Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Магия серебрения: устойчивость к коррозии, электропроводность и многое другое

Серебро - один из самых доступных и легких драгоценных металлов, и его популярность в области нанесения металлических покрытий неслучайна. Благодаря своей высокой электропроводности и теплопроводности, серебро является лидером среди основных материалов для металлизации, превосходя даже золото. Прочность серебра и его благородные свойства делают его идеальным выбором для покрытий во многих отраслях промышленности, от здравоохранения до аэрокосмической.

Что такое серебрение?

Как и другие виды металлизации, процесс серебрения включает в себя нанесение молекул серебра тонким слоем на поверхность другого материала.

Металлическая деталь или изделие, подлежащее покрытию, сначала погружается в жидкую ванну с ионами серебра. Затем поставщик услуг по нанесению серебряного покрытия пропускает электрический ток через раствор, заставляя эти ионы притягиваться к поверхности металлической детали. Они наносятся на поверхность с помощью электролиза, покрывая ее тонким слоем серебра.

В конце концов, предмет будет выглядеть как серебро, хотя на самом деле он всего лишь обернут очень тонким слоем молекул серебра. Это придает покрытой детали все внешние качества серебра, сохраняя при этом структурные свойства металлической детали внутри.

Преимущества коммерческого и промышленного серебрения

Благодаря своим уникальным свойствам серебро имеет целый ряд преимуществ в качестве материала для нанесения покрытий:

  • Устойчивость к коррозии: Этот благородный металл устойчив к коррозии и продлевает срок службы деталей с покрытием.
  • Теплопроводность: Серебро является отличным выбором для отвода тепла в вакуумных средах как наиболее теплопроводный из всех вариантов материала для нанесения покрытий.
  • Электропроводность: Электроника широко использует высокую электропроводность серебра среди материалов для нанесения покрытий.
  • Отражательная способность: Полированное серебро обладает самой высокой оптической светоотражающей способностью из всех металлов, именно поэтому его используют для создания зеркал (или отражателей для лазерного производства!).
  • Антибактериальные свойства: Антибактериальные и противомикробные свойства серебра (как благородного металла) делают серебро идеальным для использования в пищевой промышленности или медицинских инструментах и приспособлениях.
  • Легкий вес: Серебро имеет самый низкий вес из всех драгоценных металлов, что сводит к минимуму его влияние на общий вес изделия с покрытием.
  • Биосовместимость: Серебряное покрытие гарантирует, что ионы не вызовут аллергических или иных побочных реакций при контакте с человеческим организмом.
  • Пластичность: Серебро хорошо сплавляется с другими металлами и обладает высокой пластичностью при обработке.
  • Паяемость: Высокая паяемость серебра делает его отличным материалом для изготовления мелких деталей.
  • Ценовая доступность: Серебро является гораздо менее дорогим драгоценным металлом, чем золото или палладий, что снижает затраты при сохранении характеристик благородного металла.

Серебро — Универсальный материал для нанесения покрытий

Хотя серебрение появилось примерно в 1700-х годах как более экономичный способ изготовления серебряных предметов домашнего обихода, таких как посуда или подсвечники, сегодня оно имеет гораздо более широкое применение. Производители музыкальных инструментов, компьютерных чипов, предметов домашнего обихода, хирургических инструментов и многого другого полагаются на посеребрение для получения высокоэффективных изделий.

Вот краткий обзор некоторых из разнообразных применений серебряного покрытия.

  • Медицинские приборы: Серебро является биосовместимым, антибактериальным и противомикробным, оно не ржавеет и не поддается легкой коррозии. В сочетании с отличной тепло- и электропроводностью это делает его отличным выбором для медицинских устройств, таких как катетеры, медицинские лазеры, щипцы и т.д.
  • Детали аэрокосмической и оборонной промышленности: поскольку серебро хорошо переносит среду с низким содержанием кислорода, оно идеально подходит для аэрокосмического и военного применения, а также для электрических или механических компонентов самолетов.
  • Автомобильная промышленность: у серебра гораздо более высокая температура плавления, чем у его альтернатив, таких как олово. Кроме того, оно обладает отличной смазывающей способностью, что делает его отличным выбором для автомобильных деталей.
  • Производство электроэнергии: Возобновляемые источники энергии и энергетический сектор используют проводимость серебряного покрытия для солнечных панелей, аккумуляторов и других продуктов для производства энергии следующего поколения.
  • Электроника и телекоммуникации: Серебро является основным материалом для нанесения покрытий на полупроводники и разъемы благодаря своей превосходной электропроводности.
  • Предметы роскоши: Красивый, ярко-белый цвет серебряного покрытия делает его привлекательным для отделки для предметов роскоши и декора, а также функциональной отделкой зеркал!
  • Альтернатива другим драгоценным металлам: золоту, платине, палладию, все другие драгоценные металлы стоят намного дороже серебра, что делает серебро идеальной альтернативой для экономии денег при одновременном использовании свойств благородных металлов. Это также делает серебро отличным выбором для повторного покрытия деталей, в которых раньше использовалось олово или оловянные сплавы.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎5 причин использовать пассивацию для деталей из нержавеющей стали»‎ и «‎Особенности отделки труб из нержавеющей стали»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
11 мая 2023
1328
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!