Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Интервью с клиентом: фрезерный станок с ЧПУ по камню RJ 9015S Казань

«Я рекомендую вашу фирму. Потому что я могу обратиться сюда за советом, за выбором оборудования, за консультацией». Наш очередной заказчик работает в сфере ритуальных услуг и в том числе занимается изготовлением памятников. В октябре 2019 года, специально для него, компания Станкофф поставила и запустила фрезерный станок с ЧПУ RJ 9015S в Казани. Этот станок был приобретен для фрезерования по мрамору и граниту. Мы взяли небольшое интервью у нашего клиента Сергея Михайловича, чтобы узнать его мнение о приобретённом оборудовании и о работе с нашей компанией.

- Сергей Михайлович, с какого года начинает свою историю ваша компания?

- В 2005 году я основал ИП, хотя вообще-то опыт в сфере ритуальных услуг у меня с 1994 года. Сейчас основное направление нашей деятельности - производство памятников, облагораживание кладбищ, могил, производство венков.

- С какой целью вами был приобретен станок RJ 9015S?

- Станок был приобретен для фрезерования и гравирования памятников. Преимущество данного станка в том, что гравировальные станки делают портреты в 2d плоскости, а фрезерный станок уже может вырезать буквы более глубоко и долговечно. Фрезерный станок нужен для вырезания той красоты, которую мы посмотрим попозже.

- Какой материал вы обрабатываете?

- В основном это мрамор или гранит. Углубление мы обычно вырезаем до 8-10 см. Станок, по-моему, рассчитан до 30 см, но мы таких фрез еще не видели, мы ими не пользуемся. Памятник толщиной 100 мм мы спокойно обрабатываем на данном станке.

- Сколько часов за смену работает станок?

- По объему работы мы не ведем какую-то статистику, но если надо, он может работать сутками. Это уже проверено.

-Как вам станок в работе?

- Станок работает у нас год с лишним, из них полгода мы ходили вокруг него, изучали, потому что материала очень мало, а конкуренты не подскажут как им пользоваться. Да и знающих людей очень мало. Я считаю, что фрезерные станки именно по камню довольно новое направление, потому что по обработке дерева и металла, есть много материала и специалистов, но по камню они не могут работать. Ну, опять же, мы до конца его еще не освоили, поэтому чтобы говорить о недостатках, нужно сначала все достоинства использовать по полной. Я считаю, что для ритуальных услуг это здорово: здесь не нужно вырезать все 30 см, такой необходимости нет. Полуметровая длина — это тоже наш осознанный выбор. Если бы мы делали деревянные двери, мы бы заказали станок с большим рабочем полем. А раз мы рассчитывали именно на этот станок, то, соответственно, мы им довольны. Ширины 70 сантиметров тоже вполне хватает для обработки камня. Очень много, что нам не нравилось в этом станке, впоследствии оказалось связано с нашими недостаточными навыками при работе со станком, незнанием, неопытностью. Мы понадеялись на свой опыт с гравировальными ЧПУ – станками. Там в режиме 2d ошибиться практически невозможно, там пятиклассник может работать. Программу поставил, кнопочку нажал и он сам в конце программы выключится. Здесь все посложнее, поэтому мы и натолкнулись на ряд трудностей, которые мы преодолеваем и преодолели. И в общем станок работает очень хорошо, оправдывает себя.

- Были ли какие-либо неполадки с ним?

- У нас произошла поломка, но мы думаем, что это по нашей вине. Потому что у нас была такая программа, где фреза должна была постоянно углубляться и, похоже, со временем она затупилась и вся нагрузка пошла на верхний подшипник оси Z. То есть он долбил тупой или сломанной фрезой. Которая, скорее всего, и разбила подшипник. При этом она испортила камень потому что он заклинил на одной высоте и всю программу срезал на той высоте на которой заклинил. Но мы нашли выход и станок у нас получается универсальный. Ну, подшипники - это всё расходный материал. Вторые полгода мы станок эксплуатировали от души, а первые полгода – учились, пробовали.

- Вы остались довольны покупкой?

- Покупкой однозначно довольны. Когда у нас были гравировальные станки, они делали буквы ровненько, но не глубоко, и во время дождя надписи сливались. Особенно это заметно на граните. Поэтому мечта была, чтобы сразу на станке делать глубокие буквы, чтобы всё было красиво. И вот эта мечта как-бы осуществилась.

-Вы можете рекомендовать Станкофф как компанию, которая занимается продажей и ремонтом станков?

-Да я могу рекомендовать вас на всю страну, кроме Казани. Потому что я не хочу, чтобы у меня было много конкурентов. Ну, это, конечно, шутка, но в ней есть и доля правды. Согласитесь, если бы вы были плохой компанией, я бы всем конкурентам вас рекомендовал - берите эти станки, ребята… А так – станок очень хороший. Это честно, от души.

- Вы долго выбирали этот станок перед покупкой?

- Мы довольного долго выбирали, рассматривали много станков. В Москву ездили на выставку. Было много вариантов, но станки были такие, как будто их на коленях собирали, то есть гаражной сборки. Были и какие-то очень заумные, «пафосные», которые стоят по три - четыре миллиона рублей. Там они сами фрезы меняют автоматом, но мы не доросли до этого по деньгам. А этот станок мы купили для работы и знаем, что он принесет пользу и себя оправдает. В то же время такого большого объема работы для него тоже нет, поэтому всё ровно, всё нормально. Были предложения, когда только одна доставка из другого города обошлась бы нам в десятки тысяч рублей. И это уже большой минус. Так что для нас большой плюс, что Станкофф работает в Казани. Менеджер Максим подробно нам рассказал про оборудование, объяснил условия поставки. Станок нам пообещали привезти через два месяца, а привезли через полтора. Доставка оказалась бесплатной, что тоже очень приятно. Станок нам привезли фактически «на крыльцо». Через несколько дней приехал сервисный инженер Андрей, сделал шеф-монтаж. Он дал нам свои советы по эксплуатации этого станка, многое подсказал. И даже этих советов нам на первое время хватило.

- Какой из советов от Станкофф вам пригодился?

- Главный совет от вашей фирмы – «тренируйтесь на пенопласте». И хотя мы так не сделали, поэтому немножко испортили несколько фрез. Но это нормально, это расходный материал. Ещё когда мы брали станок, то сказали, что не знаем, какие к нему брать фрезы. Нам предложили фрезы и даже привезли их. Мы всё приобрели и на первое время нам их хватило. Через год с небольшим у нас полетел подшипник. Мы позвонили Андрею и хотя он был в отпуске, но все организовал, как надо. К нам приехали двое ребят, определили, какой подшипник нам нужен, поставили его. Всё было быстро и оперативно. Когда Андрей вышел из отпуска, он выставил счет, мы все оплатили. В общем, все нормально. Именно поэтому я рекомендую вашу фирму. Потому что я могу обратиться сюда за советом, за выбором оборудования, за консультацией по выбору станка. Причем неважно, какой он будет - распиловочный или гравировальный, нас всё устраивает. Станок работает и дает прибыль. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что со всей ответственностью могу рекомендовать вашу компанию.

Фотографии станка:

Продукция сделанная на этом станке:

Фрезерование на данном станке:

Отзыв клиента:

Вы тоже можете приобрести данный станок:

Фрезерный станок с ЧПУ по камню RJ 9015S

Рабочее поле(XYZ) 900х1500х350 мм. Литая станина. Направляющие линейные. Мощность двигателя привода 0,45 кВт. Шпиндель 3 кВт (4,5 и 6 опция).


Понравилась статья? Жми
4
Подписывайтесь
Комментарии (1)
Павел 26 июня 2021, 09:53

Интересное интервью, хорошо рассказал о работе машины

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...


Выгода 900 тыс рублей на оптоволоконные лазеры 12 кВт! Алексей Андрей, ответил вам на почту


Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!