Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

5 возможностей обработки с ЧПУ, которые могут вас удивить

В процессе обработки с ЧПУ скорость вращения шпинделя, режущей головки и другие параметры процесса контролируются с помощью заранее написанного кода. Благодаря своей автономности и работе с заранее запрограммированным программным обеспечением возможности обработки с ЧПУ являются инновационными и имеют целый ряд преимуществ.

Прочитав эту статью, вы узнаете о некоторых интересных возможностях обработки с ЧПУ. И некоторые из них могут вас удивить!

Как работает система ЧПУ?

Обработка с ЧПУ применяется при изготовлении металлических изделий и использует субтрактивный метод, то есть материал удаляется в процессе обработки.

По сути, при обработке с ЧПУ изменяется часть материала, например металлический блок. При этом используется файл автоматизированного производства (CAM) для создания плана изготовления детали. Затем используется заранее созданная программа в качестве инструкций для автоматизации точных и аккуратных резов.

1: Станки с ЧПУ динамичны

Поскольку обработка на станках с ЧПУ основана на написанном коде, этот код может быть обновлен и переработан, что делает его динамичным. Совершенствование программного обеспечения, управляющего работой станка, позволяет повысить инновационность и точность.

Кроме того, станки с ЧПУ делают обучение более эффективным и результативным. Благодаря использованию виртуального программного обеспечения обучаемые могут практиковаться в работе на станке, как в компьютерной игре. Это делает динамичным как производственный, так и учебный процесс.

2: Непревзойденная повторяемость и точность

Поскольку обработка на станках с ЧПУ основана на программировании и автономном управлении, каждое изготовленное изделие будет одинаковым, независимо от того, будет ли оно изготовлено тысячу раз или всего лишь несколько раз. Вы получаете такой уровень точности и последовательности, который невозможен при ручной обработке.

Одной из самых больших возможностей станков с ЧПУ является исключение человеческого фактора. Они обеспечивают безупречную точность при каждом изготовлении изделия.

3: Возможность круглосуточного использования

В отличие от ручных станков, станки с ЧПУ можно использовать круглосуточно, каждый день. Несмотря на то, что им нужно техническое обслуживание, можно сказать, что перерывы им не нужны. Кроме того, они могут быть переведены на более быстрые режимы работы для соблюдения сроков производства.

Благодаря такой высокой производительности станки с ЧПУ позволяют значительно сократить время выполнения заказа. Кроме того, поскольку станки с ЧПУ обеспечивают такую высокую точность, ручные сборочные линии могут двигаться быстрее, что упрощает и ускоряет процесс подгонки.

4: Повышение безопасности на рабочем месте

Одной из наиболее значимых возможностей станков с ЧПУ является снижение травм на производстве и повышение безопасности персонала. Поскольку станки с ЧПУ полностью автономны, они могут работать без присутствия оператора.

Некоторые станки с ЧПУ могут даже автоматически менять инструмент, что еще больше снижает риск травмоопасных ситуация на рабочем месте. В большинстве случаев изменения в конструкцию вносятся через обновление программного обеспечения, а не через контакт с самим станком.

5: Снижение затрат

Использование станков с ЧПУ или привлечение компании, специализирующейся на станках с ЧПУ, для производства своей продукции позволяет снизить затраты. Поскольку они дают более эффективные и точные результаты, вы тратите меньше времени (и денег) на производство или исправление производственных ошибок.

Кроме того, обработка с ЧПУ более экологична. Она позволяет снизить затраты на электроэнергию. Это положительно сказывается на состоянии окружающей среды и на вашем кошельке!

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Что представляет собой работа оператором станков с ЧПУ?»‎ и «‎Преимущества изготовления деталей на станках с ЧПУ»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель XTLASER (Китай) 93 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель MetalTec (Китай) 3 Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Гидравлический листогибочный пресс с ЧПУ HBC 110/2500

Усилие 110 тонн. Длина гиба 2500 мм. Расстояние между колоннами 2050 мм. Глубина зева 320 мм. Мощность двигателя 7,5 кВт.

Производитель MetalTec (Китай) Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Токарный станок c ЧПУ с прямой станиной MetalTec CK 50x1000 ПРОФИ

Ø обработки, 500 мм. Расстояние между центрами, 1000 мм. Мощность двигателя, 11/15 кВт. Система ЧПУ, Siemens/Fanuc Тип направляющих, скольжения. Вес, 3450 кг.

Понравилась статья? Жми
25 сентября 2023
554
Подписывайтесь
Комментарии (6)
Денис 11 октября 2023, 15:43

Читаю и думаю - а зачем тогда учат на операторов? Для станков предыдущего поколения? Или вскоре будут роботы следить за роботами?

0 | Ответить
derwys 13 октября 2023, 05:54

Я ниже подобное написал про шрифты. Думаю, что даже врач учит историю медицины не просто так. Случись что - именно понимание процесса, знание с нуля, владение устаревшими технологиями может выручить. Вот исчезнут все трактора - лощадь в помощь.

0 | Ответить
derwys 13 октября 2023, 05:53

Читаешь - и понимаешь, зачем нужно черчение в школе. Только в таком формате его и нужно преподносить, а не перерисовывать болванки в 3Д-формате и получать минусы за шрифты, которые руками уже давно никто не пишет.

0 | Ответить
Заец 13 октября 2023, 12:40

Именно. Только и пропагандировать его нужно с помощью таких станков, а не ставить перед детьми кирпич и просить сделать его чертеж. Кому охота работать на кирпичном заводе? Хотя и там все, наверное, давно уже автоматизировано.

0 | Ответить
Lisa 13 октября 2023, 11:53

Про круглосуточное использование я в шоке. Думала, что они работают в цикле 45 минут работы - 15 минут перерыва. Тут кто-то в ветке спрашивал, почему так дорого... Вот поэтому.

0 | Ответить
qwerpom26 13 октября 2023, 12:19

Они слишком дорогие, чтобы был такой простой. Хотя мне кажется, что только какие-то насосы воды в ЖКХ работают нон-стоп. Хотя бы на пересменку должна быть пауза.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!