Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Резная гравюра по «Дюне» своими руками

Я сделал эту рельефную гравюру в честь нового фильма "Дюна", поскольку я давний поклонник этой франшизы и прочитал всю серию книг. В этом проекте я использовал доску из древесины сапеле, но я не рекомендую её использовать, так как из-за перекрещивающегося зерна c ней трудно работать. Лучшей альтернативой будет красное дерево.

Материалы:

  • Доска сапеле (36 "x14");
  • Угольная бумага;
  • Полиуретановый лак на водной основе;
  • Краситель TransTint;
  • Черные чернила суми;
  • Порошок диоксида титана;
  • Графитовый порошок;
  • Слюдяной порошок;
  • Настенные крючки.

Инструменты:

  • Набор резцов по дереву;
  • Стамески по дереву;
  • Киянка;
  • Карандаш.

Шаг 1: Создание эскиза

Создайте дизайн гравюры в выбранной вами программе или на бумаге. Я использовал программу Adobe Animate с планшетом Wacom для рисования (поскольку я планировал анимировать дизайн). Photoshop или Illustrator также хорошо подойдут. Другой вариант - просто нарисовать его от руки на бумаге.

Шаг 2: Перенесите эскиз на доску

Перенесите эскиз на доску. Я распечатал свой рисунок на нескольких листах и склеил их вместе.

Важно: закрепите эскиз с помощью скотча, чтобы при переносе он не двигался. Верхние кусочки скотча также служат шарнирами, чтобы вы могли смотреть на эскиз во время переноса.

Положите большой лист угольной бумаги под эскиз и обведите все линии, время от времени приподнимая бумагу, чтобы проверять ход работы.

Шаг 3: Удалите сколы вокруг границ и основных элементов

Используя рез, препятствующий расщеплению, удалите материал вокруг границ и всех основных элементов возле неба. Следующим шагом будет удаление области неба, с желаемой глубиной (1/4").

Шаг 4: Удалите древесину с фона

С помощью большого резца по дереву удалите фоновый участок неба. Этого лучше всего сделать, двигаясь перпендикулярно текстуре.

Шаг 5: Сделайте ограничительные резы вокруг элементов переднего плана

Я хочу, чтобы на этой гравюре песчаный червь был главной особенностью переднего плана, поэтому я сделал резы, препятствующий расщеплению вокруг песчаного червя, примерно на ту же глубину, что и небо. Проделайте это с любым элементом, который вы хотите видеть на переднем плане, будь то человек, здание, животное и т.д.

Шаг 6: Обведите все другие элементы с помощью V-образной стамески

Обведите внешние стороны других элементов с помощью V-образной стамески. Это даст вам отправную точку при добавлении глубины.

Шаг 7: Создайте слои глубины

Используя выёмки, придайте форму и облегчите каждый элемент резьбы, чтобы создать различные слои. В пейзажном рельефе глубина - это в основном оптическая иллюзия. Вы придаете дереву форму, чтобы использовать свет и тени для имитации глубины.

Мне нравится закреплять лампочку на одном конце верстака пока я вырезаю. Так становится ясно, какие углы будут ловить свет, а какие - создавать тени. Плавные переходы создают впечатление, что предметы находятся близко друг к другу, а жесткие края создают впечатление, что между предметами есть разделение.

Шаг 8: Продолжайте формировать передний план

Сосредоточьтесь на деталях каждого слоя, при этом передний план должен быть самым детализированным.

Шаг 9: Запечатайте резьбу

Я нанес два слоя полиуретанового лака на водной основе, который разбавил денатурированным спиртом, чтобы запечатать резьбу.

Шаг 10: Добавьте краску

Вы можете добавить цвет с помощью акриловой краски или любым другим способом.

Я смешал краситель TransTint с полиуретаном и спиртом.

Потребовалось около шести слоев, чтобы добиться нужного цвета. Полиуретан очень быстро сохнет, если смешать его с денатурированным спиртом. Я намеренно сделал так, чтобы цвет требовал нескольких слоев, чтобы получить очень равномерное окрашивание. Я использовал полиуретан с ореховым оттенком, чтобы сделать песчаного червя более коричневым.

Шаг 11: Добавляем тени

Чтобы резьба выглядела хорошо даже при не самом лучшем освещении, я добавил "запеченные" тени. Я смешал черные чернила суми с разбавленным полиуретаном и нанес их на все участки, которые должны быть темнее.

Шаг 12: Раскрашивание луны

Первоначально я хотел сделать луны полупрозрачными. Но вскоре я понял, что белый цвет невозможен без непрозрачности, так как он должен отражать все цвета.

Для базового покрытия лун я смешал порошок диоксида титана с графитовым порошком и разбавленным полиуретаном. Диоксид титана - отличный белый пигмент, к тому же он обладает блестящей отражающей способностью, как металл. Графит также имеет некоторый блеск и добавляет больше серого цвета.

Внимание: Ни в коем случае, не дышите порошком диоксида титана. Используйте средства защиты органов дыхания, пока он не смешается.

Я также использовал порошок слюды и еще больше графита для завершения текстуры на лунах.

Шаг 13: Заключительный слой полиуретана

До этого момента весь полиуретан был глянцевым, потому что он даёт самый прозрачный вид. Такое количество слоев матового или сатинового помутнеет.

Глянцевый полиуретан блестит гораздо сильнее, чем мне нравится, поэтому я нанес слой матового полиуретана поверх всего, чтобы приглушить его. Зубы я также покрасил перламутровой белой акриловой краской.

Шаг 14: Повесить на стену и подсветить

Я повесил картину на стену и установил над ней несколько беспроводных светильников. Они управляются с помощью пульта дистанционного управления, поэтому вся композиция в целом служит прекрасным ночным светильником.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Верстак для ребёнка с инструментами своими руками! Чертежи прилагаются!»‎ и «‎Книга с головоломками — классный DIY проект для лазерного станка!‎»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
2
15 сентября 2022
1561
Подписывайтесь
Комментарии (1)
Николай 28 сентября 2022, 18:27

Красивая и наверняка кропотливая работа, почему-то вспомнились уроки труда, на которых как раз приходилось работать с резаками и удовольствия в этом не так уж и много. Впрочем, повторить данную работу - было бы интересным опытом.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!