Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

5 причин использовать пассивацию для деталей из нержавеющей стали

Для обеспечения полной защиты от ржавчины и коррозии компоненты из нержавеющей стали требуют пассивации - процесса обработки, в ходе которого поверхность металла становится "пассивной" или менее реактивной по отношению к окружающей среде. Давайте рассмотрим подробнее, почему пассивация нержавеющей стали необходима.

Может ли нержавеющая сталь ржаветь?

Любая сталь содержит железо - металл, который под воздействием кислорода и воды подвергается естественной коррозии, что может привести к образованию ржавчины - даже на нержавеющей стали.

Нержавеющая сталь — это сплав железа с минимум 10,5-процентным содержанием хрома. Хром создает тонкий слой оксида на поверхности стали - "пассивный" слой - который предотвращает поверхностную коррозию". Добавление хрома (и других металлов, таких как никель или молибден) обеспечивает сплавам из нержавеющей стали большую защиту, чем у обычной углеродистой стали, но не делает нержавеющую сталь полностью неуязвимой для коррозии.

Вот пять наиболее важных причин, по которым следует рассмотреть возможность пассивации стальных деталей или компонентов, изготовленных из нержавеющей стали.

1. Пассивация нержавеющей стали это последний этап её обработки

Зачем покупать нержавеющую сталь, если вы не хотите завершить процесс пассивацией? Пассивация - это последний шаг в обработке нержавеющей стали, гарантирующий, что она не будет ржаветь или коррозировать, как обычная сталь.

Баланс минералов в стальном сплаве придает нержавеющей стали множество эксплуатационных свойств, но на поверхности все равно остается некоторое количество свободного железа. Пассивация удаляет это железо, завершая процесс обработки нержавеющей стали и защищая ее от ржавчины и коррозии. Если не проводить пассивацию, то нельзя гарантировать, что нержавеющая сталь останется без ржавчины.

2. Гарантирует, что нержавеющая сталь останется нержавеющей

В процессе производства или отделки в состав сплава нержавеющей стали (или на поверхность детали) может быть добавлено железо, в зависимости от потребностей детали или области применения. Когда это происходит, нержавеющая сталь не может оставаться нержавеющей так долго, как при использовании состава с меньшим содержанием железа.

Пассивация деталей из нержавеющей стали удаляет избыток железа и образует защитный пассивированный слой, который гарантирует, что сталь будет работать как настоящая нержавеющая сталь.

3. Удаляет поверхностные загрязнения и оставляет стерильную поверхность

Пассивация нержавеющей стали лимонной кислотой также очищает детали и удаляет поверхностные загрязнения, кроме железа. Если ваши детали предназначены для применения, где важно, чтобы они были чистыми и стерильными - например, кухонная посуда, хирургические инструменты или медицинские приборы и компоненты - пассивация действует как процесс санитарной обработки. Пассивирующая ванна удаляет микроскопический слой свободного железа и других загрязнений с поверхности деталей, оставляя после промывки стерильную и нетронутую поверхность.

4. Сварные детали не пассивируются должным образом

Сварка создает зону термического воздействия и оставляет после себя "тепловой оттенок", который изменяет структуру сплава нержавеющей стали. Это не только окрашивает нержавеющую сталь, но и вытягивает хром из-под поверхности и оставляет металл под поверхностью с более низким уровнем хрома и меньшей коррозионной стойкостью. Термический оттенок часто удаляют в эстетических целях, но не менее важно удалить его, чтобы сталь можно было правильно пассивировать.

5. Дополнительная защита в коррозионных средах

Пассивация особенно важна, если детали или компоненты будут регулярно подвергаться воздействию агрессивных сред или использоваться во влажных или мокрых условиях. Традиционная сталь ржавеет под воздействием влаги и может корродировать или подвергаться точечной коррозии при контакте с кислотными веществами или хлоридами.

Сплавы из нержавеющей стали лучше работают в таких условиях, но они все равно содержат железо и со временем подвергаются риску ржавления или коррозии. Пассивация обеспечивает наилучшую защиту естественной поверхности нержавеющей стали, устраняя поверхностные частицы железа, которые придают стали реактивность к кислороду и влаге.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Горячее цинкование: Как это работает»‎ и «‎Анодированный алюминий: Всё что нужно знать»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
4
10 ноября 2022
1992
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!