ может включать в себя определенные требования в зависимости от уровня или должности, на которую вы претендуете.

Как правило, существует два пути для обучения на оператора станка с ЧПУ;

Академический путь

Чтобы стать оператором ЧПУ начального уровня, вам необходимо иметь диплом о среднем образовании или его эквивалент с некоторым соответствующим опытом.

Для любого потенциального кандидата, заинтересованного в начале карьеры в этой области, рекомендуется преуспевать в таких предметах как математика, программирование, металлообработка и станкостроение.

Прохождение технических курсов по САПР, инженерному черчению и чтению чертежей, предлагаемых колледжами или профессиональными училищами, также желательно для долгосрочной карьеры в этой области.

Практический путь

Если вы не можете справиться с расходами, связанными с учебой, ищите работу, где вы можете работать в качестве ассистента на станках с ЧПУ.

Получив соответствующий опыт под руководством квалифицированного специалиста, вы можете претендовать на роль оператора станка с ЧПУ.

Обучение, необходимое для работы оператором станков с ЧПУ

Теоретически для получения должности оператора станков с ЧПУ может потребоваться не более чем обучение на рабочем месте.

Однако большинство работодателей предпочитают, чтобы кандидаты имели диплом о высшем образовании.

Существует множество краткосрочных программ обучения, которые могут быть полезны для кандидатов без диплома, чтобы повысить их шансы на трудоустройство.

Программа обучения предлагает практические и теоретические курсы, такие как программирование станков с ЧПУ, основы САПР, анализ промышленных чертежей и многое другое.

Навыки, необходимые для работы оператором станков с ЧПУ

Операторы станков с ЧПУ должны обладать целым рядом навыков, чтобы преуспеть в производственной отрасли.

Технические способности и решение проблем

Операторы часто могут столкнуться с неожиданными проблемами во время работы на станке. Технические способности позволяют им найти первопричину проблемы.

Умение решать проблемы помогает им сразу устранять неполадки для обеспечения бесперебойной работы производственного процесса.

Математические навыки и навыки работы с программным обеспечением

Математические навыки помогают интерпретировать технические чертежи, результаты измерений и проверок, предлагая изменения размеров с учетом ограничений станка.

Навыки работы с программным обеспечением полезны для управления пользовательским интерфейсом станка и при необходимости редактирования программы обработки детали.

Внимание к деталям

Операторы станков с ЧПУ должны обладать вниманием к деталям, чтобы улавливать мелкие ошибки в процессе работы и исправлять их, во избежание негативного влияния на производственный процесс.

Коммуникация

Коммуникация является важным навыком при передаче информации о проблемах или задавании вопросов коллегам относительно оборудования или процесса.

Аналитические навыки

Аналитические навыки позволяют операторам интерпретировать инженерные чертежи и спецификации, относящиеся к деталям.

Заключение:

Оператор станка с ЧПУ — это специалист, обученный работе на станках с ЧПУ, ответственный за выполнение и контроль операций по обработке, а также обслуживанию станков.

Работодатели обычно отдают предпочтение кандидатам с дипломом; однако, лица с достаточным опытом работы в качестве помощника и соответствующими сертификатами также могут претендовать на эту должность.

В различных отраслях металлообрабатывающей промышленности существует необходимость в операторах станков с ЧПУ, обладающих необходимым набором навыков и опытом.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎5 признаков отличного оператора лазерного станка»‎ и «‎9 признаков того, что вы созданы для работы оператором станка с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 55 Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Производитель MetalTec (Китай) 1 Синхронизированный гидравлический листогибочный станок с ЧПУ HBC 135/3200

Синхронизированный гидравлический листогибочный станок с ЧПУ HBC 135/3200

Усилие 135 тонн. Длина гиба 3200 мм. Расстояние между колоннами 2600 мм. Глубина зева 320 мм. Мощность двигателя 7,5 кВт.

За профессиональной консультацией обращайтесь к нашим специалистам, отправьте заявку прямо сейчас!

Ведущий специалист по оптоволоконным лазерным станкам

Альберт Зарипов

+7 995 888-07-19

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Ведущий специалист по фрезерным и лазерным станкам с ЧПУ, заточным станкам и измельчителям древесины

Олег Селезнев

+7 995 888-10-34

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Ведущий специалист по металлообрабатывающему оборудованию

Дмитрий Ворошилин

+7 995 888-10-38

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Ведущий специалист по металлообрабатывающему оборудованию

Данил Киряшин

+7 995 888-10-36

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Понравилась статья? Жми
32
12 января 2023
59476
Подписывайтесь
Комментарии (7)
Глеб 01 апреля 2023, 11:07

Cтатья полезная и информативная, спасибо. Но наймите редактора.

Написано плохо, формулировки переусложненные на пустом месте, грамматика предложений затрудняет восприятие инфы. Пишите ЧЕТЧЕ.

3 | Ответить
Антон 30 мая 2023, 15:44

Благодарим за отзыв. Обязательно учтём все ваши замечания.

0 | Ответить
Никита 02 июня 2023, 08:35

Ответственность конечно у оператора очень большая. Что не говорите, это должен быть профи, начинающему будет сложно не косячить. Если только с человеком, кто будет обучать.
Тонкостей очень много.

2 | Ответить
Олег 02 июня 2023, 08:37

Неожиданно, что можно здесь строить свою карьеру. Я думал, что можно работать только оператором и это потолок.
С одной стороны вы правы, если человек быстро обучаемый, то сможет перерасти и будет желать повышения своей квалификации.

0 | Ответить
Ден88 02 июня 2023, 11:04

Операторы станков с ЧПУ могут проводить дополнительные работы, такие как настройка и обслуживание станка, замена изношенных расходных материалов и решение проблем, связанных с работой станка.

0 | Ответить
Sanek 02 июня 2023, 11:05

Основная задача операторов станков состоит в том, чтобы готовить и загружать материалы на станок, запускать программу управления и следить за точностью выполнения процесса обработки. Они должны регулировать скорость и положение инструментов на станке, убеждаясь в том, что они движутся по правильному пути и производят правильные действия. Ошибок быть не должно.

3 | Ответить
Александр Александрович Калиниче 29 сентября 2023, 10:52

На мой взгляд что бы стать отличным оператором станков с ЧПУ нужно иметь желание и уметь работать на станках универсалах (токарный, фрезерный и т.д.)! Попробуте опровергнуть если я не прав!

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!