Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Принципы бережливого производства помогают оптимизировать сборочные операции

Наступление XXI века привело к тому, что в производственном секторе вновь стали уделять большое внимание эффективности и минимизации отходов. На этом фоне философия бережливого производства стала ценным инструментом для отрасли. Она позволяет производителям оптимизировать процессы, сократить количество отходов и повысить общую производительность.

В основе любого успешного производства лежит оптимизированный процесс сборки. Чтобы достичь этого, производители не могут руководствоваться традиционными методами. В основе бережливой сборки лежит целостный подход, сочетающий исторические знания с современными стратегиями.

Понимание и использование принципов бережливой сборки может стать разницей между стагнацией и ростом для компании, занимающейся производством металлоконструкций и стремящейся расти вместе со своими клиентами. Для того чтобы стать более компетентными поставщиками для заказчиков, производителям металлоконструкций необходимо перейти к подходам, в которых приоритетом является не только эффективность, но и адаптивность и дальновидность. Если они научатся оптимизировать сборочные операции, то смогут уверенно привлекать большее количество таких работ и строить более прочные отношения со своими OEM-заказчиками.

Гарнитуры дополненной реальности могут передавать инструкции по сборке, что ускоряет процесс обучения.

Основные принципы бережливой сборки

Исторически сложилось так, что в металлообрабатывающей промышленности происходит превращение сырья в сложные компоненты. Одним из основных изменений, произошедших за эти годы, стал переход от поставки разрозненных деталей к полноценным интегрированным компонентам. Эта эволюция подчеркивает необходимость более рациональной организации производства.

По мере того, как менялась механика производства, выстраивались основополагающие принципы бережливого производства применительно к задачам сборки:

  • Создание ценности и ориентация на клиента - помимо простого производства, бережливая сборка подчеркивает важность соответствия потребностям клиента и предоставления исключительной ценности.
  • Минимизация отходов - в центре внимания находится устранение ненужных элементов, начиная от излишних запасов и заканчивая дублирующими операциями.
  • Непрерывное совершенствование - почивать на лаврах противопоказано бережливой сборке. Эта философия предполагает культуру постоянного совершенствования и адаптации.
  • Эффективные рабочие процессы - сборка — это не просто движение, а организованный, стратегический поток, в котором каждый шаг плавно перетекает в следующий.

Эти основные постулаты закрепляют наше понимание бережливой сборки, но они также открывают путь к пониманию передовых методов, которые действительно определяют успешную сборку в области обработки и производства металлов.

Основные методы бережливой сборки

Овладение искусством обработки металлов давлением требует глубокого понимания основных методов, определяющих и совершенствующих бережливую сборку. По мере того, как мы приступаем к этому глубокому погружению, каждая грань раскрывается, как слои хорошо продуманного чертежа.

Организация рабочего места является основополагающей для любого сборочного производства, тем более для обработки металлов давлением и производства, где точность и скорость имеют первостепенное значение. Система 5S - это японская методика организации рабочего места, и каждое "S" предлагает конкретные шаги по упорядочению рабочей среды:

  • Сортировка (Seiri) - начните с наведения порядка. Сохраните необходимые предметы, а неиспользуемые уберите. Например, при изготовлении металлоконструкций регулярно пересматривайте инструменты и приспособления, чтобы на рабочем месте оставались только нужные.
  • Наведение порядка (Seiton) - организовать основные предметы таким образом, чтобы они были легко доступны. Например, на сварочном посту размещение часто используемых инструментов ближе к рабочему месту может значительно сократить время их поиска.
  • Уборка (Seiso) - Регулярная уборка способствует долговечности оборудования и сокращает время простоя из-за его поломки. Безупречная обстановка также повышает моральный дух работников и обеспечивает безопасность работы.
  • Стандартизация (Seiketsu) - установите нормы и стандарты для целей наведения порядка, организации и уборки. Например, это может означать наличие наглядных пособий на досках для инструментов, указывающих на место, отведенное для каждого инструмента, или составление графика уборки после смены.
  • Поддержание (Shitsuke) - регулярное поддержание и пересмотр стандартов. Проводите периодические аудиты, поощряйте обратную связь с работниками и адаптируйтесь к изменяющимся потребностям.

Методология 5S помогает компаниям создать сборочный участок, способствующий повышению эффективности и сокращению отходов.

Оптимизация рабочего процесса является основой любой эффективной сборочной операции, обеспечивая плавное перемещение каждого изделия с одного этапа на другой без задержек и узких мест. Но в современную цифровую эпоху оптимизация выходит за традиционные рамки, освобождая место для таких инноваций, как технология «цифрового работника».

Чистота и порядок на рабочем месте помогают сборке конечной продукции проходить более гладко, поскольку все необходимое расположено рядом и легко находится.

Технология «цифрового работника» использует цифровые инструменты, носимые устройства и аналитику данных для обеспечения обратной связи, руководства и общения с рабочими на сборочной линии в режиме реального времени. Это не только повышает эффективность их работы, но и делает рабочий процесс более адаптивным к возникающим в реальном времени проблемам.

Умные очки или гарнитуры дополненной реальности позволяют получать доступ к пошаговым инструкциям по сборке, накладываемым на поле зрения, что снижает необходимость обращаться к бумажным руководствам или экранам компьютеров, позволяя освободить руки и сосредоточиться на задаче. Подобные технологии могут направлять работника по стандартной процедуре сборки конкретного компонента, обеспечивая последовательность, скорость и снижение вероятности ошибки.

Метод управления товарно-материальными запасами "точно в срок" в сочетании с технологией "цифровых работников" может обеспечить еще большую эффективность. Представьте себе, как датчики в режиме реального времени оповещают поставщиков о том, что материалы заканчиваются, что позволяет автоматически пополнить запасы.

Гибкость остается ключевым фактором. Сборка сложных аэрокосмических компонентов может значительно отличаться от сборки более простых бытовых предметов, причем даже на одном и том же предприятии. Технология "цифрового работника" позволяет быстро переключаться между различными инструкциями по сборке, гарантируя, что работники всегда будут иметь под рукой самую актуальную и свежую информацию.

Организация пространства определяет, как организована зона сборки. Каждый сантиметр этого пространства должен способствовать повышению его эффективности. Дело не только в наличии пространства, но и в том, насколько эффективно оно используется. Планировка должна основываться на потоке материалов и готовой продукции.

Расположение формованных и готовых деталей рядом с зоной сборки, а складирование и отгрузка готовой продукции - рядом с местом завершения сборки позволяет сократить количество ненужных перевозок.

Разделите сборку на четкие зоны для выполнения конкретных задач. Например, выделенная зона для проверки качества позволяет исключить попадание бракованных изделий на следующий этап.

Интеграция технологий в традиционные сборочные операции открывает путь к значительному повышению производительности. Использование сварочных роботов или роботов для подъема тяжелых материалов, позволяет значительно повысить производительность. Такие компании, как BMW, умело интегрировали роботов вместе с людьми на своих сборочных линиях, добившись при этом производительности и точности.

Внедрение систем, обеспечивающих обратную связь со сборочными операциями в режиме реального времени, например интеллектуальных производственных датчиков позволяет отслеживать состояние оборудования, прогнозировать возможные поломки и заблаговременно оповещать ремонтные бригады.

Вооружившись этими усовершенствованными методами, предприятия, занимающиеся формовкой и изготовлением металлоконструкций, смогут отладить свои сборочные операции, обеспечив их гибкость, эффективность и передовые технологии в условиях жесткой конкуренции.

Компоненты для окончательной сборки должны располагаться вблизи сборочного участка, чтобы свести к минимуму время, затрачиваемое на поиск и транспортировку деталей.

Отходы во всех их проявлениях подрывают рентабельность, снижают производительность, ставят под угрозу качество и истощают ресурсы. Каждый пример отходов при сборке, будь то неиспользуемый компонент или лишнее движение рабочего, является символом неэффективности и упущенных возможностей.

Такая расточительная практика может нарушить целостность продукции, увеличить время выполнения заказа и ухудшить отношения с клиентами. А поскольку устойчивое функционирование и "зеленое" производство приобретают все большее значение, неконтролируемые отходы также могут испортить имидж компании и способствовать ухудшению состояния окружающей среды.

Распознавание и устранение этих неэффективных факторов крайне важно не только для увеличения прибыли, но и для обеспечения долгосрочной устойчивости и репутации предприятия. Бережливая сборка выделяет семь основных категорий отходов:

  1. Дефекты - дефектные изделия требуют доработки или утилизации.
  2. Перепроизводство - когда производится больше, чем требуется, необходимо выделить ресурсы для сбора и принятия решения о том, что делать с излишками.
  3. Ожидание - неэффективные рабочие процессы или бездействие могут привести к простоям оборудования.
  4. Неиспользование талантов - Недооценка навыков и знаний сотрудников является дорогостоящей ошибкой.
  5. Избыток товарно-материальных ценностей - накопление большего количества запасов, чем необходимо, приводит к увеличению затрат.
  6. Расточительство движений - лишние перемещения сотрудников увеличивают время выполнения заказа.
  7. Избыточная обработка - больший объем работы или более высокое качество, чем требуется, в конечном итоге обходятся заказчику дороже.

Осознание этих неэффективных факторов является первым шагом на пути к созданию действительно бережливого сборочного производства. А когда мы осознаем эти нерациональные элементы, в фокусе внимания оказывается человеческий фактор и необходимость воспитания коллектива, способного к сотрудничеству, пониманию и расширению прав и возможностей.

Совместная командная работа при бережливой сборке

В лабиринте машин, металлов и методик истинным сердцем любого производства остаются люди, которые вдыхают жизнь в этот процесс. В основе философии бережливой сборки лежит понимание того, что техника, какой бы совершенной она ни была, лишь дополняет человеческую интуицию, опыт и способность к адаптации.

Без формирования культуры, в которой ценятся люди, даже самые технологически совершенные сборочные операции могут потерпеть неудачу. Каждый участник процесса, от новичка до опытного ветерана, играет решающую роль. Их опыт, полученный на практике, бесценен.

Toyota - автомобильный гигант, известный тем, что стал пионером производственной системы Toyota, предшественницей бережливого производства. Одним из столпов этой системы является концепция genchi genbutsu, что означает "пойди и посмотри сам".

Вместо того чтобы полагаться только на отчеты или совещания, эта философия непрерывного совершенствования побуждает руководителей и ответственных лиц идти к источнику информации, узнавать о проблемах из первых рук и сотрудничать с работниками передовых подразделений. В 2010 году президент Toyota Акио Тойода лично посетил США, чтобы понять проблемы, возникшие во время кризиса с отзывом автомобилей в 2010 году. Привлекая к сотрудничеству всех, от рабочих цехов до руководителей, Toyota обеспечивает целостное восприятие проблем и использует коллективный опыт для поиска решений.

Создание среды, в которой каждый сотрудник может высказать свое мнение, предложить улучшения и свободно сотрудничать, является ключевым моментом. Это позволяет добиться максимальной эффективности и формирует культуру взаимного уважения и постоянного обучения. Именно в таком идеальном сочетании человека и машины достигается подлинное совершенство.

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель MetalTec (Китай) 3 Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Усилие 110 тонн. Длина гиба 2500 мм. Расстояние между колоннами 2050 мм. Глубина зева 320 мм. Мощность двигателя 7,5 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Производитель XTLASER (Китай) Роботизированный комплекс лазерной сварки металла ROBOT XTW-1500/Raycus

По вопросам подбора и приобретения оборудования, пожалуйста, свяжитесь с нашим менеджером!

Ведущий специалист по металлообрабатывающему оборудованию

Альберт Шайхуллин

+7 995 888-07-13

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Ведущий специалист по оптоволоконным лазерным станкам

Николай Васильев

+7 995 888-10-35

xxxxxxxx@stankoff.ru Показать почту

Понравилась статья? Жми
19 октября 2023
764
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!