Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

6 типов отделки металла для областей с жесткими допусками

Отделка металла — это всеобъемлющий термин, используемый для описания процесса нанесения определенного типа металлического покрытия на поверхность металлической детали, обычно называемой подложкой. Этот процесс может также включать очистку, полировку или иное улучшение поверхности. В этой статье мы рассмотрим, 6 типов отделки металлических изделий для областей применения, требующих жесткие допуски.

1. Гальваническое цинкование

Гальваническое цинкование - это электролитический или "электроосадительный" процесс, который помогает в областях с жесткими допусками, где ожидается чрезмерная коррозия, износ и термические нагрузки. Как и во всех других гальванических процессах, основной металл помещается в специально разработанный ионный раствор (в данном случае цинка). Затем через ванну пропускается электрический ток, в результате чего на поверхности основного металла осаждается тонкий слой цинкового покрытия.

В аэрокосмической промышленности гальваническое цинкование применяется для незащищенных участков, где защита от коррозии является критически важной, таких как шасси, турбины и крепежные элементы. Цинковое гальваническое покрытие снижает трение, истирание и скорость износа, что может помочь при работе с жесткими допусками, такими как резьбовые гайки, болты, крепежные детали и другими мелкими металлические детали.

Несмотря на высокую кроющую способность, добиться равномерной толщины цинкового покрытия может быть непросто.

2. Гальваническое покрытие кадмием

Гальваническое покрытие кадмием (кадмирование металла ) используется на широком спектре деталей в аэрокосмической, военной, горнодобывающей и авиационной промышленности. Благодаря превосходной смазывающей способности мягкого белого металлического покрытия из кадмия, кадмиевое гальваническое покрытие устраняет проблемы соскальзывания под действием крутящего момента.

Кадмий также полезен для обеспечения коррозионной или износостойкости, высокой проводимости и внешней привлекательности деталей от крепежа до шасси, разъемов и электрических компонентов.

3. Гальваническое никелирование

Гальваническое никелирование является одним из наиболее распространенных типов отделки металла для промышленного применения никелевых пластин. Этот способ уникален тем, что может использоваться для нанесения необычайно толстых никелевых покрытий (от дюйма и более).

Тем не менее, даже при применении с жесткими допусками гальваническое никелирование играет важную роль, обеспечивая быстрые, надежные и очень стабильные результаты. Превосходные свойства пластичности и растяжения предотвращают деформацию или растрескивание под воздействием грубой силы. Никелевое покрытие с низким напряжением может существенно уменьшить отслаивание, растрескивание, вздутие, коробление, искажение и усадку, которые часто наблюдаются при других методах отделки металлов с жестким допуском.

4. Химическое никелирование

Процесс химического никелирования является чисто химическим и дает гораздо более равномерное никелевое покрытие, чем электролитический процесс, что является важным преимуществом при работе с жесткими допусками. Химическое никелирование используется для тщательно обработанных изделий, начиная от обычных бытовых товаров (ножи, вилки, сантехника) до промышленного и военного оборудования, транспортного оборудования и деталей нефтяных месторождений.

Самым большим преимуществом химического никелирования является то, что оно не создает "эффект собачьей кости", что является распространенной проблемой при гальваническом методе. Гальваническое никелирование имеет тенденцию быть неравномерным. Избыточные слои могут образовываться на краях или выпуклых углах, поскольку электрический ток в этих местах обычно выше. Кроме того, в отверстиях, углублениях и вогнутых углах осаждается меньше материала.

При химическом никелировании пластина осаждается равномерно, что устраняет необходимость в последующей обработке критических размеров. Возможность равномерного нанесения металла на неровные поверхности с равномерным распределением делает химическое никелирование идеальным для применения в условиях жестких допусков.

Этот процесс работает с различными металлическими подложками. Алюминий, сплавы на основе меди, сплавы на основе никеля, черные сплавы и литой цинк могут быть покрыты методом химического никелирования.

5. Электрополировка

В связи с жесткими допусками не все виды отделки металла связаны с добавлением материала. Иногда отделка заключается в сглаживании недостатков и загрязнений для получения гладкой, идеально сформированной поверхности.

Электрополировка - это процесс очистки, который, по сути, является противоположностью гальваническому покрытию. Электрический ток по-прежнему подается на металл, но вместо того, чтобы притягивать и осаждать поверхностное покрытие, с металлического изделия удаляется небольшой поверхностный слой (а вместе с ним и любые загрязнения, которые могли загрязнить поверхность).

Это выравнивает микроскопические пики и впадины и приводит к однородной исключительно гладкой и чистой поверхности, которая легко стерилизуется. Из-за этих качеств хирургические устройства часто подвергаются электроплировке. Электрополировке могут подвергаться как небольшие объекты неправильной формы, так и более крупные и симметричные.

6. Сверхтонкая обработка

Сверхтонкая обработка - это полировка до идеального блеска и минимизация трения или дефектов в условиях жестких допусков. Самый высокий промышленный стандарт изотропной сверхтонкой обработки металла может обеспечить микрополировку поверхности металла до значения шероховатости Ra 50 нм.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Важность выравнивания металла перед обработкой»‎ и «‎Особенности отделки труб из нержавеющей стали»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
11 октября 2022
2546
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!