Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Плюсы и минусы 5-осевых фрезерных станков с ЧПУ

5-осевые фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) представляют собой выдающееся достижение в мире металлообработки и производства. Они обеспечивают уникальные возможности для обработки сложных деталей и повышения качества продукции. Однако, как и любая технология, у них есть свои преимущества и недостатки. Давайте более подробно рассмотрим, какие выгоды и ограничения сопутствуют использованию 5-осевых фрезерных станков с ЧПУ.

Преимущества 5-осевых фрезерных станков с ЧПУ:

  1. Высокая точность: Способность перемещать инструмент в пяти направлениях позволяет достигать высокой точности обработки. Это особенно важно при производстве деталей, требующих высокой точности размеров и форм.
  2. Сложные геометрические формы: 5-осевые станки могут обрабатывать детали с сложными геометрическими формами, такими как турбины, лопатки компрессоров и сложные проточки.
  3. Уменьшение числа установок: Благодаря способности обрабатывать детали с разных сторон без их перекладывания, 5-осевые станки позволяют сократить число установок, что снижает риск ошибок и увеличивает производительность.
  4. Высокая производительность: Эти станки способны работать на высокой скорости, что увеличивает производительность производства.
  5. Уменьшение брака: Благодаря высокой точности и возможности обработки деталей в одной установке, 5-осевые станки помогают сократить количество брака и отходов.
  6. Работа с разными материалами: Они могут обрабатывать широкий спектр материалов, включая металлы, пластик, дерево и композиты.

Недостатки 5-осевых фрезерных станков с ЧПУ:

  1. Высокая стоимость: Эти станки часто являются дорогими, как в плане приобретения, так и в плане обслуживания и обучения персонала.
  2. Сложность программирования: Создание программ для 5-осевых станков требует более высокой квалификации и может быть более трудоемким процессом по сравнению с более простыми станками.
  3. Необходимость опытных операторов: Работа на 5-осевых станках требует высокой квалификации и опыта, что может усложнить найм и обучение персонала.
  4. Поддержка и обслуживание: Обслуживание и ремонт таких станков может быть более сложным и дорогостоящим процессом.
  5. Ограниченные размеры деталей: В зависимости от конфигурации станка, максимальный размер обрабатываемых деталей может быть ограничен.
  6. Требования к помещению: 5-осевые станки могут требовать больших и прочных фундаментов, а также хорошо вентилируемого и подходящего помещения.

Все эти факторы должны учитываться при рассмотрении возможности инвестирования в 5-осевые фрезерные станки с ЧПУ. Они могут предоставить значительные преимущества в производстве, но также требуют вложений и особого внимания к деталям.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Металлическая Эйфелева башня изготовленная с помощью обрабатывающего центра с ЧПУ — интересное видео»‎ и «‎«Карманный» ЧПУ - Крутейший 5-ти осевой фрезерный мини станок с ЧПУ Pocket NC»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Станки, которые могут вас заинтересовать:

Производитель IronMac (Китай) 5-ти осевой фрезерный обрабатывающий центр IMU-5X 400(430)

5-ти осевой фрезерный обрабатывающий центр IMU-5X 400(430)

X/Y/Z-перемещения, 450х500х350 мм. Частота вращения шпинделя, 20000 об/мин. Суммарная мощность, 25 кВт.

Производитель DMTG (Китай) 5 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDU650

5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDU650

Высокопроизводительный 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ нового поколения для единичного или серийного изготовления деталей повышенной сложности. Предназначен для обработки заготовок из стали, чугуна, цветных металлов и сплавов в аэрокосмической, приборостроительной промышленности, энергетическом машиностроении, военно-промышленном комплексе. Он особенно хорошо подходит для изготовления сложных изогнутых в пространстве деталей с одного установа.

Производитель DMTG (Китай) 2 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDW50

5-осевой фрезерный обрабатывающий центр VDW50

Высокопроизводительный 5-осевой фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ для единичного или серийного изготовления деталей повышенной сложности. Он особенно хорошо подходит для изготовления сложных изогнутых в пространстве деталей с одного установа. Инновационная система ЧПУ Siemens 840Dsl (опция: HEIDENHAIN iTNC 640) идеально подходит для управления высокоточной обработкой деталей сложной формы.

Понравилась статья? Жми
30 августа 2023
1786
Подписывайтесь
Комментарии (9)
Семен 05 сентября 2023, 22:13

Пардон, а какие станки сейчас стоят мало? Все оборудование очень дорогое и если его закупают, то явно не просто так, а для работы. И оно оправдает себя через какое-то время. Так что к недостаткам цену я не стал бы относить.

0 | Ответить
Никита 05 сентября 2023, 22:32

Разве нет обучения на такого плана станки? А если это новое производство, то могут сразу и не иметь возможность нанимать специализированного специалиста. Я думаю, что цена за его услуги будет не дешевая.

0 | Ответить
Семен 07 сентября 2023, 04:45

Есть. Только многие хотят уже готовых сотрудников, чтобы не тратить время и деньги на обучение. Если получить знания, то ээто еще не значит, что все будет в идеале. Необходимо наработать и опыт работы.

0 | Ответить
Sanek 07 сентября 2023, 00:28

Серьезное оборудование. И все, что перечислены в минусы, то на мой взгляд наоборот можно отнести к плюсам. Чаще всего такое оборудование работает длительное время. А в умелых руках и процесс может увеличиться.

0 | Ответить
Семен 07 сентября 2023, 04:47

А какой плюч в том, если оборудование дорогое сломается и его будет возмодно отремонтировать только затратив крупную сумму?

0 | Ответить
Никита 07 сентября 2023, 05:11

Это не относится к плюсам, у всего есть своя сторона. И наверно не получится иметь только одни положительные стороны, в любом случае будут и отрицательные, главное, чтобы они не привели к увеличению расходов.

0 | Ответить
Ден88 07 сентября 2023, 04:29

В данном случае я бы не стал смотреть на высокую стоимость, так как станок быстро себя окупит с минимизацией брака. Материала уйдет намного меньше, значит можно получить в большем количестве деталей для реализации или применения.

0 | Ответить
Семен 07 сентября 2023, 04:48

Если на предприятии средства в ограничеснном количестве, то высокая стоимость будет как раз точкой соприкосновения для покупки оборудования современного.

0 | Ответить
Никита 07 сентября 2023, 05:14

Нет! Оборудование редко закупается за средства компании, чаще всего для таких больших покупок используются рассрочки или кредиты.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Ирина Можно у вас взять аппарат лазерной очистки в аренду на...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!