Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Почему 2D-чертежи до сих пор актуальны?

Цифровые 3D-файлы изменили способ работы инженеров с производителями. Теперь инженеры могут спроектировать деталь с помощью программного обеспечения CAD, отправить цифровой файл производителю и попросить производителя изготовить деталь непосредственно по файлу, используя цифровые технологии производства, например, обработку на станках с ЧПУ.

Но хотя цифровые файлы ускорили и упростили производство, они не заменили искусство черчения, то есть создание подробных, аннотированных инженерных чертежей. Эти двухмерные чертежи могут показаться устаревшими по сравнению с CAD, но они по-прежнему являются важным способом предоставления информации о конструкции детали - особенно информации, которую нелегко передать в файле CAD.

В этой статье рассматриваются основы 2D-чертежей в машиностроении: что это такое, как они работают по сравнению с цифровыми 3D-моделями, и почему их все еще следует предоставлять производственной компании вместе с файлом CAD.

Что такое двухмерный чертеж?

В мире машиностроения двухмерный чертеж или инженерный чертеж - это тип технического чертежа, который передает информацию о детали, такую как ее геометрия, размеры и допустимые допуски.

В отличие от цифрового файла CAD, который представляет неизготовленную деталь в трех измерениях, инженерный чертеж представляет деталь в двух измерениях. Но эти двухмерные виды - лишь одна из особенностей двухмерного технического чертежа. Помимо геометрии детали, чертеж содержит количественную информацию, такую как размеры и допуски, и качественную информацию, такую как назначение материалов детали и отделка поверхности.

Как правило, конструктор или инженер представляет набор двухмерных чертежей, каждый из которых показывает деталь с разных сторон или под разным углом. (Некоторые 2D-чертежи представляют собой детальные виды отдельных элементов.) Связь между различными чертежами обычно объясняется с помощью сборочного чертежа. Стандартные виды включают:

  • Изометрические виды;
  • Ортографические виды;
  • Вспомогательные виды;
  • Виды сечений;
  • Виды деталей.

Традиционно двухмерные чертежи выполнялись вручную с использованием чертежного оборудования, т.е. чертежного стола, карандаша и циркуля. Но сегодня 2D-чертежи можно создавать и с помощью программного обеспечения CAD. Одним из популярных приложений является Autodesk AutoCAD - программа для создания 2D-чертежей, которая приближена к процессу ручного черчения. Кроме того, можно автоматически генерировать 2D-чертежи из 3D-моделей с помощью таких распространенных программ САПР, как SolidWorks или Autodesk Inventor.

2D-чертежи и 3D-модели:

Поскольку цифровые 3D-модели передают форму и размеры детали, может показаться, что необходимость в 2D-чертежах отпала. В определенном смысле это действительно так: инженер может спроектировать деталь с помощью программного обеспечения CAD, и этот же цифровой файл может быть отправлен на станок для производства, причем никто даже не возьмет в руки карандаш.

Однако многие производители предпочитают получать 2D-чертежи вместе с файлами CAD при изготовлении деталей для заказчика. 2D-чертежи соответствуют универсальным стандартам. Их легко читать, с ними можно работать в различных условиях (в отличие от экрана компьютера), на них можно четко выделить критические размеры и допуски. Одним словом, производители по-прежнему говорят на языке двухмерных технических чертежей.

Конечно, цифровые 3D-модели могут выполнять большую часть тяжелой работы, и 2D-чертежи становятся менее необходимыми, чем раньше. Но это хорошо, поскольку позволяет инженерам использовать 2D-чертежи в основном для передачи наиболее важной или нестандартной информации: спецификаций, которые могут быть не сразу понятны из файла CAD.

В целом, 2D-чертежи следует использовать в дополнение к CAD-файлу. Создавая оба варианта, вы даете производителям наиболее четкое представление о ваших требованиях, снижая вероятность недопонимания.

Почему важны двухмерные чертежи:

Существует несколько причин, по которым двухмерные чертежи остаются важной частью производственного процесса. Вот лишь некоторые из них:

  1. Важнейшие характеристики: инженеры могут выделять важную информацию на 2D-чертежах, чтобы производители не пропустили ничего важного и не поняли потенциально неоднозначную спецификацию.
  2. Портативность: Распечатанные 2Dчертежи можно легко перемещать, совместно использовать и читать в различных условиях. Просмотр 3D-модели на экране компьютера полезен для производителей, но не всегда есть монитор рядом с каждым обрабатывающим центром.
  3. Знакомство: Хотя все производители знакомы с САПР, существуют различия между разными цифровыми форматами. Черчение - это устоявшаяся техника, и стандарты и символы, используемые на 2D-чертежах, узнаваемы всеми в этом бизнесе. Более того, некоторые производители могут оценить 2D-чертеж - например, оценить его стоимость для составления сметы - быстрее, чем цифровую модель.
  4. Аннотации: Инженеры стараются включить всю необходимую информацию в 2D-чертеж, но производители, операторы и другие специалисты могут захотеть приложить к чертежу свои собственные примечания. Это проще сделать с помощью распечатанного 2D-чертежа.
  5. Верификация: Предоставляя 2D-чертежи, соответствующие 3D-модели, производитель может быть уверен, что заданные геометрические параметры и размеры не были записаны неверно.
  6. Дополнительная информация: В настоящее время файл CAD содержит больше информации, чем просто 3D-форма; в нем могут быть указаны такие данные, как допуски и выбор материала. Однако некоторые вещи легче передать словами наряду с 2D-чертежом.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Почему каждый инженер должен использовать САПР?»‎ и «‎Удивительный набор инструментов созданный Генри О. Стадли»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные лазерные станки:

Производитель XTLASER (Китай) 92 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) Лазерный гравировальный станок с ЧПУ LM 2030 PRO OPEN 180W

Лазерный гравировальный станок с ЧПУ LM 2030 PRO OPEN 180W

Рабочий стол 2000х3000 мм. Мощность трубки 180 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 6 кВт. Вес 1300 кг

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 55 Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

Понравилась статья? Жми
5
16 февраля 2022
6640
Подписывайтесь
Комментарии (2)
Man 29 октября 2022, 15:56

Мне кажется что много информации еще не оцифровано. И приходится работать по старым гостам где как раз и изображены старые 2д чертежи. Дело только в этом как мне кажется.

0 | Ответить
Roman 30 октября 2022, 15:55

Мне кажется сейчас не проблема оцифровать любые госты и чертежи. Думаю сейчас их много уже в сети и на каждое производство уже есть.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!