Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Исчерпывающее руководство по лазерной гравировке металла

Вы когда-нибудь задумывались, как производители преображают твердые металлические поверхности? Гравировка металла — вот ответ! В этой статье мы рассмотрим этот сложный и увлекательный процесс, углубимся в лазерную технологию, ее преимущества и ограничения.

Мы также дадим полезные советы, которые помогут придать вашему готовому изделию идеальный внешний вид, которого оно заслуживает. Отправляйтесь с нами в путешествие, где мы раскроем классические методы гравировки металла - от алюминия до титановых балок.

Что такое гравировка металла?

Гравировка металла — это универсальный процесс создания замысловатых рисунков на металлических поверхностях. От автомобильной и медицинской промышленности до энергетики, аэронавтики и ювелирного дела - детали с лазерной гравировкой используются повсеместно благодаря своим превосходным возможностям маркировки.

Благодаря этой технике вы можете выделить свою продукцию с помощью персонализированных логотипов или надписей, будь то серийные номера, коды, графика - все, что только можно придумать.

Как выполняется гравировка металла?

Гравировка металла — это процесс создания рисунка или узора на поверхности металлического предмета. Он может быть выполнен вручную с помощью специализированных инструментов или с помощью станка.

Процесс заключается в удалении металла с поверхности изделия для создания желаемого рисунка.

Существует несколько методов гравировки металла, в том числе:

  • Ручная гравировка: это традиционный метод, который предполагает использование ручных инструментов для вырезания рисунка на металле. Наиболее распространенным инструментом, используемым для ручной гравировки, является гравер - тонкий заостренный инструмент, который вдавливается в металл для создания желаемого рисунка.
  • Ротационная гравировка: этот метод предполагает использование вращающегося инструмента, например, фрезера, для вырезания рисунка на металле. Ротационный инструмент устанавливается на станке и движется по кругу, прорезая металл.
  • Лазерная гравировка: этот метод предполагает использование лазера для удаления металла с поверхности предмета. Лазер фокусируется на небольшом участке металла, испаряя материал и создавая желаемый рисунок.

Независимо от используемого метода, процесс гравировки металла включает в себя тщательный контроль глубины и ширины выгравированных линий для создания желаемого дизайна.

На каких металлах можно гравировать?

Большинство металлов можно гравировать в той или иной степени, хотя некоторые гравируются легче, чем другие. К числу распространенных металлов, на которых часто гравируют, относятся:

Алюминий

От промышленного применения до гламурных трофеев - алюминий является универсальным материалом, идеально подходящим для создания практически любого типа изделий.

Благодаря его способности передавать яркие и четкие гравировки даже на самых грубых формах, использование этого металла становится все более популярным выбором среди инженеров и дизайнеров.

Независимо от того, каким будет ваш конечный проект - от панелей управления до табличек - вы можете быть уверены, что алюминий вас не подведет.

Гравировка алюминия никогда не была такой простой, благодаря совместимости этого металла с различными технологиями гравировки.

Эстетичные рисунки не только легко и быстро создаются, но и невероятно прочны, способны выдерживать высокие температуры и обработку поверхности, например, дробеструйную, без каких-либо повреждений.

Нержавеющая сталь

Хотя гравировать на ней сложнее, нержавеющая сталь обладает рядом преимуществ. Этот материал упругий, долговечный даже после воздействия воды и коррозии.

При работе с нержавеющей сталью незаменимым инструментом является шпиндель с цанговым зажимом. Повышенная жесткость шпинделя с цанговым зажимом позволяет выполнять более чистые и глубокие пропилы с гораздо меньшим количеством отходов.

Резка нержавеющей стали с помощью лазерного гравировального станка не всегда является хорошей идеей, поскольку лазер может иногда удалять защитное покрытие. Поэтому в качестве замены производители используют лазерный отжиг.

Латунь

Промышленная латунь имеет толщину и твердость, которые затрудняют гравировку. Толстая латунь, от 10 мм до 15 мм, лучше всего подходит для сложной гравировки. Для достижения наилучших результатов при гравировке на этом металле рекомендуется заполнить гравировку краской.

Серебро, золото и олово

Эти металлы довольно мягкие и простые в обработке. Они прекрасно подходят для большинства видов гравировки, в том числе для изготовления ювелирных изделий.

Наилучшие результаты могут быть достигнуты при работе с этими материалами с использованием техники алмазной гравировки. В этих материалах можно делать глубокие пропилы, используя то же оборудование, что и для резки латуни. Смазочно-охлаждающие жидкости не часто нужны при работе с серебром, золотом или оловом.

Популярные модели лазерно-гравировальных станков:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 12 Лазерно-гравировальный станок по дереву с ЧПУ LM 1625 PRO OPEN 180W

Лазерно-гравировальный станок по дереву с ЧПУ LM 1625 PRO OPEN 180W

Рабочий стол 1600х2500 мм. Мощность трубки 180 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 4 кВт. Вес 850 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 16 Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1390 PRO NEW 130W

Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1390 PRO NEW 130W

Рабочий стол 1300х900 мм. Мощность трубки 130 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 2 кВт. Вес 380 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 55 Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

Виды гравировки металла

Существует четыре основных вида гравировки металла: ручная гравировка, машинная гравировка, лазерная гравировка и химическое травление. Давайте рассмотрим каждый из них по очереди.

Ручная гравировка

Ручная гравировка - самый старый вид гравировки металла, который практикуется и сегодня. Этот метод использует ручные инструменты для вырезания замысловатых узоров на поверхности металла.

Из-за своей трудоемкости ручная гравировка, как правило, стоит довольно дорого, но при этом она может быть очень детальной и точной. На изделиях ручной гравировки часто можно увидеть витиеватые узоры или каллиграфию, которые было бы трудно или невозможно выполнить другими методами.

Машинная гравировка

Машинная гравировка использует автоматизированный инструмент для вырезания замысловатых узоров на металлических поверхностях.

Инструмент следует запрограммированному шаблону, поэтому этот метод позволяет осуществлять массовое производство с неизменным результатом каждый раз. Машинная гравировка может быть достаточно детализированной, но ей, как правило, не хватает точности и изящества, которые достигаются при ручной гравировке.

Лазерная гравировка

Лазерная гравировка выполняется на лазерно-гравировальных станках с помощью сфокусированных лучей света, а не физических инструментов.

Лазерные лучи чрезвычайно точны и могут создавать невероятно сложные детали без ущерба для точности и согласованности нескольких изделий.

Хотя изделия с лазерной гравировкой, как правило, стоят дороже, чем те, которые создаются другими методами, их чистые линии и точные детали делают их востребованными во многих областях, включая ювелирное дело и производство медицинского оборудования.

Химическое травление

Химическое травление — это альтернатива традиционным формам гравировки металла, при которой используются кислоты или химические вещества для удаления материала с поверхности металлической детали, на которую наносится травление, с целью создания на ней рисунка или узора, вместо того чтобы удалять материал непосредственно с помощью инструментов, как в других вышеупомянутых процессах.

Химическое травление обеспечивает превосходную детализацию и при этом дает меньше отходов, чем другие методы, поскольку в процессе травления необходимо удалить минимальное количество материала, что делает этот тип маркировки особенно подходящим для небольших деталей.

Даже небольшое количество отработанного материала может оказать существенное влияние на стоимость или производительность, например, в электронных компонентах или очень крошечных механических деталях, таких как шестеренки часов, где несколько сотых миллиметра уже могут иметь значение для того, насколько точно они прилегают к другим деталям внутри собранного устройства.

Лазерная гравировка и лазерное травление: в чем различия?

Если вы рассматриваете возможность использования технологии лазерной гравировки или травления для своего следующего проекта, вам может быть интересно, в чем разница между этими двумя процессами.

Давайте рассмотрим, чем лазерная гравировка и травление отличаются друг от друга.

Процесс лазерной гравировки

Лазерная гравировка — это субтрактивный производственный процесс, в котором используется мощный лазерный луч для отсечения материала от заготовки. Он включает использование управляемого компьютером лазера для создания детальных рисунков на таких материалах, как дерево, металл, стекло, пластик, бумага и кожа.

Глубина надрезов может варьироваться в зависимости от материала, с которым ведется работа, и желаемого результата.

Гравированные поверхности имеют тенденцию быть гладкими по сравнению с вытравленными поверхностями из-за их точного характера. Кроме того, лазерная гравировка позволяет создавать очень сложные узоры и рисунки, которые невозможно получить традиционными методами.

Процесс лазерного травления

Лазерное травление также является субтрактивным производственным процессом, но при этом используется луч еще меньшей мощности, чем при гравировке. Этот процесс осуществляется путем сжигания слоев материала по одному, создавая травленую текстуру на обрабатываемой поверхности.

Лазерное травление дает гораздо менее точные результаты, чем лазерная гравировка, но все же позволяет создавать красивые рисунки благодаря способности придавать глубину и текстуру таким материалам, как дерево, металл и стекло.

Этот метод обычно используется для декоративных целей, а не для точного применения из-за более низкого уровня детализации по сравнению с гравировкой.

Часто задаваемые вопросы:

Сколько стоит лазерная гравировка?

Стоимость лазерной гравировки зависит от нескольких факторов, включая количество гравируемых предметов и сложность дизайна.

Некоторые мастерские могут брать почасовую оплату или предлагать скидки при больших объемах заказов, поэтому всегда лучше спросить заранее.

Сколько времени требуется для выполнения гравировки?

Это зависит как от размера и сложности вашего рисунка, так и от того, насколько ваш проект соответствует возможностям конкретного лазерного гравера. Простая работа должна занимать менее 30 минут, в то время как более сложная может занять до нескольких часов.

Некоторые проекты даже требуют нескольких проходов с различными настройками для достижения оптимальных результатов, что также добавит дополнительное время к вашему графику.

Есть ли какие-либо проблемы с безопасностью при лазерной гравировке?

Да! Всегда соблюдайте осторожность при работе с любым оборудованием, выделяющим тепло, или электроинструментами, например, лазерным гравером.

При работе с любым оборудованием всегда надевайте защитные очки и строго следуйте всем инструкциям по технике безопасности, предоставленным производителем оборудования, чтобы избежать несчастных случаев и травм.

Заключение:

Как видите, между процессами лазерной гравировки и травления есть как сходства, так и различия.

При принятии решения о том, какой из методов лучше подходит для вашего проекта, важно учитывать такие факторы, как бюджетные ограничения, желаемые результаты и тип материала, на который наносится гравировка или травление.

В целом, если вам нужны детальные результаты, достаточно четкие для точного применения, выбирайте лазерную гравировку, если же вы ищете более творческие эффекты, выбирайте лазерное травление.

Однако независимо от того, какой процесс вы выберете, оба предлагают удивительные возможности для персонализации предметов или создания уникальных произведений искусства! С помощью лазеров любой может превратить простые материалы в произведения искусства.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Лазерная резка и гравировка алюминия»‎ и «‎Лазерная гравировка еды: процесс, параметры, область применения»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) Лазерный гравировальный станок с ЧПУ LM 2030 PRO OPEN 180W

Лазерный гравировальный станок с ЧПУ LM 2030 PRO OPEN 180W

Рабочий стол 2000х3000 мм. Мощность трубки 180 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 6 кВт. Вес 1300 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1610 PRO 130W

Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ LM 1610 PRO 130W

Рабочий стол 1600х1000 мм. Мощность трубки 130 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 2,5 кВт. Вес 550 кг

Лазерно-гравировальный станок LTT-Z4060

Лазерно-гравировальный станок LTT-Z4060

Лазерный гравер широко применяется в изготовлении печатей, штампов и сувенирной продукции и являются самым доступным из всех лазерных граверов, предлагаемых на российском рынке из аналогичных. Благодаря компактности лазерно-гравировального оборудования, возможно его использование в небольших мастерских и офисных помещениях.

Понравилась статья? Жми
2
11 января 2023
6005
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!