Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

11 основных типов станков с ЧПУ [Часть 2]

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) широко используются в производственных отраслях. В последние годы они добились большой популярности. Станки с ЧПУ, позволяют предприятиям автоматизировать многие производственные операции, которые в противном случае пришлось бы выполнять вручную.

В этой статье мы поговорим о распространенных типах станков с ЧПУ в обрабатывающей промышленности. Вы узнаете о том, как работает каждая из этих машин, а также о различных производственных процессах и операциях, которые они могут выполнять.

Это вторая часть статьи, перед прочтением советуем ознакомиться с первой частью в нашем блоге.

Шлифовальные станки с ЧПУ

Плоскошлифовальные станки с ЧПУ используют вращающийся шлифовальный круг для удаления материала заготовки с целью шлифовки, отделки или полировки. Шлифование обычно применяется в качестве вторичного процесса для финишной обработки.

Области применения шлифовальных станков с ЧПУ

  • Высокоточные шестерни;
  • Автомобильные детали;
  • Медицинское оборудование;
  • Аэрокосмические детали;
  • Инструментальная оснастка.

Ограничения шлифовальных станков с ЧПУ

Медленный процесс: Шлифование с ЧПУ - это медленный процесс, поскольку удаление материала происходит с очень низкой скоростью. Это делает его непригодным для любого применения для придания формы материалам, он подходит только для чистовой обработки и выравнивания поверхностей.

Сверлильный станок с ЧПУ

Сверлильный станок с ЧПУ - один из самых распространенных видов обработки с ЧПУ в мастерских. Он используется для сверления отверстий в любом материале с целью крепления винтов, вторичной сборки или эстетических требований.

Области применения сверлильного станка с ЧПУ

  • Автомобильное производство;
  • Судостроение;
  • Астронавтика;
  • Машиностроение;
  • Изготовление пресс-форм;
  • Деревообработка и производство мебели.

Ограничения сверлильного станка с ЧПУ

Размеры отверстия: Размеры отверстия, получаемого с помощью сверления с ЧПУ, ограничены. Этот метод нельзя использовать для создания очень глубоких или очень больших отверстий. Кроме того, для сверления отверстий разного диаметра требуются разные сверла.

Автоматическая смена инструмента

Автоматическая смена инструмента - это вариант для всех распространенных типов станков с ЧПУ. Эта возможность позволяет автоматически менять режущий инструмент станка, что ведет к ускорению производства и сокращению времени простоя.

Автоматическая смена инструмента используется для переключения типа режущего инструмента в станке с ЧПУ или для замены сломанного или изношенного инструмента. Это повышает степень автоматизации производственного процесса. Смена инструмента является одним из основных узких мест в большинстве станков с ЧПУ, поэтому автоматическая смена инструмента повышает возможности любого оборудования с ЧПУ.

Типы станков с ЧПУ по числу осей

После того как тип станка с ЧПУ определен, конкретное оборудование может быть дополнительно сегментировано на основе количества осей. Например, фрезерный станок с ЧПУ может быть 3-осевым, 4-осевым и 5-осевым, и цена и возможности каждого из них будут существенно различаться.

2-осевой станок с ЧПУ

Двухосевые станки с ЧПУ - это самые простые системы ЧПУ. Они содержат две оси перемещения - ось X (вертикальная ось) и ось Y (горизонтальная ось). Эти станки обычно используются для создания простых прямолинейных разрезов или сверления отверстий в плитах.

Двухосевая обработка с ЧПУ позволяет обрабатывать только одну поверхность заготовки без ее перестановки. Эти станки работают с неподвижной заготовкой.

3-осевой станок с ЧПУ

Трехкоординатные станки с ЧПУ являются наиболее распространенными типами станков с ЧПУ. Они имеют 3 оси перемещения - оси X, Y и Z (ось глубины). Эти станки могут обрабатывать самые простые детали в 2,5 измерениях.

Они могут обрабатывать все шесть поверхностей обычно квадратного или прямоугольного блока материала, но блок требует перестановки. Эти станки также работают с неподвижной заготовкой.

4-осевой станок с ЧПУ

4-осевые станки с ЧПУ похожи на 3-осевые станки. Помимо трех осей-X, Y и Z, 4-осевой станок также содержит ось вращения. Эта ось обеспечивает движение режущего инструмента в круговом направлении вдоль оси X, называемой осью A.

В некоторых случаях вместо перемещения режущего инструмента по оси А заготовка может перемещаться по той же оси. Эти станки полезны для выполнения вырезов и резки по дуге.

5-осевой станок с ЧПУ

5-осевые станки с ЧПУ добавляют поворотное движение режущего инструмента (или рабочего стола) вдоль оси Y. Ось вращательного поворотного движения называется осью С.

Эти станки работают для создания очень сложных и точных деталей благодаря возможности обрабатывать пять поверхностей заготовки одновременно, не переставляя рабочую поверхность.

Высокая точность делает эти станки очень полезными в таких требующих точности работах, как медицинское и аэрокосмическое оборудование.

6-осевой станок с ЧПУ

6-осевой станок с ЧПУ добавляет третье направление вращения к режущему инструменту (или рабочему столу). Это третье направление известно как ось B. Эти станки могут создавать формы с любой возможной отделкой поверхности, задействуя все возможные направления движения режущего инструмента и заготовки.

Эти станки используются в медицинской, аэрокосмической и военной промышленности для всех видов применения (если не требуется внутренняя обработка).

7-осевой станок с ЧПУ

7-осевые станки с ЧПУ имеют 3 традиционные оси для перемещения режущего инструмента, 3 оси для вращательного перемещения заготовки и седьмую ось, которая может вращать рычаг, удерживающий режущий инструмент. Эта ось называется осью Е.

Эти станки снова используются в аэрокосмической, медицинской и военной технике, поскольку сложность деталей возрастает.

9-осевой станок с ЧПУ

9-осевые станки с ЧПУ представляют собой комбинированную установку с ЧПУ из 5-осевого фрезерного и 4-осевого токарного станков. Фрезерный станок обрабатывает поверхность для создания требуемой чистоты поверхности, в то время как токарный станок выполняет обработку внутренних элементов заготовки.

Таким образом, 9-осевой станок может выполнять как внутреннюю, так и внешнюю обработку детали. Эти станки используются для изготовления зубных имплантатов, хирургических инструментов и сложного аэрокосмического оборудования.

12-осевой станок с ЧПУ

12-осевые станки с ЧПУ являются самым сложным оборудованием в отрасли и даже могут быть избыточными для большинства применений. Эти станки с ЧПУ содержат две режущие головки, которые перемещаются по всем 6 возможным осям - X, Y, Z, A, B и C. Эти станки не только экспоненциально увеличивают точность, но и позволяют ускорить производство в два раза и более.

Типы станков с ЧПУ в зависимости от системы управления

Основной принцип работы станка с ЧПУ заключается в перемещении режущего инструмента и заготовки относительно друг друга. Для этого режущий инструмент постоянно переставляется и доставляется в нужное место. Существуют различные способы перепозиционирования инструмента, что приводит к появлению трех различных типов станков с ЧПУ:

Управление позиционированием "точка-точка"

Система управления "точка-точка" также сокращенно называется системой PTP. Это самый базовый тип системы управления. В этой системе управления режущий инструмент перемещается в заданную точку, после чего начинается обработка вокруг заданной точки.

PTP - самая дешевая из всех систем позиционирования. Она используется для таких операций, как сверление, точечная сварка, нарезание резьбы и реверсирование, где не требуется одновременное позиционирование и обработка.

Управление позиционированием с прямолинейным резом

При управлении позиционированием с прямолинейным резом режущий инструмент может одновременно позиционировать и обрабатывать заготовку. Однако перемещение происходит только параллельно одной оси в определенный момент времени. И перемещение, и обработка выполняются с контролируемой скоростью. Эта система управления названа так потому, что обработка происходит по прямой линии, а криволинейные резы невозможны.

Система ЧПУ контурной траектории

Система ЧПУ контурной траектории также называется системой ЧПУ с непрерывным контуром. Это самая дорогая из всех трех систем управления позиционированием, и она позволяет создавать самые сложные детали. Эти системы способны как к позиционированию "точка-точка", так и к прямолинейному резу. Кроме того, они могут управлять позиционированием режущего инструмента по нескольким осям одновременно.

Это дает возможность создавать криволинейные поверхности (контуры) на заготовке. Станки с ЧПУ, такие как фрезерные и токарные, используют этот метод для работы.

Заключение:

После прочтения всей представленной здесь информации становится очевидным, что существует почти бесчисленное множество типов станков с ЧПУ. Решение о том, какой станок с ЧПУ лучше всего подходит для ваших целей, может оказаться непосильной задачей. Если у вас есть затруднения с подбором оборудования, то вы можете связаться с нашими менеджерами по номеру +7-800-5555-770.

Часто задаваемые вопросы:

Сколько существует различных типов станков с ЧПУ?

Существует бесчисленное множество типов станков с ЧПУ из-за множества различных подтипов общих типов процессов станков с ЧПУ, таких как фрезерование, сверление, лазерная резка, электроэрозионная резка, токарная обработка и т.д. Каждый тип процесса имеет множество вариантов осей и систем позиционирования, что приводит к очень широкому диапазону классификаций.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎7 основных этапов изготовления металлических конструкций»‎ и «‎10 советов по повышению качества металлообработки на станках с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
4
02 декабря 2022
3895
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!