Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Руководство по обработке нержавеющей стали [Часть 3]

Нержавеющая сталь широко используется в различных отраслях, включая строительство, автомобильную и пищевую промышленность и другие. Знание правильных методов обработки позволяет работать с нержавеющей сталью более эффективно и продуктивно. Правильные техники и инструменты помогают ускорить процесс обработки и достичь высокого качества продукции.

Это третья часть статьи, перед прочтением советуем ознакомится с первой и второй частью в нашем блоге.

Какие виды нержавеющей стали сложны в обработке?

Каждый сорт стали может доставить определенные трудности при обработке. Однако некоторые стали более проблематичны в этом отношении, чем другие. Вот некоторые из труднообрабатываемых сталей и проблемы, которые они создают:

Высокоуглеродистая сталь

Высокоуглеродистые стали трудно поддаются обработке из-за их чрезвычайно высокой прочности и твердости. Кроме того, в этих сталях содержатся материалы, содержащие карбиды, которые быстро изнашивают инструмент.

Низкоуглеродистая сталь

Низкоуглеродистые сплавы также могут оказаться сложными для обработки. Это происходит из-за высокой мягкости этих сталей. Мягкость приводит к налипанию стальной стружки на режущий инструмент. Это также сокращает срок службы инструмента.

Нержавеющая сталь 08Х17Н13М2

Нержавеющая сталь 08Х17Н13М2 имеет один из самых низких показателей обрабатываемости. Для ее обработки требуются специализированные режущие инструменты. Поэтому нержавеющая сталь 08Х17Н13М2 используется для деталей, когда нет других вариантов.

Нержавеющая сталь 08Х18Н10

Проблема нержавеющей стали 08Х18Н10 заключается в закалке при обработке. Сталь 08Х18Н10 проявляет свойства деформационного упрочнения при механической обработке. Эта проблема решается путем добавления серы в заготовку.

Советы по обработке нержавеющей стали

Обработку нержавеющей стали можно облегчить, если использовать следующие советы:

Используйте высококачественные материалы

Используйте заготовки из материала самого высокого качества для максимально плавной работы. Существует множество марок нержавеющей стали. Внутри каждой марки есть несколько вариантов качества. Потратив немного больше на начальном этапе, можно сэкономить значительные средства и избежать поломок инструмента.

Рабочая закалка

Закалка — это явление, при котором нержавеющая сталь становится тверже в процессе обработки. Это происходит из-за пластической деформации нержавеющей стали. Закалка значительно увеличивает сложность обработки нержавеющей стали. Однако закалка может быть уменьшена путем подачи охлаждающей жидкости на режущий инструмент.

Жесткая оснастка

Крепление инструмента и наладка станка должны быть предельно жесткими. Любая вибрация инструмента усиливается и приводит к некачественной обработке. Кроме того, станина станка не должна иметь чрезмерной вибрации после подгонки заготовок.

Материал инструмента

Выбор правильного материала инструмента имеет большое значение для получения высококачественного результата. Два распространенных варианта изготовления инструментов - цементированный карбид и быстрорежущая сталь.

Быстрорежущая сталь обычно используется в сверлах и электропилах. Эти инструменты предназначены для работы на высоких скоростях. Инструменты из цементированного карбида изготавливаются из карбида вольфрама, карбида титана или карбида тантала.

Твердосплавные инструменты работают быстрее, чем инструменты из быстрорежущей стали. Кроме того, твердосплавные инструменты обеспечивают более качественную обработку. Это делает их идеальными для массового производства и высоких скоростей резания. Однако быстрорежущие стали значительно дешевле.

Используйте острые инструменты

Убедитесь, что у вас есть острые инструменты для последовательной и точной обработки. Лучше заменить изношенные инструменты. Использование тупых инструментов может привести к поломке инструмента и даже испортить материал заготовки.

Смазочно-охлаждающая жидкость

При обработке нержавеющей стали необходимо использовать смазочно-охлаждающая жидкость. СОЖ выполняет множество функций при обработке. Во-первых, она уменьшает трение между режущим инструментом и металлом. Это увеличивает срок службы инструмента за счет уменьшения его износа. Во-вторых, СОЖ снижает температуру в процессе обработки. Это уменьшает проблемы затвердевания и перегрева. Наконец, смазочные жидкости также смывают остатки нержавеющей стали с заготовки и инструмента.

Каковы преимущества нержавеющей стали?

Использование нержавеющей стали имеет множество преимуществ. Эти преимущества значительно перевешивают любые трудности, возникающие в процессе обработки. Вот некоторые из этих преимуществ:

  • Основным преимуществом нержавеющей стали является ее коррозионная стойкость. В отличие от железа, нержавеющая сталь не ржавеет, независимо от содержания влаги в окружающей среде;
  • С помощью соответствующих инструментов можно легко формовать, резать, соединять и/или сваривать нержавеющую сталь в любую необходимую форму;
  • Для материала из нержавеющей стали существует множество вариантов отделки поверхности. Это основное требование к эстетической привлекательности;
  • Нержавеющая сталь очень гигиенична. Это делает ее применимой в пищевой промышленности и хирургическом оборудовании;
  • Физические характеристики этого материала исключительны;
  • Она очень прочная и служит долгое время;
  • Она полностью пригодна для вторичной переработки.

Есть ли недостатки у нержавеющей стали для обработки?

В отношении нержавеющей стали могут существовать определенные факторы, которые могут быть невыгодными для некоторых пользователей. К таким факторам относятся:

  • Высокая стоимость нержавеющей стали;
  • На ней легко появляются вмятины;
  • На многих сортах нержавеющей стали легко появляются царапины.

Часто задаваемые вопросы:

Какая самая дешевая нержавеющая сталь для обработки?

Стали, относящиеся к семейству ферритных, обычно дешевле. Это связано с пониженным содержанием хрома в этих сталях. Хром является основным фактором, определяющим стоимость стали.

Трудно ли обрабатывать нержавеющую сталь?

Нержавеющую сталь не так уж сложно обрабатывать. Однако для этого требуется опыт и правильный выбор инструмента. Опыт помогает обеспечить правильную скорость резания и оснастку.

Какая нержавеющая сталь наиболее часто подвергается механической обработке?

Самой распространенной обрабатываемой нержавеющей сталью является марка 08Х18Н10. Это объясняется популярностью этой стали. Сталь марки 08Х18Н10 обладает высокой коррозионной стойкостью и долговечностью. Кроме того, это очень пластичный, прочный и свариваемый материал. Данные качества позволяет использовать ее в различных областях применения.

Заключение:

Изделия из нержавеющей стали являются предпочтительным выбором для многих отраслей промышленности. Детали машин, в частности, изготавливаются из этого материала благодаря его прочности и устойчивости к коррозии.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎5 причин использовать пассивацию для деталей из нержавеющей стали»‎ и «‎Особенности отделки труб из нержавеющей стали»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
25 мая 2023
1826
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!