Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Руководство по обработке нержавеющей стали [Часть 1]

Нержавеющая сталь - один из наиболее часто используемых материалов в пищевой и химической промышленности, в нефтехимии и машиностроении, строительстве, при создании сложного оборудования и произведений искусства. Благодаря обработке нержавеющей стали создаются изделия и инструменты для всех отраслей промышленности.

Обработка нержавеющей стали не так проста, как обработка таких материалов, как дерево. Нержавеющая сталь обладает высокой твердостью и прочностью на разрыв. Поэтому обработка нержавеющей стали требует понимания различных процессов металлообработки.

Что такое нержавеющая сталь?

Нержавеющая сталь - это сплав железа и хрома. Для получения определенных свойств могут быть добавлены и другие элементы, например, углерод. Количество хрома составляет не менее 11%.

Железо обладает отличными физическими свойствами, такими как прочность и долговечность. Однако оно сильно подвержено коррозии и истиранию. Добавление хрома в железо добавляет ему способность противостоять коррозии и истиранию.

Можно ли обрабатывать нержавеющую сталь?

Да, нержавеющая сталь поддается механической обработке. На самом деле, существует множество различных способов обработки нержавеющей стали. Обработка нержавеющей стали может быть довольно простой, если вы понимаете свойства нержавеющей стали и знаете правильные методы обработки.

Процессы обработки нержавеющей стали

Нержавеющая сталь может подвергаться целому ряду различных процессов механической обработки. Вот некоторые из этих процессов:

Фрезерование

Фрезерование - это наиболее распространенный процесс первичной обработки нержавеющей стали. При этом используются высокоскоростные вращающиеся режущие инструменты для неподвижной заготовки. При использовании фрезерных станков для обработки сплавов из нержавеющей стали важно правильно выбрать инструмент. Неправильно подобранный инструмент или высокая скорость могут привести к быстрому износу инструмента.

Токарная обработка

Токарная обработка требует наличия неподвижного режущего инструмента и вращающейся заготовки. Инструмент входит в физический контакт с вращающейся заготовкой для удаления материала. Обработка на токарных станках - распространенный процесс обработки аустенитной нержавеющей стали. При обработке нержавеющих сталей важно, чтобы вылет инструмента был минимальным.

Сверление

Сверление - это вторичный процесс обработки, используемый в сочетании с другими методами металлообработки. Сверлильные станки используются для создания отверстий в металлической заготовке. Нержавеющие стали сверлят для отверстий под винты, вторичной сборки или эстетики.

Нарезание резьбы

Нарезание резьбы выполняется на стальных деталях для установки винтов и крепежных элементов. Резьба может находиться внутри отверстия или на внешней стороне заготовки. Резьба на нержавеющей стали обычно выполняется на трубах.

Лазерная резка

Лазерная резка использует усиленный световой луч для плавления и удаления нержавеющей стали. Этот метод подходит только для тонких листов нержавеющей стали. Использование лазерных станков предпочтительнее поскольку не происходит износа инструмента по сравнению с другими станками, а рез получается чистый и ровный.

Шлифование

Шлифование выполняется для улучшения качества поверхности нержавеющей стали. Оно также может сделать заготовку более точной за счет удаления материала в очень малом объеме. При шлифовании абразивные круги трутся о заготовки из нержавеющей стали. Этот процесс также позволяет удалить заусенцы, образовавшиеся в результате сварки. Шлифование может помочь в создании гладкой режущей кромки на деталях из нержавеющей стали.

Электроэрозионная обработка

Электроэрозионные станки используют электрические импульсы для расплавления металла. Электрические импульсы имеют очень высокое напряжение и частоту. Этот процесс ограничен с точки зрения толщины резки нержавеющей стали.

Гидроабразивная резка

Гидроабразивные станки используют воду под высоким давлением для эрозии и резки материала. Этот процесс может разрезать толстые листы нержавеющей стали. Однако если конкретная марка нержавеющей стали имеет низкую коррозионную стойкость, гидроабразивная резка может привести к неблагоприятным последствиям.

Сложно ли обрабатывать нержавеющую сталь?

При обработке нержавеющей стали могут возникнуть некоторые трудности. Эти трудности характерны для большинства процессов механической обработки. Однако при соблюдении определенных мер предосторожности проблем с обработкой нержавеющей стали можно избежать.

Основная проблема возникает из-за перегрева стальной поверхности. Перегрев часто встречается во время любого процесса механической обработки. В случае перегрева сплавов из нержавеющей стали происходит снижение коррозионной стойкости материалов. Однако перегрева можно избежать, контролируя состояние заготовки. Нержавеющая сталь проявляет окрашенные цвета на поверхности при нагревании.

Эта тепловая реакция фиксируется с помощью процесса травления. При травлении нержавеющая сталь обрабатывается соляной или серной кислотой. Кислота растворяет окислительный слой на стали, восстанавливая коррозионную стойкость сплава.

Проблемы при обработке нержавеющей стали

Некоторые вторичные трудности, возникающие при обработке нержавеющей стали:

  • Нержавеющая сталь вызывает высокий износ инструмента и снижает срок его службы.
  • При обработке нержавеющей стали плохо контролируется стружка.
  • Некоторые марки нержавеющей стали имеют исключительно высокую твердость.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎5 причин использовать пассивацию для деталей из нержавеющей стали»‎ и «‎Особенности отделки труб из нержавеющей стали»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
28 апреля 2023
1771
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!