Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

7 предельно легких способов состарить древесину

Состаренная древесина выглядит выветрившейся и потертой и создает атмосферу деревенского уюта. Вы можете найти состаренную древесину в магазине пиломатериалов, но в этом случае приготовьтесь выложить кругленькую сумму. Мы предлагаем вам самим вовлечься в процесс старения древесины, тем более, что для этого есть несколько предельно простых способов.

Способ 1: Используйте дешевую древесину

Состаренный внешний вид древесины обычно предполагает поверхностные повреждения, поэтому нет нужды в использовании дорогой древесины.

Более дорогая древесина обычно избавлена от сучков и устойчива к повреждениям, в то время как дешевая древесина обычно имеет много сучков и других дефектов поверхности, добавляющих эффект состаренности.

Поэтому рекомендуем обратить внимание на недорогую древесину.

Способ 2: Примените физическую силу

Старая и потертая древесина выглядит так, будто она прошла через многое в своей жизни. Этого нельзя сказать про новую древесину, поэтому приходится импровизировать при создании нужного нам рельефа поверхности.

Отличный способ придать дереву необходимый рельеф — оставить следы любыми подручными тяжелыми предметами. Чем разнообразнее, тем лучше.

Молотком можно сделать вогнутые следы.

Резьба от больших саморезов оставляет равномерные следы.

Положите горсть саморезов в лоскут ткани и побейте этим мешочком вашу деревянную доску. На выходе вы получите все возможные виды повреждений от головок, резьбы, острых концов саморезов.

Стальную цепь можно использовать для неравномерных повреждений. Жирные цепи оставляют цветовые пятна.

Способ 3: Используйте металлическую щетку

Древесина со временем выветривается под воздействием различных стихий. Вы можете сымитировать этот эффект за короткое время, используя проволочные щетки, подходящие под вашу дрель.

Если вы используете любую из мягких пород древесины, то осуществить этот процесс будет предельно легко. Загрузите металлическую щетку в патрон дрели и пройдитесь по поверхности древесины вдоль волокон.

Щетка легко вырывает мягкие волокна древесины и оставляет более прочные. В зависимости от силы давления, применяемой к щетке, можно добиться различной глубины и текстуры.

Не забудьте одеть защитную маску, этот процесс может быть немного пыльный.

Способ 4: Окрашивание древесины

Поверхностные дефекты, созданные на предыдущих этапах, станут хорошо заметны после окрашивания древесины. Краска собирается в углублениях и делает их темнее в сравнении с остальной поверхностью.

Способ 5: Окрашивание чаем

Окрашивание чаем — это придающая древесине темный цвет химическая реакция, возникающая между танином из заваренного чая и смеси из ацетата железа, содержащегося в стальной губке, и уксуса.

Черный чай заваривают и оставляют охлаждаться до комнатной температуры. В отдельную емкость с уксусом погружают стальную губку и оставляют содержимое на 10 часов. Под действием кислоты сталь окисляется и ржавеет, образуя ацетат железа.

После того, как оба раствора готовы, необходимо смазать чаем древесину и позволить ему впитаться. Далее необходимо нанести кистью раствор ацетата железа и вы увидите, как дерево начнет медленно темнеть.

Подробнее про данный метод вы можете прочитать в нашем блоге.

ВНИМАНИЕ!

  • В процессе получения ацетата железа выделяется водород, поэтому не закрывайте емкость и храните ее в проветриваемом помещении.
  • Окрашивается только поверхностный слой древесины. Имейте это ввиду, если вы планируете в дальнейшем шкурить поверхность.

Для процесса окрашивания в первую очередь важно содержание танина в растворе. При этом вы можете использовать любой вид уксуса, а если у вас нет под рукой стальной губки, то вы можете воспользоваться любыми другими стальными предметами (скоба, гвозди, стружка и т.д.)

Способ 6: Покраска + шлифовка

Помимо использования аддитивных методов старения, таких как нанесение повреждений и окрашивание поверхности, можно состарить древесинус помощью субстрактивных методов, например, шкурения.

Возможно, используемая вами доска уже окрашена, а если нет, то нанесите на быструю руку слой краски и пройдитесь по поверхности грубой наждачной бумагой.

Способ 7: Зачистка

Использование столярной цикли — это отличный способ придать выцветший и блеклый вид окрашенной деревянной поверхности без особых усилий.

Столярные цикли применяются для доводки и зачистки строганых поверхностей. Они срезают очень тонкую (толщиной 0,04—0,08 мм) стружку. Однако этот инструмент также нашел хорошее применение в соскабливании окрашенных деревянных поверхностей и избавил от необходимости дожидаться, когда краска сойдет естественным образом.

Каждый из представленных нами выше методов принесет хорошие плоды в придании древесине эффекта состаренности. При этом самым действенным будет использование совместно нескольких способов!

Цикли могут быть любой формы в зависимости от профиля зачистки деталей изделия и могут быть использованы даже в самых труднодоступных подвергаемых обработке местах.

Каждый из представленных нами выше методов принесет хорошие плоды в придании древесине эффекта состаренности. При этом самым действенным будет использование совместно нескольких способов!

Популярные cтанки для старения древесины:

2 Станок для браширования древесины БС-300

Станок для браширования древесины БС-300

Широко универсальный рельефно-шлифовальный брашировальный станок предназначен для одностороннего шлифования или браширования (искусственное старение) изделий из дерева и других материалов, а так же позволяет обрабатывать детали превышающие ширину инструмента.

Производитель Griggio (Италия) 2 Станок для искусственного старения древесины R 300/2

Станок для искусственного старения древесины R 300/2

Двухщёточный B= 300 мм, H=300 мм, 1- 15 м/мин, щётки стальные + Tymex в комплекте, Италия

Производитель Griggio (Италия) 2 Станок для искусственного старения древесины R 600/4

Станок для искусственного старения древесины R 600/4

Станок имеет сразу 4 вала. Шлифовальные головки работают от отдельных двигателей по 5,5 лс. Возможность выбора щетки, различной по жесткости, позволяет получить широкий спектр рисунков на обрабатываемой поверхности. Щетки поднимаются с помощью маховичков, которые имеют механический визуализатор.

Понравилась статья? Жми
92
16 июня 2017
39406
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Как установить правильный зазор между пуансоном и матрицей координатно-пробивного пресса с ЧПУ? Алексей Зазором матрицы считается общий суммарный зазор по обеим...


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.


Отзывы о компании Станкофф Елена Добрый день. Хотела оставить Благодарность за быструю и...


Гидроабразивная резка - объяснение процесса, преимущества и материалы [Часть 1] Max Износ фокусирующей трубки составляет примерно 0,025мм в...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!