Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

5 простых, но эффективных модификаций сверлильного станка

Итак, у вас есть сверлильный станок, но вы думаете, как его можно усовершенствовать? Тогда эти 5 модификаций помогут прокачать ваш станок. Как вы наверняка догадались, перед началом модификаций вам понадобятся некоторые инструменты и материалы.

Необходимые материалы и приспособления:

  • Сверлильный патрон;
  • Прямоугольные стальные отрезки;
  • Лист древесины;
  • Клей;
  • Наждачная бумага;
  • Сверлильный станок;
  • Основные инструменты (гаечный ключ, отвертки и т.д.);
  • Различные гайки и болты;

Когда у вас есть все это вы можете приступать к этим замечательным модификациям, но перед началом работ посмотрите видео прикрепленное в конце статьи.

Идея 1: Установите на ваш сверлильный станок еще один патрон

Возьмите сверлильный патрон и частично разберите его. Затем снова соберите его на главном столе сверлильного станка, направив патрон вверх.

При необходимости затяните патрон на столе так, чтобы он не мог свободно двигаться. Теперь его можно использовать как тиски для фиксации чего-то хрупкого, чтобы можно было просверлить в нем отверстие.

Например, такие "тиски" можно использовать для удержания таких предметов, как винты и т.д. Либо основной патрон сверлильного станка, либо основной патрон "тисков" можно использовать для сверления или удержания предмета - он очень универсален.

Идея 2: Добавьте несколько прямоугольных "тисков" на сверлильный станок

Возьмите прямоугольную сталь и отрежьте от нее пару коротких отрезков примерно такой же ширины, что и у стола вашего станка. Затем просверлите в каждой детали по два отверстия на расстоянии между направляющими стола.

Снимите и покрасьте деталь в любой цвет, какой захотите. Используйте гайки и болты для крепления новых деталей к столу станка. Теперь их можно использовать для фиксации предметов неправильной формы или кусочков дерева/металла на столе, чтобы их можно было безопасно и эффективно просверлить.

Вы даже можете закрепить такие вещи, как цилиндры, металл или дерево между ними, чтобы их можно было полировать или сверлить по мере необходимости. Если оставить "тиски" слегка открытыми, цилиндр или стержень можно даже повернуть на месте.

Идея 3: Переделайте свой сверлильный станок под обработку дерева

Возьмите деревянный лист и прочертите линию по центру. Затем закрепите его на столе так, чтобы основное сверло совпадало с линией.

После этого прикрутите два отрезка дерева под листом, чтобы закрепить его на основном столе. Затем наметьте положение и форму основных направляющих стола под листом и просверлите в них монтажные отверстия.

Сделав это, вырежьте центр верхней части листа и приклейте кусок дерева к задней части. Затем закрепите деталь на столе сверлильного станка.

Теперь у вас есть собственная регулируемая направляющая для сверлильного станка!

Идея 4: Превратите сверлильный станок в вертикальную роторную шлифовальную машину

Используя свой сверлильный станок, вырежьте из дерева ряд деревянных дисков. Всего вам понадобится восемь. После этого склейте их вместе и насадите на стальной стержень, чтобы получился деревянный ролик.

После этого положите лист дерева на стол, просверлите в середине отверстие, соответствующее размерам основного болта ролика. Затем добавьте еще несколько гаек на другой конец ролика и закрепите ролик вертикально между патроном и деревянным листом на столе.

Отшлифуйте и выровняйте деревянный цилиндр по мере необходимости. Затем нанесите слой клея и приклейте к цилиндру наждачную бумагу. Теперь у вас есть собственная вертикальная насадка для роторной шлифовальной машины!

Идея 5: Сделайте органайзер для сверл для вашего сверлильного станка

Возьмите деревянный брусок и разметьте на нем сетку. Затем просверлите ряд отверстий разного размера на каждом пересечении сетки.

Зачистите кромки и отшлифуйте верхнюю часть. При необходимости покройте деталь лаком. После этого вырежьте, придайте форму, просверлите и покрасьте пару деревянных кронштейнов и прикрепите их к основному блоку, как показано на рисунке. Кронштейн должен соответствовать размерам основной стойки вашего сверлильного станка.

После этого установите деталь на сверлильном станке за основной сверлильной головкой. Теперь её можно использовать для хранения всех сверл сбоку от станка для удобства доступа.

Вот и все на сегодня. Если вам понравились эти небольшие советы по улучшению вашего сверлильного станка, то советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Токарный станок по дереву — своими руками!»‎ и «‎Миниатюрный фрезерный станок своими руками - супер надежный и точный [чертежи прилагаются] »‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
8
19 апреля 2022
4101
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!