Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

7 вопросов которые помогут вам выбрать оборудование для удаления сварочного дыма

Все виды сварки создают дым, который может оказаться опасным. Вы можете значительно снизить уровень воздействия, правильно вентилируя свое рабочее пространство. Не думайте, что использование бытовых вентиляторов, открывание окон или даже сварка на улице защитят ваших сварщиков в достаточной степени.

Всё чаще предприятия отдают предпочтение вытяжным устройствам (также называемыми дымоуловителями) перед естественной вентиляцией за их способность улавливать дым вблизи источника сварки и до того, как загрязняющие вещества рассеются по всему предприятию.

Хотя каждое сварочное производство уникально, следующие вопросы помогут вам выбрать наиболее подходящую систему вытяжки дыма для вашего производства и ваших сотрудников.

Каковы угрозы, связанные с пылью и дымом?

Существует множество факторов, способствующих возникновению опасности от сварочного дыма, таких как используемые материалы, методы работы и планировка предприятия. Знание состава материалов, с которыми вы работаете, позволит вам определить опасные факторы, которые необходимо устранить, а также ожидаемые характеристики системы удаления дыма.

Поймите, какие нормы и стандарты применимы к вашему предприятию, чтобы обеспечить принятие проактивных проектных решений, которые имеют смысл для вашего случая.

Сколько сварочного дыма образуется на предприятии?

Понимание рабочего цикла и объема частиц, образующихся при сварке, позволит владельцам цехов принять важные проектные решения. Работает ли производство круглосуточно или сварка ведется в течение восьми часов подряд в режиме обычного рабочего дня? Если да, то вы, скорее всего, производите большее количество сварочного дыма, и вам следует обратить внимание на вытяжные устройства, которые работают непрерывно, оснащены механизмами самоочистки и используют долговечные фильтры, чтобы свести к минимуму время простоя в обслуживании. При роботизированной сварке также образуется большое количество сварочного дыма, к которому предъявляются те же требования.

С другой стороны, если вы свариваете в основном вручную и используете сварочные посты лишь периодически, идеальным вариантом может стать небольшая переносная вытяжная установка. Такое оборудование можно включать и выключать в зависимости от потребностей вашего цеха.

Какой метод сбора дыма лучше всего подходит для моего производства?

Выбранная вами стратегия сбора сварочного дыма зависит не только от концентрации и объема, но и от планировки вашего предприятия. Всегда предпочтительнее удалять дым в непосредственной близости от источника, когда каждый сварочный пост имеет свою собственную локальную систему вытяжки, вытяжной рукав или нисходящий стенд для сбора дыма, образующегося именно при этой операции.

Однако такие факторы, как ограниченная площадь ил тесные воздуховоды, могут помешать применению метода удаления дыма от источника. В этом случае может подойти система удаления сварочного дыма путем вентиляции помещений. Системы вентиляции помещений не используют оборудование для улавливания вблизи места сварки, вместо этого происходит всасывание дыма со всей зоны.

Если вы часто меняете планировку своего предприятия, система вентиляции помещений обеспечит вам гибкость при изменении планировки, в отличие от систем вытяжки дыма в близи источника.

Где должно располагаться мое оборудование?

Если вы выберете систему удаления дыма вблизи источника, вам нужно будет решить, где разместить оборудование по отношению к сварочным постам. На предприятиях с разнесенными рабочими местами удобно использовать точечные схемы, когда один коллектор подключается к одной сварочной операции или станции. Поскольку для каждой сварочной точки используется свой экстрактор дыма, разумно выбрать и разместить экстрактор с небольшой площадью непосредственно рядом с каждым рабочим местом.

В других цехах, возможно, лучше использовать централизованную стратегию. В таких установках один коллектор обслуживает несколько рабочих мест, а каждое место подключается к вытяжному устройству через сеть воздуховодов. Обычно в цехе централизованный коллектор размещается на некотором расстоянии от мест сварки и может быть хорошим вариантом, если площадь пола в зоне сварки ограничена.

Какой тип фильтрационного оборудования наиболее подходящий?

После того как вы определили опасность сварочного дыма, технологические потребности, ограничения в помещении и цели вытяжки, можно приступать к выбору самого вытяжного устройства. Это оборудование всасывает загрязненный воздух, отфильтровывает твердые частицы и выводит отфильтрованный воздух на улицу или, возможно, обратно в помещение. Частицы, оседающие в вытяжке, собираются в контейнеры для отходов.

Существует два типа вытяжек, названных по типу фильтра внутри оборудования: картриджный или фильтр-пакетный. Фильтр улавливает частицы дыма. Обе технологии фильтрации работают хорошо; выбор одной из них может зависеть от расположения оборудования и от того, какую схему коллектора вы выберете – локальную или централизованную.

Картриджные системы бывают самых разных конструкций и размеров, легко заменяются и обеспечивают максимальную способность задерживать частицы при компактных размерах.

Фильтр-пакетные системы хорошо работают в качестве точечных вытяжных устройств - например, рядом с роботизированными сварочными камерами - или интегрируются производителем в сварочное оборудование.

Что касается фильтров, то лучше всего использовать фильтры, предназначенные для субмикронного сварочного дыма. Такой фильтр задерживает пыль на поверхности, создавая пылевую корку, которая легко удаляется и продлевает срок службы фильтра.

Что еще можно предпринять для улучшения сисемы удаления дыма?

Несколько других рекомендаций, которые помогут вам выбрать идеальную систему удаления дыма для вашего применения, включают:

  • Привлекайте сварщиков к проектированию системы. Вытяжные рукава для удаления дыма, должны быть маневренными и достаточно длинными, чтобы рабочие могли регулировать их при перемещении вокруг деталей. Предварительное участие сварщиков поможет разработать систему, которую они будут охотнее использовать.
  • Обратитесь за помощью к специалисту по вытяжке дыма. Учитывая множество переменных факторов, стоит поработать с кем-то разбирающимся в этом, кто сможет проанализировать вашу работу и помочь разработать идеальную систему.
  • В дополнение к оборудованию для удаления сварочного дыма, инвестируйте в высококачественные средства индивидуальной защиты для вашей команды. Шлемы, перчатки и маски помогают защитить персонал от ожогов, искр, брызг, яркого света, громких звуков и других воздействий во время сварки. Специалисты отрасли рекомендуют использовать респираторы с очисткой воздуха в дополнение к стратегии защиты от сварочного дыма.

Каковы бюджетные соображения?

В конечном итоге, система удаления сварочного дыма должна отвечать вашим основным целям и вписываться в ваш бюджет. Понимание того, какой уровень сбора дыма необходим для достижения этих целей, поможет вам решить, какая технология и стратегия использования оборудования являются наиболее экономичными и эффективными. Как отмечалось ранее, привлекайте своих сотрудников к обсуждению вопроса удаления сварочного дыма, чтобы разработать эффективную стратегию.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Инструкция по ручной лазерной сварке [часть 1]»‎ и «‎Инструкция по ручной лазерной сварке [часть 2]»‎, а также «‎Различные способы лазерной сварки и их преимущества»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
21 февраля 2023
1226
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!