Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

3D-печать: обращение с филаментом, как с краской, открывает невероятные возможности

Новые точки зрения и концепции в 3D-печати всегда приветствуются, и мы не видели ничего похожего на 3D-модели, напечатанные с помощью программного обеспечения HueForge. Результаты использования HueForge могут быть поразительными при правильном применении.

Идея такова: окрашенная, расплавленная нить для 3D-печати в некотором смысле не отличается от цветной краски. И краска, и филамент бывают разных цветов, наносятся тонкими слоями и при этом могут смешиваются с другими цветами. При правильном применении могут появиться яркие образы.

Вместо того, чтобы 3D-принтер создавал 3D-объект, принтер создает (в основном) плоское изображение, похожее по структуре на литофан. Но в отличие от литофана, происходит смешивание цветов умным и эффективным способом, за счет печати чрезвычайно тонких слоев с высокой точностью.

Для эффективного выполнения этого требуется программный инструмент для планирования изменений цвета и прогнозирования того, как будет выглядеть результат. Изначальная идея основана на том факте, что даже однотонные нити на самом деле не являются полностью непрозрачными — во всяком случае, при печати с высотой слоя 0,08 мм — и в любом случае цвета будут смешиваться друг с другом при наслоении.

Конечно, этот процесс далек от полной автоматизации. Хорошие результаты требуют значительных усилий, а светопропускаемость конкретной выбранной нити играет огромную роль в том, как на самом деле будут смешиваться цвета. Вот где на помощь приходит FilaScope: инструмент для более или менее объективного измерения того, насколько хорошо филамент пропускает свет. Затем данные о светопропускаемости переносятся в программное обеспечение HueForge, чтобы лучше моделировать результаты печати и планировать замену нити.

При умелом использовании HueForge можно создавать вещи, которые совсем не похожи на то, что мы привыкли ожидать от вещей, напечатанных на 3D-принтере. В прикрепленных файлах вы можете найти пробную модель камеи, а также модель ацтекском стиле, которая дает убедительную иллюзию глубины.

Создатели HueForge отмечают, что эта концепция все еще ищет подходящее название. Литофан с фронтальной подсветкой? Обратный литофан? Филаментная живопись? А как бы вы назвали этот процесс?

Результаты 3D-печати с помощью программного обеспечения HueForge:

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Могут ли 3D-принтеры печатать переработанным пластиком?»‎ и «‎Печать ландшафта и подземелий на 3D-принтере вместе с DragonLock»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные станки для создания рекламной продукции:

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 56 Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Лазерно-гравировальная машина с ЧПУ LM 9060 PRO 100W

Рабочий стол 900х600 мм. Мощность трубки 100 Вт. Ресурс 10 000 моточасов. Потребляемая мощность 1,5 кВт. Вес 340 кг

2 Станок для резки пенопласта (пенополистирола) с ЧПУ с независимым перемещением СРП-112

Станок для резки пенопласта (пенополистирола) с ЧПУ с независимым перемещением СРП-112

Рама, стальная. Рабочее поле X, Y, 1400х1400 мм. Длина режущих струн, 1000,,,3000 мм.

Производитель WoodTec (Китай) 77 Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ WoodTec MH 6090

Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ WoodTec MH 6090

Размер обработки: 600х900х150 мм Мощность электрошпинделя (принудительное воздушное охлаждение) : 1,5 кВт Масса: 255 кг

Понравилась статья? Жми
1
20 июня 2023
1187
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!