Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Что такое 4-осевая обработка: Процесс, станки, применение, преимущества и недостатки

4-осевая обработка с ЧПУ — это многоосевой процесс обработки, в котором используются станки с ЧПУ, оснащенные дополнительной поворотной осью. В этом процессе участвует станок с ЧПУ, который одновременно перемещается по четырем различным осям. Обычно это X, Y, Z (три линейные оси) и дополнительная ось A, которая является осью вращения вокруг оси X. Эта уникальная характеристика позволяет обрабатывать сложные детали и фрезеровать под нестандартными углами, что невозможно при 3-осевой обработке.

  • ЧПУ означает числовое программное управление;
  • Оси X, Y и Z означают три взаимно перпендикулярных направления;
  • Ось A обеспечивает возможность поворота заготовки вокруг оси X.

Процесс 4-осевой обработки с ЧПУ

4-осевые станки с ЧПУ работают плавно, перемещая режущий инструмент по осям X, Y и Z и одновременно вращая заготовку по оси A. Эта дополнительная ось позволяет станку работать с заготовкой под разными углами и помогает создавать сложные детали с высокой точностью.

Этапы 4-осевой обработки с ЧПУ

  1. CAD-проектирование: Сначала формируется дизайн изделия с помощью программного обеспечения для автоматизированного проектирования (CAD).
  2. CAM-траектория: После завершения проектирования программное обеспечение для автоматизированного производства (CAM) создает траекторию инструмента для станка с ЧПУ.
  3. Установка: Заготовка устанавливается на станок с ЧПУ, и станок настраивается на соответствующий режущий инструмент.
  4. Обработка: Затем станок начинает процесс обработки. Режущий инструмент перемещается в направлениях X, Y и Z, в то время как установленная заготовка вращается по оси A, что позволяет вести непрерывную обработку под разными углами.
  5. Отделка: После завершения процесса обработки выполняются все необходимые отделочные операции, такие как полировка, шлифовка, анодирование и т.д.

Типы 4-осевых станков с ЧПУ?

Существуют различные типы 4-осевых станков с ЧПУ, каждый из которых имеет свои уникальные возможности и подходит для различных областей применения.

Фрезерные станки

Фрезерные 4-осевые станки это, пожалуй, наиболее часто используемые 4-осевые станки с ЧПУ. Они идеально подходят для создания сложных деталей с такими особенностями, как угловые вырезы и отверстия. Дополнительная ось А позволяет режущему инструменту фрезеровать пазы и отверстия под любым необходимым углом.

Токарные станки

4-осевые токарные станки с ЧПУ используются для токарной обработки. Добавленная ось позволяет токарному инструменту приближаться к заготовке под любым углом, что дает возможность изготавливать сложные геометрические фигуры. Токарные станки могут работать с различными материалами, такими как металл, дерево и пластмассы, предлагая широкий спектр возможностей для обрабатывающей промышленности.

Портальные фрезерные станки

Используемые в основном в деревообрабатывающей промышленности, 4-осевые фрезерные станки с ЧПУ обеспечивают точность и возможность обработки крупных деталей. Прочная конструкция и простота настройки делают их ценным активом на любой производственной линии.

Области применения 4-осевых станков с ЧПУ

Четырехкоординатные станки с ЧПУ имеют широкий спектр применения благодаря своей способности создавать сложные детали и компоненты. Вот несколько отраслей, где эти станки оказали значительное влияние:

  • Аэрокосмическая промышленность: Благодаря своей точности и способности работать со сложной геометрией, 4-осевые станки с ЧПУ широко используются в аэрокосмической промышленности. Они могут производить сложные детали, такие как компоненты турбин и каркасов самолетов, с высокой точностью и скоростью.
  • Автомобильная промышленность: От компонентов двигателя до деталей кузова, автомобильная промышленность в значительной степени полагается на 4-осевую обработку с ЧПУ в производстве. Способность работать под разными углами и эффективно изготавливать сложные детали делает их основными станками в этой отрасли.
  • Электронная промышленность: Производство электронных компонентов требует высокого уровня точности. Четырехкоординатные станки с ЧПУ позволяют достичь этого при создании таких компонентов, как печатные платы и корпуса.
  • Нефтегазовая промышленность: В нефтегазовой промышленности требуются детали, способные выдерживать экстремальные условия. Четырехкоординатные станки с ЧПУ могут обеспечить это требование за счет создания высококачественных и долговечных компонентов.

Преимущества 4-осевой обработки с ЧПУ

Четырехкоординатная обработка с ЧПУ обладает целым рядом преимуществ, которые повышают эффективность и обеспечивают экономически выгодные решения для различных отраслей производства. Вот несколько существенных преимуществ:

  • Расширенные возможности: Дополнительная ось А позволяет создавать более сложные детали, которые было бы трудно получить с помощью трех осей. Это открывает новые возможности в проектировании и производстве.
  • Повышенная эффективность: Благодаря возможности непрерывной обработки под разными углами без необходимости подгонять заготовку вручную, 4-осевая обработка с ЧПУ позволяет значительно сократить время производства.
  • Повышенная точность: Дополнительная ось обеспечивает больший контроль над процессом обработки, что приводит к повышению точности и аккуратности.
  • Универсальность: Четырехкоординатные станки с ЧПУ могут обрабатывать различные материалы и размеры деталей - от мелких электронных деталей до крупных аэрокосмических компонентов, что делает их универсальными инструментами в любом производстве.

Недостатки 4-осевой обработки с ЧПУ

Хотя преимущества 4-осевой обработки с ЧПУ очевидны, необходимо признать некоторые ее ограничения.

  • Высокая стоимость: Покупка и настройка 4-осевого станка с ЧПУ может быть довольно дорогой, что делает его значительной инвестицией для любого предприятия. Однако, учитывая эффективность и возможности, которые он предлагает, инвестиции могут окупиться в долгосрочной перспективе.
  • Требуются квалифицированные операторы: Хотя станки с ЧПУ автоматизируют большую часть работы, они все равно требуют квалифицированных операторов для настройки, программирования и контроля станка. Это увеличивает общую стоимость и сложность работы.
  • Ограничение геометрии: Хотя дополнительная ось А обеспечивает большую гибкость, все же существуют некоторые геометрические формы и углы, с которыми 4-осевой станок может справиться с трудом. В таких случаях более подходящим вариантом может стать 5-осевой станок с ЧПУ.

Заключение

В целом, 4-осевая обработка с ЧПУ — это сложный процесс, который обеспечивает повышенную эффективность, универсальность и точность по сравнению с 3-осевой обработкой. Хотя он имеет некоторые ограничения, преимущества в целом их перевешивают.

Эта технология произвела революцию в различных отраслях промышленности, от аэрокосмической и автомобильной до электронной и нефтегазовой, позволяя создавать сложные детали с высокой точностью и скоростью. По мере дальнейшего развития технологий возможности этих машин будут только расширяться, что еще больше укрепит их неотъемлемую роль в современном производстве.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎5 основных применений макросов для станков с ЧПУ»‎ и «‎15 советов по работе с фрезерными станками с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные станки:

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Производитель IronMac (Китай) Автоматический трубогиб с ЧПУ IB25CNC-2A-1S

Автоматический трубогиб с ЧПУ IB25CNC-2A-1S

Максимальный диаметр трубы, мм - Ø25x1,6, Мин-Макс. радиус гиба, мм - 175, Максимальный угол гиба, ° - 185, Длина дорна, мм - 1300

Производитель DMTG (Китай) 2 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDW50

5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDW50

Высокопроизводительный 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ для единичного или серийного изготовления деталей повышенной сложности. Он особенно хорошо подходит для изготовления сложных изогнутых в пространстве деталей с одного установа. Инновационная система ЧПУ Siemens 840Dsl (опция: HEIDENHAIN iTNC 640) идеально подходит для управления высокоточной обработкой деталей сложной формы.

Понравилась статья? Жми
2
08 июня 2023
3124
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!