Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

6 основных инструментов механического цеха для сохранения конкурентоспособности

За последние 50 лет основные технологии, которыми должен обладать механический цех, претерпели значительные изменения. Прошли те времена, когда в цехе имелись только фрезерный, токарный и сверлильный станок. Если вы хотите производить продукцию и быть конкурентоспособным, то старое оборудование и способы не помогут вам. В 1980-х и 1990-х годах на смену пришло оборудование с ЧПУ, но для того, чтобы быть более конкурентоспособным в наши дни, вам потребуется гораздо больше, чем фрезерный станок с ЧПУ или токарный станок с ЧПУ и несколько измерительных инструментов.

Вот шесть основных инструментов, которые должны быть в вашем механическом цехе:

1. Многозадачные токарные и пятикоординатные обрабатывающие центры

Пятиосевые обрабатывающий центр стал стандартом при покупке нового обрабатывающего центра. Некоторые компании пугаются этих станков, однако их гораздо проще настроить, чем горизонтальный обрабатывающий центр. Большинство компаний считают, что их сложнее программировать. Это правда, если вы программируете все пять осей, но большинство компаний используют их для пятиосевого позиционирования, что гораздо проще. Многозадачные токарные станки тоже пугают, но их можно программировать с помощью CAM-систем гораздо проще, чем раньше. Эти пятиосевые станки, а также многозадачные токарные станки позволят предприятию выполнять работу быстрее и точнее, поскольку они могут решать гораздо больше задач, чем обычное оборудование с ЧПУ. Детали получаются более качественными и с меньшим количеством брака, что является необходимым результатом для того, чтобы не отставать от современной индустрии.

2. Роботы и автоматизация

Технологии автоматизации необходимы для сохранения конкурентоспособности. Квалифицированную рабочую силу найти сложно, и нам необходимо повысить производительность труда имеющихся сотрудников, отказавшись от повторяющейся работы, например, от загрузки и разгрузки станков. Роботы и автоматизация в значительной степени способствуют согласованности работы цеха, что приводит к повышению производительности и качества.

3. Координатно-измерительные машины (КИМ)

В настоящее время в цехах обязательно должны быть КИМ. Эти машины выполняют сложные измерения. КИМ необходимы для точного, последовательного и своевременного измерения деталей. Кроме того, они позволяют автоматически документировать результаты измерений, чтобы в случае необходимости предоставить необходимые данные для подтверждения результатов измерений.

4. 3D-печать

3D-печать существует уже много лет, и она отлично подходит для создания прототипов и других целей. Всё чаще 3D-печать используется для изготовления приспособлений для фиксации деталей. Каждый день появляются новые возможности ее использования. Неизвестно, заменит ли она механическую обработку, поскольку все достижения в области 3D-печати происходят одновременно с достижениями в области механической обработки, и, следовательно, должен произойти огромный технический скачок, чтобы она заняла это место. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что 3D-печать необходима в механической мастерской как инструмент, помогающий выполнять работу.

5. 3D-сканирование

Этот инструмент дополняет 3D-печать, но может использоваться и для многих других целей. 3D-сканирование в конечном итоге вытеснит КИМ из отделов контроля качества машиностроительных предприятий, поскольку 3D-сканирование - это более полный способ измерения детали. Основная проблема КИМ заключается в том, что они обычно не измеряют все характеристики детали. 3D-сканирование позволяет более полно измерить всю деталь и лучше выявить различия. Это очень важно, поскольку часто именно "неважные" участки могут выйти за пределы допуска, если вы не будете внимательны. 3D-сканирование также является важным инструментом для обратного проектирования деталей. 3D-сканер становится все более необходимым с каждым днем, и его отсутствие сильно ограничивает возможности вашего машиностроительного предприятия.

6. Системы планирования ресурсов предприятия (ERP)

ERP-системы становятся все более и более необходимым условием конкурентоспособности предприятия. Многие цеха используют электронные таблицы для составления расписания. Это отнимает много времени, поскольку приходится вручную обновлять все данные по многим позициям. ERP-системы позволяют гораздо лучше управлять рабочими процессами. Они могут одновременно управлять планированием работ, материалов и услуг. Они позволяют руководству и сотрудникам лучше видеть, на каком этапе находятся работы и насколько успешно они выполняются. В будущем ERP-системы будут привязаны к активному мониторингу машин для решения производственных вопросов, а также вопросов технического обслуживания. ERP-системы сегодня являются неотъемлемой частью управления машинным цехом!

Заключение:

Времена, когда конкурентоспособный механический цех управлялся всего лишь несколькими ручными станками, давно прошли. Если в вашем цехе нет шести основных инструментов, перечисленных выше, то вы не сможете быть столь же конкурентоспособными, как те, у кого они есть. Они необходимы для создания конкурентоспособного на сегодняшний день машиностроительного предприятия, которое будет продолжать работать по мере развития отрасли.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎6 факторов выбора программного обеспечения для металлообрабатывающих предприятий»‎ и «‎7 правил для достижения успеха в производстве металлических изделий»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 12 Оптоволоконный лазерный станок для резки металла STL-1530FP/1500 IPG

Оптоволоконный лазерный станок для резки металла STL-1530FP/1500 IPG

Листовая станина. Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 1500 Вт IPG. Резка углеродистой стали до 14 мм, нержавеющей стали до 6 мм.

Производитель MetalTec (Китай) 3 Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Усилие 110 тонн. Длина гиба 2500 мм. Расстояние между колоннами 2050 мм. Глубина зева 320 мм. Мощность двигателя 7,5 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Понравилась статья? Жми
1
22 сентября 2023
1098
Подписывайтесь
Комментарии (11)
Денис 11 октября 2023, 15:41

Еще пару лет назад я читал только про три координаты, правда, не уверен, что подобное не работает для простых геометрических фигур. Интересно, будет ли увеличиваться количество координат как для 3д-принтеров?

0 | Ответить
derwys 13 октября 2023, 05:52

Они и сейчас 3, пять плоскостей еще не изобрели, как и третье измерение, здесь про более подробные координаты просто, пять осей, но три основные никуда не делись.

0 | Ответить
Lisa 13 октября 2023, 11:52

Тут написано пять, значит, пять. Правда, непонятно, этого достаточно, или дальше будут увеличивать точность через 7,9 плоскостей?

0 | Ответить
qwerpom26 13 октября 2023, 12:15

мне кажется, разные производители разных предметов по-разному видят точности и необходимости точности этих замеров. лазер же для щепетильности и нанометров режет. и замеры и параметры должны быть точными.

0 | Ответить
Елизавета 12 октября 2023, 20:30

Не хотела бы ЕРП у нас на предприятии. Это удобно ровно до того момента, как кому-то надо куда-то отпроситься или потратить на 100 грамм больше материала. Служебок не оберешься.

0 | Ответить
Заец 13 октября 2023, 12:43

Я когда-то был против электронного документооборота, однако особенно на удаленке понял, как это удобно. представьте, что у вас офис и производство разнесены в пространстве- ЕРП будет очень кстати.

0 | Ответить
derwys 13 октября 2023, 05:51

Огось, это в рублях звучит как миллионов 10-15. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Цена одного станка - как цена квартиры.

0 | Ответить
Lisa 13 октября 2023, 11:52

Ну так и грузовые авто стоят дороже легковых, потому что ясно, что их покупают для извлечения прибыли, то есть стоимость выше как для всего коммерческого.

0 | Ответить
qwerpom26 13 октября 2023, 12:16

зря вы так, 3,5 млн - скорее уж, по цене хорошего автомобиля. но вы не забывайте про окупаемость и прибыль. они круглосуточно могут работать, лишь бы заказов хватило.

0 | Ответить
Lisa 13 октября 2023, 11:51

А что такое загрузка и разгрузка станков, про которую говорится как про лишнюю работу? Это же явно не про детали или программу?

0 | Ответить
qwerpom26 13 октября 2023, 12:18

Что это должно быть автоматически, а не не с человеческим факторов. Автоматизация должна быть автоматизированной )

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!