Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

16 полезных команд G-кода и M-кода, о которых вы могли не знать

G-код и M-код являются двумя основными системами команд, используемыми в программировании и управлении станками с ЧПУ. G-код определяет перемещение и позиционирование инструмента, а M-код управляет дополнительными функциями и настройками оборудования. В этой статье мы рассмотрим 16 полезных команд G-кода и M-кода, которые могут быть вам неизвестны, но могут значительно повысить эффективность вашей работы на фрезерных и токарных станках по металлу с ЧПУ, оптоволоконных и СO2 лазерных станках, фрезерных станках с ЧПУ по дереву и многом другом оборудовании с ЧПУ.

  1. G0: Быстрое перемещение: Команда G0 используется для выполнения быстрого перемещения инструмента на заданные координаты без фрезерования или резания материала. Это полезно для перемещения инструмента между различными точками на станке без задержек.
  2. G2/G3: Круговое фрезерование: G2 и G3 используются для выполнения кругового фрезерования в одной плоскости. G2 выполняет фрезерование по часовой стрелке, а G3 - против часовой стрелки. Команды требуют указания центра окружности и радиуса.
  3. G17/G18/G19: Выбор плоскости координат: G17, G18 и G19 используются для выбора плоскости координат в 3D-пространстве. G17 указывает плоскость XY (плоскость стола), G18 - XZ (плоскость вертикального фрезерования), а G19 - YZ (плоскость горизонтального фрезерования).
  4. G28: Возврат в точку начала: Команда G28 перемещает инструмент обратно в начальную точку координат, которая задана в настройках станка. Это полезно для быстрого возврата инструмента в исходное положение.
  5. G40/G41/G42: Отмена радиусной компенсации: G40, G41 и G42 используются для отмены радиусной компенсации инструмента. G40 отменяет компенсацию, G41 выполняет компенсацию по левой стороне инструмента, а G42 - по правой стороне.
  6. G80: Отмена модальных команд: G80 отменяет все модальные команды, предотвращая повторное выполнение команд без явного указания.
  7. G90/G91: Выбор системы координат: G90 устанавливает абсолютную систему координат, где значения указываются относительно исходной точки. G91 используется для выбора относительной системы координат, где значения указываются относительно текущей позиции инструмента.
  8. G94/G95: Выбор скорости подачи: G94 устанавливает скорость подачи инструмента в единицах длины времени (например, мм/мин или дюйм/мин). G95 устанавливает скорость подачи в единицах времени на оборот шпинделя (например, мм/об или дюйм/об).
  9. G96: Постоянная скорость обработки поверхности. Скорость вращения шпинделя изменяется для поддержания одинаковой скорости обработки поверхности материала.
  10. M0/M1: Остановка программы: M0 и M1 используются для временной остановки программы. M0 требует подтверждения оператора перед возобновлением программы, а M1 - не требует подтверждения.
  11. M3/M4/M5: Включение/выключение шпинделя: M3 используется для включения шпинделя и вращения по часовой стрелке, M4 используется для включения шпинделя и вращения против часовой стрелки, а M5 - для остановки шпинделя.
  12. M6: Смена инструмента: Команда M6 используется для автоматической смены инструмента в процессе работы. Это позволяет программе использовать разные инструменты без необходимости вмешательства оператора.
  13. M8/M9: Включение/выключение охлаждения: M8 используется для включения системы охлаждения, а M9 - для ее выключения. Это полезно при фрезеровании или резании материалов, требующих охлаждения.
  14. M30: Конец программы: M30 указывает конец программы и возвращает инструмент в исходное положение. Это полезно для автоматического завершения работы и подготовки станка к следующей задаче.
  15. M48/M49: Включение/выключение управления коррекцией скорости и подачи: M48 и M49 используются для включения и выключения управления коррекцией скорости шпинделя и скорости подачи.
  16. M98/M99: Вызов подпрограммы: M98 используется для вызова подпрограммы, которая содержится в отдельном файле. M99 возвращает выполнение программы обратно после вызова подпрограммы.

Заключение:

Команды G-кода и M-кода предоставляют мощные инструменты для программирования и управления ЧПУ-станками. Знание этих 16 полезных команд может значительно повысить эффективность и гибкость вашего процесса обработки материалов. Не стесняйтесь экспериментировать и изучать другие команды G-кода и M-кода, чтобы лучше использовать потенциал вашего оборудования.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Что представляет собой работа оператором станков с ЧПУ?»‎ и «‎5 основных применений макросов для станков с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Популярные ЧПУ станки:

Производитель MetalTec (Китай) Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Ø обработки, 500 мм. Расстояние между центрами, 1000 мм. Мощность двигателя, 11/15 кВт. Система ЧПУ, Siemens/Fanuc Тип направляющих, скольжения. Вес, 3450 кг.

Производитель MetalTec (Китай) 7 Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Токарный станок c ЧПУ с горизонтальной станиной MetalTec CK 36x750 PRO

Ø обработки, 360 мм. Расстояние между центрами, 750 мм. Мощность двигателя, 5,5 кВт. Система ЧПУ, Siemens Тип направляющих, скольжения. Вес, 1650 кг.

Производитель MetalTec (Китай) 1 Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ MetalTec TOPMILL 650S

Размеры стола 800x420 мм. Нагрузка до 500 кг. Перемещение по осям 650 / 450 / 510. Количество инструментов 16 шт.

Понравилась статья? Жми
3
11 июля 2023
11163
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!