Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

5 основных применений макросов для станков с ЧПУ

Система управления FANUC Custom Macro пользуется высокой популярностью в области параметрического программирования. Некоторые производители станков с ЧПУ имитируют её, чтобы обеспечить возможность параметрического программирования и поддержку пользовательских макросов в своих ЧПУ системах.

Пользовательские макросы расширяют возможности программ на основе G-кода, предоставляя пользователям возможность создавать операции, которые ранее были невозможны. Конечно, первый шаг к тому, чтобы сделать что-либо, это знать, что это возможно.

В данной статье приведено пять аргументов, почему знание о пользовательских макросах и умение создавать макросы для станков с ЧПУ имеют важное значение.

1. Технологические семейства деталей

Аналогичные компоненты, составляющие семейство деталей, часто описываются на одном чертеже с переменными размерами. Чтобы определить размеры для данной детали в семействе, необходимо обратиться к таблице на чертеже. Даже если каждый компонент описан на отдельном чертеже, вам может потребоваться взять одну программу ЧПУ и немного изменить ее, чтобы создать другую программу ЧПУ для аналогичной детали. Чем больше деталей в семействе, тем более полезным становится макрос «Custom Macro» для семейства деталей.

В идеале процесс обработки должен быть одинаковым для всего семейства деталей - возможно, даже с использованием одного и того же режущего инструмента для нескольких деталей. В этом случае можно написать одну программу «Custom Macro» для всех деталей семейства. Операторы станков с ЧПУ могут задавать значения изменяющихся размеров (переменных) на станке между заданиями - или для каждой детали может использоваться своя "вызываемая программа", которая задает настройки переменных, а затем вызывает пользовательский макрос для семейства деталей.

Одним из важных преимуществ пользовательского макроса для семейства деталей является обслуживание программы. Если что-то меняется, что влияет на все детали в семействе - возможно, изменение конструкции или усовершенствование процесса - необходимо изменить только одну программу «Custom Macro». Сравните это с необходимостью изменять каждую стандартную программу, если пользовательский макрос не используется.

2. Постоянные циклы, созданные пользователем

Производители ЧПУ систем предоставляют специальные макропрограммы с постоянным циклом только для часто выполняемых операций обработки, таких как обработка отверстий на обрабатывающих центрах и черновая, чистовая и резьбовая обработка на токарных центрах. Даже если вы используете CAM-систему для создания программ в G-коде, CAM-система, вероятно, использует по крайней мере несколько постоянных циклов, основанных на управлении.

К преимуществам постоянных циклов относятся сокращение сроков выполнения программ ЧПУ и простое изменение программы для улучшения или исправления способа выполнения операций обработки. Например, при обработке отверстий очень легко перейти от стандартного цикла сверления к циклу сверления глубоких отверстий всего за пару простых изменений в программе.

Производители ЧПУ предоставляют постоянные циклы только для операций, которые составляют большой процент выполнения среди их пользователей. Ваша компания наверняка выполняет и другие операции обработки, которые не могут управляться постоянными циклами, например, фрезерование резьбы или торцевое фрезерование на обрабатывающих центрах или вырезание канавок на токарных центрах.

С помощью «Custom Macro» можно написать программу постоянного цикла для выполнения даже самой сложной операции обработки - это может быть операция, которую выполняет только ваша компания - и вы можете командовать ее выполнением с помощью написанного вами G-кода.

3. Утилитарные приложения

Утилитарные приложения улучшает работу станка с ЧПУ. Они могут сократить время настройки или цикла, повысить безопасность или сделать станок более удобным в работе. Откровенно говоря, если вы видите, что оператор ЧПУ испытывает трудности с задачей, возможно, ему может помочь пользовательский макрос.

Утилитарные приложения возможны потому, что «Custom Macro» предоставляет доступ к определенным функциям ЧПУ, которые недоступны при обычном программировании G-кода, например, доступ к регистрам смещения, генерации аварийных сигналов и т.д. Имея доступ к этим функциям ЧПУ, можно, например, создать пользовательский макрос, улучшающий настройку, который помогает при назначении нулевой точки.

Если обрабатывающий центр не оснащен контактным датчиком, можно разработать пользовательские макропрограммы, позволяющие использовать кромкоискатель для выполнения практически всех действий, которые может выполнить контактный датчик, включая определение местоположения нулевой точки программы и помещение назначения нулевой точки программы в регистры смещения приспособления. Единственное различие заключается в том, что для того, чтобы кромкоискатель касался каждой поверхности, это нужно делать вручную.

Это лишь малая часть того, что могут сделать пользовательские макросы. Потенциал ограничен только вашим воображением и изобретательностью. Зачастую ответом на вопрос, возможно ли то или иное применение, всегда является: "Да - только придумать, как это сделать".

4. Сложные траектории

Производители ЧПУ предоставляют интерполяцию для основных типов движения, таких как линейная интерполяция, круговая интерполяция и винтовая интерполяция. Хотя стандартные типы интерполяции достаточны для большинства пользователей ЧПУ, вам может понадобиться нечто большее.

Рассмотрим операцию фрезерования конической резьбы. Если прямая резьба может быть обработана с помощью винтовой интерполяции, то для конической резьбы требуется спиральное движение. Радиус по оси X или Y изменяется по мере перемещения резьбовой фрезы по оси Z. Большинство производителей систем ЧПУ не предусматривают такой вид движения. С помощью «Custom Macro» можно создать спиральную интерполяцию, заставляя фрезу двигаться так, как она должна двигаться для обработки конической резьбы.

5. Взаимодействие со станочными приспособлениями

«Custom Macro» используется для "подключения" станка с ЧПУ к нескольким видам сложных вспомогательных устройств, таких как контактные датчики, системы измерения после обработки и автоматические системы загрузки. Обычно производитель вспомогательных устройств предоставляет соответствующие пользовательские макросы, поэтому конечные пользователи в этом не участвуют. Тем не менее, существуют более простые устройства, с которыми может справиться конечный пользователь, например зажимные системы. Знание того, как это делается, поможет вашей компании избежать затрат на привлечение внешнего поставщика.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎10 лучших систем ЧПУ в мире»‎ и «‎Сварочный робот на пенсии подрабатывает фрезерным станком с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
3
12 мая 2023
17396
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!