Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Лучшая древесина для обработки на лобзиковом станке [Часть 1]

При правильном выборе породы древесины с помощью лобзикового станка можно создавать изделия с красивыми узорами и рисунками.

Однако не всякая древесина подходит для обработки на лобзиковом станке. Некоторые породы древесины могут, дымить и скалываться сильнее чем другие, поэтому выбор правильной древесины для вашего проекта очень важен.

Дуб, вишня, клен и орех - лучшие и наиболее популярные породы дерева для пиления, поскольку они легко поддаются обработке, имеют привлекательный рисунок текстуры и долговечны. Их можно использовать для сложных проектов, таких как лепнина, вывески, головоломки, орнаменты и т.д.

Клен

Орнамент из клена.

Клен является отличным выбором для изготовления спилов благодаря плотной текстуре, легкости обработки и равномерной текстуре.

Заболонь имеет бледно-коричневый цвет, а сердцевина - более темный средне-коричневый.

Вы можете найти мягкую и твердую древесину клена. Мягкий клен легче режется, но твердый клен - лучший вариант, если вам нужна более плотная древесина для проекта.

Твердость клена может варьироваться в зависимости от региона, где он произрастает, а некоторые подвиды имеют волнистую текстуру, которая может быть сложной для некоторых деревообработчиков.

Дуб

Доски из дуба.

Дуб - еще одна популярная древесина для изготовления спилов благодаря своей привлекательной текстуре и долговечности. Однако, по сравнению с другими породами, он представляет некоторые трудности.

Из-за относительной твердости он требует заточенных лезвий или лезвий с твердосплавными наконечниками, чтобы предотвратить затупление лезвий и получить более ровные срезы.

Красный дуб пористый, поэтому он быстро впитывает воду.

Это может привести к короблению или скручиванию древесины при высыхании, поэтому лучше использовать его для простых изделий и досок толщиной не менее 6 мм. Сложных проектов из него лучше не делать.

Сердцевина белого дуба устойчива к воздействию воды благодаря тиллам. Эти тиллы закупоривают поры в древесине, поэтому из нее можно изготавливать проекты, подверженные контакту с водой.

Белый дуб также менее пористый, чем красный, что делает его лучшим выбором для использования в деликатных местах, где могут возникнуть проблемы с короблением и скручиванием.

Работа с дубом может быть сложной, но если приложить немного усилий, результаты могут быть поистине потрясающими.

Ясень

Ежик из древесины ясеня.

Древесина ясеня прочная и легкая, что делает ее популярной среди деревообработчиков.

Темно-коричневая сердцевина и светлая заболонь ясеня создают яркий контраст, придавая проектам деревенский вид.

Твердость древесины ясеня сравнима с твердостью клена и дуба.

Зерно очень ярко выражено и хорошо смотрится в простых проектах.

Многие деревообработчики считают ясень лучшей древесиной для изготовления деревянных столов.

Липа американская

Доски из американской липы.

Американская липа пользуется популярностью среди деревообработчиков благодаря своей относительной прочности, мягкости и мелкой, ровной текстуре.

Эти свойства также делают ее идеальным выбором для распиливания, особенно для сегментации, так как она позволяет сэкономить время на придание формы и относительно легко поддается обработке.

Однако она сильнее впитывает пятна, чем другие лиственные породы, что может повлиять на конечный вид.

Древесина американской липы имеет кремово-белый цвет заболони и бледно-коричневый цвет с темными прожилками в сердцевине. Вы можете легко определить разницу между ними.

Береза

Доски из березы.

Научившись использовать березовую древесину, вы сможете добиться прекрасных результатов. Заболонь у березы обычно кремово-белого цвета.

Береза ведет себя так же, как и клен, за исключением бумажной березы, которая немного мягче. По шкале твердости она схожа с дубом и твердым кленом.

Одной из уникальных характеристик березы является ее волнистый рисунок зерна, который выглядит еще лучше, когда на него наносится финишное покрытие или морилка.

Однако торцевые зерна впитывают больше, чем остальная поверхность, что может привести к пятнистости отделки.

Несмотря на эти проблемы, береза известна своей прочностью и устойчивостью к ударам, и ее предпочитают новички, так как она относительно легко режется и обрабатывается по сравнению с другими твердыми породами, такими как клен или ясень.

Грецкий орех

Доски из орехового дерева.

Грецкий орех известен своей шоколадного цвета древесиной и белой заболонью. Кроме того, при сушке древесины на воздухе иногда появляется легкий фиолетовый оттенок.

Это единственная североамериканская твердая древесина с естественным темным цветом, что делает ее полезной для проектов, требующих контрастных цветов.

Деревья ореха также производят капы с уникальным и сложным рисунком текстуры.

Орех немного тверже вишни, но не такой твердый и прочный, как клен или береза.

Однако его ровное зерно и относительная прочность делают его подходящим выбором для тонкой работы, поскольку проект не должен выдерживать какой-либо вес.

Но важно отметить, что, как и вишня, тонкие ореховые доски более склонны к короблению.

Орех также популярен для напольных покрытий благодаря своему высококонтрастному виду.

Гикори

Доски из массива гикори.

Гикори - это древесина, которая встречается во всем мире и имеет ярко выраженную прямую текстуру с уникальным рисунком.

Сердцевина гикори имеет коричневый или красновато-коричневый цвет, а заболонь гораздо бледнее.

Доски из гикори обычно имеют как сердцевину, так и заболонь, создавая поразительный рисунок, который может придать деревенский характер любому проекту.

Кроме того, гикори отлично подходит для изготовления рукояток инструментов благодаря высокому соотношению прочности и веса.

Однако его твердость затрудняет распиловку, что приводит к быстрому износу пильных полотен.

Несмотря на это, он остается доступной древесиной для крупных проектов.

Сушка гикори может быть сложной, поскольку он склонен к короблению и растрескиванию торцов. Поэтому при сушке торцы следует заклеивать.

В конечном счете, результат использования гикори — это красивая вариация цвета и рисунка текстуры, которая будет отлично смотреться в некоторых проектах.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎10 лучших пород дерева для рельефной резьбы»‎ и «‎Удивительный набор инструментов созданный Генри О. Стадли»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
23 марта 2023
1283
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!