Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

5 причин пересмотреть свою систему CAM

Разработчики CAM-систем постоянно адаптируют программное обеспечение и добавляют новые функции для удовлетворения потребностей современных производителей. Большинство цехов сосредоточено на производстве деталей и их быстрой и эффективной доставке клиентам, что практически не оставляет времени на другие проекты, такие как изучение новых функций CAM систем.

Однако цеху важно оценить, соответствует ли действующее программное обеспечение CAM его потребностям. Эксперты советуют делать это хотя бы раз в год, чтобы оценить, что работает и в какие функции стоит инвестировать. Если можно проводить оценку каждые шесть месяцев, то это еще лучше.

"Приобретение нового или обновленного программного обеспечения не всегда является решением проблемы", - говорит Бен Мунд, менеджер по маркетингу CNC Software LLC. Толланд, штат Коннектикут. "Производству не нужно тратить деньги на то, чтобы глубже изучить уже имеющееся программное обеспечение, чтобы убедиться, что используются все инструменты в полной мере. Это не всегда приходит в голову первым, но важно понять, что именно предлагает программное обеспечение и как его можно использовать в полной мере. Это может быть немного пугающим, потому что там много всего, поэтому торговый посредник или представитель программного обеспечения CAM может помочь".

Представители CAM систем могут посмотреть на текущие проекты, чтобы определить, используют ли они преимущества существующих инструментов.

Вот 5 причин, по которым цеху следует пересмотреть и, возможно, модернизировать свою систему CAM.

1. Проекты не выполняются удовлетворительно

Есть много причин, по которым цех может испытывать трудности с новой или существующей работой, одним из факторов может быть программное обеспечение CAM.

"В условиях, когда технологии CAM развиваются так быстро, как сейчас, предприятиям легко отстать", - Вик Бейкер, менеджер по маркетингу продукции компании GibbsCAM, Калифорния. "Некоторые предприятия могут не испытывать проблем сегодня, но через два или три года они могут обнаружить, что работают не так хорошо, как конкуренты. Производство может оказаться в ситуации, когда оно теряет работу или не получает тех заказов, на которое рассчитывало".

Конечно, лучше стараться опережать события и не допускать этого, но на практике это не всегда легко. Если предприятие постоянно теряет заказы или испытывает проблемы с качеством имеющихся заданий, это может быть явным признаком того, что пришло время пересмотреть существующее программное обеспечение CAM.

"Некоторые цеха хорошо понимают, на каком технологическом уровне они находятся по сравнению с конкурентами", - говорит Мунд. "Если они замечают снижение производительности или чувствуют, что получают меньше работы, чем другие сравнимые цеха, стоит задуматься о том, какое программное обеспечение CAM и какую версию этого программного обеспечения используют другие предприятия. Может оказаться, что у конкурирующих предприятий есть лучшее программное обеспечение, которое позволяет им быть более эффективными".

Производители могут оценить болевые точки в своем процессе и провести глубокое погружение в области, которые можно улучшить. Никто не хочет оказаться в ситуации, когда его постоянно опережают по срокам и стоимости производства.

Программное обеспечение VoluMill обеспечивает возможность высокоскоростной обработки 3-осевым фрезерованием даже самых твердых материалов.

"Например, иногда существующие CAM-системы могут быть прошлогодней давности, и на создание программы ЧПУ может уходить несколько часов или больше", - говорит Марк Бисселл, старший специалист по применению CAMWorks, Скоттсдейл, штат Аризона. "В современных условиях время - деньги, и каждая секунда на счету, и переход на новую или более быструю систему может облегчить эту проблему".

2. Станки используются неэффективно

Детали становятся все сложнее, и сейчас как никогда важно производить их как можно эффективнее. Цеху необходимо максимально использовать последние инновации и убедиться, что он использует преимущества всех существующих технологий.

Токарно-фрезерные и многозадачные станки становятся все более популярными в цехах. Возможность производить детали за один раз — отличная концепция, если пользователи могут ею воспользоваться.

"Эти станки - значительные инвестиции, иногда достигающие полумиллиона долларов и более", - говорит Бейкер. "Последнее, что хочет видеть любой руководитель, проходя по цеху, — это простаивающий станок или когда оператор обращается со станком как с 2-осевым токарным станком, а не как с тем, для чего он был разработан".

Новое оборудование может быть сложным в эксплуатации, особенно для неопытных операторов, которые скорее предпочтут работать с существующим положением вещей, чем рисковать поломкой станка. Некоторые ситуации возникают, когда оператор не знает, как правильно управлять программным обеспечением. Но во многих случаях производители могут не иметь нужных опций программного обеспечения для эффективной работы этих машин.

"Если в цех поступает новое оборудование, а он не может использовать его в полной мере или если на программирование станка уходит непомерно много времени, это отличный индикатор для переоценки программного обеспечения CAM или всего остального, что непосредственно связано с ним", - говорит Мунд. "Иногда на станке есть специальные утилиты, о которых цех, возможно, не задумывался или еще не решил, как применить их к существующим процессам. В этот момент, возможно, пришло время посмотреть, есть ли обновление существующего программного обеспечения".

Все ли оси станка используются максимально эффективно? Используются ли оба шпинделя на многозадачных станках? Определить, используется ли станок с оптимальной производительностью, может быть очень просто. Например, если деталь всегда находится на левом шпинделе, а правый никогда не используется, значит, преимущества станка не оптимизированы.

3. Использовать последние усовершенствования траектории инструмента

В сфере обработки постоянно появляются новые технологии. Новые режущие инструменты и параметры обработки помогают производителям изготавливать детали быстрее и эффективнее. Однако цех не может воспользоваться этими преимуществами без функций CAM, которые поддерживают эти усовершенствования.

Некоторые предприятия с осторожностью относятся к слишком быстрому внедрению новых технологий, но есть несколько отличных достижений, которые могут значительно повысить производительность.

"Несколько производителей режущего инструмента выпустили новые многофункциональные инструменты", - говорит Бейкер. "Эти инструменты могут выполнять операции сверления, растачивания и точения. Они могут сэкономить секунды и минуты на работе, потому что оператору не нужно каждый раз менять инструмент. В условиях высокопроизводительного производства такая экономия может иметь решающее значение, но только если CAM-система поддерживает ее".

Технология PrimeTurning от Sandvik Coromant увеличивает подачу и скорость в два-три раза и продлевает срок службы инструмента. Для цехов, желающих воспользоваться преимуществами такого повышения производительности, важно убедиться, что их система CAM поддерживает эти передовые траектории инструментов.

Программное обеспечение CAM также может быть использовано для сокращения времени цикла. Если производитель хочет воспользоваться преимуществами VoluMill, высокоскоростной технологии чернового фрезерования, и PrimeTurning от Sandvik Coromant, он должен убедиться, что его система CAM поддерживает эти передовые траектории инструментов.

"Например, PrimeTurning увеличивает подачу и скорость в два-три раза и продлевает срок службы инструмента", - говорит Бейкер. "В нем используются специальные пластины, предназначенные для резания в направлении, противоположном тому, как обычно режет токарный станок. Это разбивает стружку и позволяет использовать более мелкий угол подхода, что помогает справиться с размером стружки и распределением тепла".

Бисселл отметил, что VoluMill и PrimeTurning обеспечивают значительное сокращение времени цикла.

"VoluMill обеспечивает высокоскоростную обработку для 3-осевого фрезерования даже самых твердых материалов", - сказал Бисселл, - "Последние обновления CAM также поддерживают различные инструменты, включая инструменты для многоточечного нарезания резьбы и другие, что помогает сократить время программирования и цикла".

Новые и усовершенствованные циклы CAM выходят постоянно, и производители не всегда знают о преимуществах новейших революционных технологий. Некоторые могут иметь представление о том, что существует и что будет работать для них, а другие - нет. Изучение последних возможностей и тенденций может помочь предприятию определить различные подходы, которые могут дать ему преимущество.

4. Рост автоматизации

Производители постоянно ищут пути совершенствования производственного процесса, и автоматизация - один из способов сделать это. Выбор CAM-системы, основанной на функциях, может помочь автоматизировать процесс программирования ЧПУ.

"Автоматическое распознавание элементов и обработка на основе баз данных- отличные инструменты для автоматизации процесса программирования", - говорит Бисселл. "Традиционная CAM система для программирования ЧПУ на основе операций трудоемка и чревата ошибками. При программировании на основе операций модели деталей обычно создаются по одной за раз путем выбора инструмента или типа операции, выбора цепи или профиля, а затем многократной настройки параметров операции для достижения желаемой траектории инструмента. При использовании технологии на основе элементов и автоматического распознавания элементов этот процесс автоматизируется. Обрабатываемые элементы в CAD-модели распознаются автоматически, а знания об обработке, встроенные в CAM-систему с помощью технологии, основанной на базе данных, автоматически связывают производственные элементы с предпочтительными стратегиями обработки компании".

Сложность такого подхода заключается в том, что системы CAD постоянно обновляют или изменяют структуру баз данных. Это означает, что необходимо постоянно следить за обслуживанием CAM систем. Последнее, чего хочет любой цех - это получить CAD-модель от клиента и обнаружить, что CAM-система не может ее прочитать. Еще один способ автоматизации - штрихкодирование.

"Детали и семейства деталей, к которым уже прикреплены программы, могут быть снабжены штрих-кодом, чтобы при отправке на станок штрих-код сканировался, а затем CAM-система находила программу и станок изготавливал деталь", - говорит Бейкер. "Программное обеспечение CAM способно сохранять существующие программы, что упрощает для цехов автоматизацию деталей, которые они часто производят".

Автоматическое распознавание элементов и обработка на основе баз данных- отличные инструменты для автоматизации процесса программирования. Это может означать наличие интегрированной системы CAD/CAM, чтобы файлы CAD и CAM хранились в одном файле.

5. Чтобы упростить цифровую трансформацию

Цифровая трансформация — это переосмысление способов организации работы сотрудников для их эффективного взаимодействия с клиентами за счёт использования современных технологий и анализа данных.

"Одним из краеугольных камней цифровой трансформации является цифровой двойник", - говорит Бисселл. "Цифровой двойник включает в себя все данные CAD и CAM в одном файле, что достигается с помощью полностью интегрированной CAD/CAM-системы. Наличие CAM-системы, полностью встроенной в CAD-систему, позволяет CAD/CAM-моделям стать цифровыми двойниками проектирования и производства. При изменении CAD-модели автоматически обновляются траектории CAM-инструментов, что экономит много времени при внесении изменений в конструкцию".

Такая интеграция очень важна, когда речь идет об обеспечении точности. Например, некоторые программы CAM предлагают обработку на основе допусков, которая может считывать данные MBD или PMI и выбирать правильную стратегию обработки для удовлетворения требований к допускам или чистоте поверхности, заданных этими данными.

"Эта технология способствует использованию цифровых двойников с данными MBD и PMI, что помогает устранить необходимость в бумажных 2D-чертежах и преобразовать производство в цифровую форму", - говорит Бисселл.

Обработка на основе базы данных позволяют сохранять процессы и спецификации. Отсюда пользователи могут автоматически создавать операции с использованием предварительно сохраненных программ или траекторий инструментов.

"Одно из преимуществ баз данных заключается в том, что при появлении аналогичной работы оператор может взять процесс и не вводить метрики, кроме новой геометрии", - говорит Бейкер. "Можно очень быстро создать траекторию инструмента. Это может быть очень полезно в цехах, где работают новые программисты, которые не так опытны, как некоторые операторы со стажем. Все знания и навыки могут быть записаны в цифровом виде и переданы пользователям по мере доступа к ним".

Используйте время простоя для оценки CAM систем

Время простоя - идеальное время для предприятия, чтобы сделать шаг назад и оценить свое программное обеспечение CAM.

"Мастерские могут воспользоваться этим временем, чтобы переоценить, какие виды работ они получают и как они их выполняют", - говорит Мунд. "Это отличное время, чтобы поговорить с представителем CAM систем и узнать больше о том, какие существующие функции программного обеспечения могут быть использованы более эффективно или требуется ли обновление. Иногда это отличное время, чтобы просто доработать существующие аспекты программного обеспечения CAM, чтобы оно лучше работало в цехе. Это также подходящее время для обучения работе с программным обеспечением CAM".

Даже время простоя в конечном итоге может оказаться бесценным для производителя, потому что оно обеспечивает большую гибкость и время для поиска эффективных решений, будь то обновление программного обеспечения или обучение персонала функциям системы CAM.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Почему каждый инженер должен использовать САПР?»‎ и «‎Лучшее программное обеспечение с открытым исходным кодом для станков с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные лазерные станки:

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Производитель XTLASER (Китай)

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.


Лазерный гравировальный станок с ЧПУ LM 2030 PRO OPEN 180W

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай)

Рабочий стол 2000х3000 мм. Мощность трубки 180 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 6 кВт. Вес 1300 кг


Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай)

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг


Понравилась статья? Жми
07 февраля 2023
1255
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!