Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Анодированный алюминий: Всё что нужно знать

Анодирование - это процесс нанесения декоративного и прочного слоя на основной материал, повышающий его способность противостоять коррозии и другим факторам окружающей среды.

Алюминий - один из наиболее подходящих металлов для анодирования, а полученный результат известен как анодированный алюминий.

Но как происходит анодирование алюминия, и в чем его преимущества перед обычным алюминием?

При анодировании алюминий подвергается электролизу для формирования гладкого и защитного оксидного слоя на поверхности алюминия, который улучшает его антикоррозийные свойства и одновременно улучшает его эстетический вид.

В этой статье представлено подробное руководство по анодированному алюминию с обсуждением его процесса, преимуществ и областей применения.

В конце перечислены другие металлы, подходящие для процесса анодирования, и преимущества анодированного алюминия для применения в лазерной гравировке.

Что такое анодированный алюминий?

Анодирование - это химический процесс, в результате которого на поверхности заготовки образуется защитный слой.

В отличие от большинства процессов обработки металлов, таких как отжиг, отпуск, нормализация, гальванизация и т.д., анодирование не требует нагрева заготовки и, следовательно, не изменяет ее свойств.

Анодирование алюминия обычно выполняется с помощью процесса электролиза, в котором оксиды из электролита осаждаются на алюминиевую заготовку.

Алюминиевая заготовка соединяется с анодом, а такие материалы, как нержавеющая сталь, свинец или графит, соединяются с катодом, и вся система погружается в электролит, например, серную кислоту.

Прохождение высоковольтного электрического тока через эту систему приводит к разложению электролита.

Оксидные ионы из электролита осаждаются на алюминиевой заготовке, образуя анодный слой, который защищает от коррозии и повышает ее эстетическую ценность.

Процесс анодирования алюминия

Процесс анодирования алюминия можно разделить на пять различных этапов: очистка, травление, анодирование, покраска и герметизация.

Как правило, для перемещения крупногабаритных заготовок с одного этапа на другой используется мостовой кран, а мелкие заготовки обрабатываются вручную.

Очистка заготовки

Первым шагом в процессе анодирования является очистка заготовки для удаления жира и масел с алюминиевых структур путем погружения их в ванну с моющим средством на основе кислоты или щелочи.

Этот этап играет важную роль в определении качества анодирования, поскольку любые остатки влаги или ионов, могут привести к появлению крошечных белых пятен на поверхности алюминиевой заготовки.

Помимо пятен, частицы пыли и грязи на поверхности могут привести к неравномерному травлению в процессе анодирования.

Травление заготовок

После очистки заготовки подвергаются травлению в отдельной ванне, состоящей из каустического или кислотного травильного раствора, который удаляет тонкий слой алюминия, создавая однородную поверхность.

Травление удаляет все мельчайшие дефекты, имеющиеся на поверхности, в результате чего получается однородная и гладкая поверхность.

После завершения процесса травления заготовку извлекают из травильного раствора и тщательно промывают в десмутирующем растворе, чтобы удалить все остатки травления.

Анодирование заготовки

Этап анодирования включает в себя погружение конструкций в емкость для анодирования, содержащую электролит.

Через резервуар пропускается электрический ток силой от 30 до 300 А/м2, в результате чего на поверхности алюминия образуется анодный оксидный слой.

Величина тока зависит от концентрации электролита и общей площади алюминиевой структуры.

В ходе этого процесса выделяется большое количество тепла, поэтому необходимо поддерживать электролит в охлажденном состоянии.

После этого этапа заготовка промывается в деионизированной воде для удаления с ее поверхности остатков ионов, что гарантирует отсутствие пятен.

Добавление цвета к анодированной заготовке

Полученный анодный слой является пористым, что делает его идеальным для последующих процессов, таких как окрашивание и покраска.

Это повышает эстетическую ценность заготовки и одновременно обеспечивает дополнительную защиту от неблагоприятных условий окружающей среды.

Популярные лазерно-гравировальные станки с ЧПУ:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 12 Лазерно-гравировальный станок по дереву с ЧПУ LM 1625 PRO OPEN 180W

Лазерно-гравировальный станок по дереву с ЧПУ LM 1625 PRO OPEN 180W

Рабочий стол 1600х2500 мм. Мощность трубки 180 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 4 кВт. Вес 850 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 1 Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 9060 PRO NEW 100W

Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 9060 PRO NEW 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 4 Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1610 PRO 150W

Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1610 PRO 150W

Рабочий стол 1600х1000 мм. Мощность трубки 150 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 2,5 кВт. Вес 550 кг

Герметизация анодированной поверхности заготовки

После завершения всех этапов процесса анодирования заготовка погружается в раствор ацетата никеля для заполнения пор и герметизации оставшихся полостей на поверхности материала.

В результате окончательный анодный слой получается непористым, гладким и однородным.

Преимущества анодирования алюминия

Анодирование алюминия имеет множество преимуществ, которые делают его пригодным для различных промышленных применений.

Увеличение долговечности

Защитный оксидный слой на анодированных алюминиевых конструкциях устойчив к коррозии и обладает высокой прочностью, что улучшает механические свойства и обеспечивает длительный срок службы.

Этот слой водонепроницаем и защищает от экстремальных условий окружающей среды.

Способность выдерживать суровые климатические условия, такие как дождь, жара, влага и т.д., делает анодированный алюминий идеальным для строительной индустрии.

Простота обслуживания

Защитный слой повышает долговечность алюминиевой заготовки, сводя к минимуму риск износа и уменьшая необходимость в частом обслуживании.

Анодированные поверхности, устойчивы к царапинам и налету, их можно очищать простым раствором моющего средства и мягкой тканью.

Доступность нескольких цветов

Пористая поверхность анодированного алюминия подходит для нанесения красок и покрытий для улучшения эстетики заготовки.

В результате анодированный алюминий может иметь различные цвета и оттенки.

В отличие от других видов отделки, анодирование алюминия позволяет ему сохранять металлический блеск.

Низкая стоимость

Анодирование алюминия - это низкозатратный процесс с минимальными требованиями к обслуживанию, что снижает общую стоимость процесса.

Этот аспект делает его идеальным для различных применений – от любительских проектов до крупных промышленных изделий.

Безопасность

Процесс анодирования относительно безопасен, однако неправильное обращение с электролитом серной кислоты может быть опасным, поэтому важно соблюдать правила безопасности во время процесса.

Анодный слой, образующийся в результате процесса, не реактивен, не токсичен и термостоек вплоть до температуры плавления алюминия 660,3°C (933,45 K), что делает его безопасным для окружающей среды даже в суровых условиях.

Применение анодированного алюминия

По сравнению с другими металлами, анодированный алюминий легче, дешевле и обладает отличной износостойкостью, что делает его пригодным для архитектурного применения.

Его высокая прочность и легкий вес делают его популярным в транспортных средствах и коммунальном оборудовании.

Привлекательный и долговечный анодный слой делает анодированный алюминий пригодным для изготовления потребительских товаров, таких как тумблеры, брелоки, вывески и т.д.

Отраслевые применения анодированного алюминия:


Индустрия Способ применения анодированного алюминия
Инфраструктура Экстерьеры и интерьеры зданий, панели лифтов, вывески магазинов
Автомобили Двери и рамы, колесные колпаки, шильдики
Железные дороги Рамы и опоры
Аэрокосмическая промышленность Рамы
Потребительские товары Телевизоры, часы, сундуки для хранения, кухонная утварь
Коммунальная техника Холодильники, вентиляционные отверстия систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, сушильные машины


Другие материалы, которые могут быть анодированы:

Помимо алюминия, некоторые другие металлы также могут подвергаться процессу анодирования для повышения их долговечности.

Магний

Анодированный магний используется в основном в качестве грунтовки в красках и красителях.

Ниобий

Анодирование ниобия делает его пригодным для использования в ювелирных изделиях и монетах.

Тантал

Тантал, редкоземельный металл, используется в производстве электрических компонентов, таких как конденсаторы, после прохождения процесса анодирования.

Титан

Титан - один из самых прочных металлов на земле.

После анодирования его механические свойства усиливаются, что делает его пригодным для использования в ювелирных изделиях, обручальных кольцах, имплантатах и военной технике.

Цинк

Хотя чистый цинк редко подвергается анодированию, цинковые сплавы анодируются для создания высококоррозионного оксидного слоя, повышающего их долговечность.

Лазерная гравировка анодированного алюминия

Лазерная гравировка анодированного алюминия - это процесс использования высокоэнергетического лазерного луча для испарения краски и обнажения находящейся под ней анодированной поверхности.

В результате на поверхности анодированного алюминия образуется высококонтрастный постоянный след, а выполнение нескольких проходов может еще больше усилить контраст, отбеливая выгравированный рисунок.

Лазерные граверы, можно использовать для гравировки анодированного алюминия, создавая желаемый рисунок на поверхности заготовки.

По сравнению с лазерной гравировкой алюминия, анодированный алюминий легче гравировать, поскольку лазерный луч испаряет неметаллический слой краски, а не металл.

Это устраняет необходимость в мощном волоконном лазере, делая возможным гравировку анодированного алюминия с помощью маломощного диодного лазера или лазера CO2.

Некоторые из распространенных применений лазерной гравировки анодированного алюминия включают нанесение штрих-кодов, табличек, QR-кодов и т.д.

Заключение

Анодирование алюминия повышает его способность противостоять суровым условиям, образуя защитный слой на поверхности алюминия.

Это универсальный материал для различных промышленных и строительных применений, требующих легкого веса и высокой прочности.

Кроме того, анодирование алюминия позволяет легко обрабатывать его лазером, что делает его одним из самых популярных металлов, используемых в лазерной гравировке.

Срок службы заготовок из анодированного алюминия обычно составляет от 10 до 20 лет, в зависимости от толщины и качества анодированной поверхности.

Анодированный слой на алюминии может быть поврежден при контакте с сильными кислотами, щелочами и острыми металлическими инструментами.

Анодированный алюминий является водостойким, что делает его пригодным для использования в морских условиях.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Как обрабатывать алюминий: Все, что вам нужно знать! [часть 1 из 2]»‎ и «‎40 интересных фактов о металлах»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
8
25 октября 2022
12112
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!