Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Художница из Бангладеша — Тайеба Бегум Липи

Художница из Бангладеша Тайеба Бегум Липи воссоздает предметы, хранящие память, соединяя тысячи бритвенных лезвий, превращая острые металлические инструменты в теннисные туфли, коляски, швейные машинки, чувственные ткани и многое другое. В 2002 году Липи и ее муж, художник Махбубур Рахман, основали Britto Arts Trust, первую в Бангладеше некоммерческую организацию, управляемую художниками, которая занимается наставничеством начинающих художников.

В одном из интервью в 2014 году она сказала: «Во время моего детства в моей семье постоянно кто-то рожал дома. Акушерка всегда посылала моих братьев в магазин за новыми бритвенными лезвиями, потому что именно их она использовала, если ей приходилось делать кесарево сечение. Одно из моих самых сильных воспоминаний - это кипящие на плите бритвенные лезвия. Когда я закрываю глаза, я все еще слышу бульканье воды».

В своих работах Липи объединяет интимные темы с агрессивной материальностью и размышляет о личных и политических опасностях удушающего общества. "Мои работы всегда выражают парадоксальное состояние человека, которое он испытывает в такой стране, как Бангладеш", - объясняет она. "Находясь в таком обществе в качестве женщины, ваш опыт полностью отличается от мужского". Двойственность, которую она выявляет в своем окружении, наглядно проявляется в ее работах; ее скульптуры светящиеся, нежные и драгоценные издалека, но поразительно зловещие и почти вызывающие боль вблизи.

Скульптуры Тайебы Бегум Липи:

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Художественная обработка металла от Синди Чинн»‎ и «‎Скульптуры из коряг и бронзы от Хизер Янш».

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
2
12 августа 2022
1414
Подписывайтесь
Комментарии (1)
Николай 28 сентября 2022, 18:39

Просто "вау", нет слов, чтобы описать тот титанический труд, который может проделать человек, и сделать что-то настолько необычное. Думаю, это как раз тот самый случай, даже не представляю, как это могло прийти в голову.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!