Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Уникальная пластинка для фонографа из МДФ!

К Томасу Эдисону можно относиться по-разному, но трудно отрицать гениальность его любимого изобретения - фонографа. Запечатление звука в виде физического рисунка на податливом носителе было поистине революционным, и технология, служившая основным носителем записанного звука на протяжении более чем столетия, создавшая несколько крупных отраслей промышленности, жива по сей день и порой находит необычное применение.

Имея за плечами столь богатую технологическую историю, что делать начинающему изобретателю, когда возникает желание послушать фонографические пластинки? Ответ прост - вырезать их из дерева с помощью фрезерного станка с ЧПУ. По крайней мере, именно так поступил владелец YouTube-канала с ником «alnwlsn» после того, как его посетило вдохновение во время резки печатной платы с помощью фрезерного станка с ЧПУ. Рассудив, что дорожки на печатной плате, вероятно, такие же тонкие, как канавки на пластинке, он вывел математическую формулу для описания спиральной канавки, наложил данные из звукового файла и перевел всё это в G-код.

В качестве подходящего носителя он выбрал испорченную плиту МДФ, используемую для доставки трафаретов печатных плат. После трех часов фрезеровки получилась довольно ворсистая на вид пластинка, записанная со скоростью вращения 78 об/мин. Удивительно, но пластинка довольно хорошо работала на старом виниловом проигрывателе Victrola. Мотор с пружинным приводом был немного слабоват для тяжелой деревянной пластинки, и ему требовалась ручная помощь для прокрутки пластинки из МДФ, но вы можете более или менее отчетливо услышать 40-секундную запись начиная с 5:15 в прикрепленном видео. Еще более удивительным было то, насколько лучше зазвучала запись, когда стальная игла была заменена зубочисткой.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Можно ли строгать МДФ?»‎ и «‎Лазерная резка фанеры: Все, что нужно знать»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
10 мая 2023
1102
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!