Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Хитрый способ нарезания идеального круглого шипа

Согласитесь, весьма проблематично быстро и качественно нарезать идеальный круглый шип на торцах деревянных заготовок круглого сечения. Ну конечно если вы не счастливый обладатель шипорезного станка с ЧПУ. Для тех, чей цех или мастерская не так богато «упакована» предлагаем изящный способ решения этой задачи. Сделайте простой и надежный кондуктор из подручных материалов за 15 минут

1. Заготовка

Вам понадобится небольшой брусок из древесины или МДФ. Примерные размеры - сечение 4х4 см, длина около 10 см. Впрочем, все зависит от диаметра предполагаемого шипа и размера заготовки.

2. Отверстие под заготовку

Просверлите отверстие в бруске диаметр которого будет равен диаметру вашей круглой заготовки. Если отверстие получится с небольшим припуском, то будет совсем хорошо.

Небольшой припуск не помешает. В дальнейшем это облегчит нарезание шипа. Но не переусердствуйте, иначе может получиться люфт

3. Ограничитель

Для того что бы заготовка не проваливалась при обработке потребуется установить ограничитель. Для этого вырежьте из ДВП или тонкого МДФ пластину размером равным основанию вашего бруска. Вы конечно, можете приклеить основание к бруску столярным клеем, но имеет смысл поступить проще - соедините эти две детали на двухстороннюю клейкую ленту.

4. Настраиваем фрезер

Теперь настройте свой фрезер для нарезания шипа. Используйте прямую фрезу. Установите высоту вашего шипа, не забудьте компенсировать толщину ограничителя.

5. Настройте упор

Настройте упор фрезера таким образом, чтобы центр фрезы совпадал с центром отверстия в кондукторе

6. Фрезеруем паз

На этом этапе отфрезеруйте в заготовке кондуктора паз. Лучше это выполнить в 2-3 прохода. На упоре вы можете поставить отметку для того, что бы каждый проход оканчивался в одном и том же месте, а именно в центре отверстия.

Кондуктор готов!

7. Закрепите кондуктор

Вам следует надежно прикрепить получившийся кондуктор к упору фрезерного станка. Проще всего это сделать струбциной. Настройте вылет фрезы на диаметр вашего будущего круглого шипа.

8. Поехали!

Приспособление для нарезания круглых шипов готово к эксплуатации. За дело! Включайте фрезер, вставляйте заготовку в отверстие и вращайте ее против часовой стрелки. На выходе у вас должны получиться идеально круглые шипы нужного размера.

Итог:

Вы потратили на изготовление кондуктор чуть больше 15 минут. Но в результате сэкономите массу времени нервов и сил при обработке большого объема заготовок.

Станки, которые могут вас заинтересовать:

2 Станок шипорезный ШС-Лоза-01

Станок шипорезный ШС-Лоза-01

Станок предназначен для формирования (зарезки) зубчатого шипа на торце заготовки (деревянного бруса) для дальнейшего сращивания по длине. Особенностью станка является работа с поворотным столом с одновременным смещением на половину шага. Верхний и боковой поджим заготовки, а также перемещение каретки осуществляется пневматикой Camozzi (Италия), FESTO (Германия), SMС (Япония). После нарезания шипа, перед обратным ходом, пакет заготовок автоматически отодвигается пушером, что исключает повторную подрезку шипа на обратном ходе.

Шипорезный станок маятникового типа ДОС ШР-300

Шипорезный станок маятникового типа ДОС ШР-300

Длина обработки, мм - 2000, Ширина шипов, мм - 6 - 20, Мощность ЭД, кВт - 3,0,

1 Станок шипорезный ШС-Лоза-03

Станок шипорезный ШС-Лоза-03

Станок предназначен для формирования (зарезки) зубчатого шипа на торце заготовки (деревянного бруса) для дальнейшего сращивания по длине. Особенностью станка является работа с поворотным столом с одновременным смещением на половину шага. Верхний и боковой поджим заготовки, а также перемещение каретки осуществляется пневматикой Camozzi (Италия), FESTO (Германия), SMС (Япония). Механический привод шипорезной каретки. Перед обратным ходом каретки, пакет заготовок автоматически отодвигается пушером, исключая повторную подрезку шипа на обратном ходе.

Понравилась статья? Жми
220
16 февраля 2016
57610
Подписывайтесь
Комментарии (4)
Александр 06 июля 2017, 22:44

Молодца Небольшая токарная операция на фрезерном

2 | Ответить
Анатолий 22 сентября 2022, 14:40

Уточнение - фреза вращается против часовой стрелки, палочку надо вращать навстречу вращения фрезы, т. е. по часовой стрелке. А так всё познавательно. А скотч или изоленту надо намотать на круглую палочку, тогда точно не провалиться

0 | Ответить
Dddddd 24 сентября 2022, 16:11

метод обкатки.
статья расширяет кругозор не только начинающих самодельщиков, но и опытных производственников.
даёт возможность самодельщикам трезво оценить косность производственников:)

0 | Ответить
Анатолий 14 октября 2022, 22:11

И ещё, надо закрепить вороток сверху на круглой палке, чтобы прочно удерживать и надёжно вращать во время работы фрезера. Автор нюансов не договаривает. А сама идея замечательная и перспективная, имеющая своё дальнейшее развитие - пазы, скругления и т. д.

1 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Как установить правильный зазор между пуансоном и матрицей координатно-пробивного пресса с ЧПУ? Алексей Зазором матрицы считается общий суммарный зазор по обеим...


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.


Отзывы о компании Станкофф Елена Добрый день. Хотела оставить Благодарность за быструю и...


Гидроабразивная резка - объяснение процесса, преимущества и материалы [Часть 1] Max Износ фокусирующей трубки составляет примерно 0,025мм в...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!