Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Как можно улучшить техническое обслуживание трубогибов?

Большинство производителей трубогибов с ЧПУ предоставляют очень хороший график технического обслуживания оборудования, который они рекомендуют, обычно сфокусированный на смазке и чистоте. И то, и другое очень важно для длительного срока службы трубогиба. Однако вы можете добавить в свою программу профилактического обслуживания то, что поможет вам сохранить трубогиб в рабочем состоянии и выявить поломку до того, как она произойдет.

Примечание: Все, о чем говорится в этой статье, должно выполняться персоналом с соответствующим уровнем квалификации и опытом.

Документируйте и сравнивайте

В дополнение к активным действиям, которые очевидны при обслуживании трубогиба, таким как нанесение смазки и масел, очень важно следить за тем, как и когда проводилось техническое обслуживание.

Когда вам меняют масло в автомобиле, техник помещает наклейку у глаз водителя, где указано, когда была произведена последняя замена масла и когда должна быть произведена следующая. Аналогичным образом, прикрепив на ваш трубогиб записку о том, когда были проверены определенные элементы и кто проводил проверку, поможет сохранить вашу программу ТО на должном уровне.

Кроме того, существует несколько регулярных тестов, благодаря сравнению которых, можно выявить неисправность до того, как она произойдет. Вот несколько предложений, которые, возможно, не упомянуты в графике ТО вашего поставщика оборудования.

Придайте форму вашим трубам с профилегибочным станком!

Станок профилегибочный электромеханический RBM40HV

Производитель Stalex (Китай)

Мощность двигателя, 1,5 кВт. Скорость вращения вальцов, 9,3 об/мин. Диаметр вальцов, 40 мм.


Электричество

Каждый трубогиб с ЧПУ использует электричество для работы различных систем станка. Большинство из них используют трехфазное переменное напряжение, что означает наличие трех токоведущих проводов, питающих станок. Гидравлика, электрические сервоприводы и система управления работают от основного источника электричества.

  • Отмечайте силу тока в фазах - Каждые шесть месяцев проверяйте потребляемую машиной силу тока на каждой фазе основной входящей сети, а затем записывайте результаты. Каждая фаза должна потреблять почти одинаковое количество энергии. Со временем увеличение потребляемой силы тока может указывать на неисправный компонент в одной из систем трубогиба. Записывая потребление тока машиной и сравнивая его с предыдущим тестом, вы можете обнаружить проблему до появления других симптомов. Это особенно актуально, если одна фаза потребляет гораздо больше тока, чем было отмечено ранее. (Примечание: Вы можете заметить, что сила тока немного увеличивается в теплые летние месяцы, и это нормально).
  • Затяните клеммы - трубогибы могут выделять много тепла во время работы. Когда они простаивают по вечерам и выходным, они остывают до температуры окружающей среды. Этот непрерывный цикл нагрева и охлаждения со временем приводит к ослаблению электрических винтовых клемм. Ослабленная клемма будет выделять больше тепла, вызывать повышенное потребление тока и в конечном итоге может привести к поломке. Ежегодно отключайте питание машины, проверяйте и затягивайте все винтовые клеммы на главной панели.

Гидравлика

Хотя полностью электрические трубогибы становятся все более популярными, гидравлические трубогибы могут создавать огромные усилия, необходимые для сгибания металлических труб, при более низкой начальной стоимости. Большинство трубогибов с ЧПУ представляют собой гибрид: электрический для точного позиционирования и гидравлический для зажима и позиционирования устройств, требующих большего усилия.

Такие сломанные смазочные фитинги могут привести к повреждению инструмента и деталей трубогибочного станка. Регулярная проверка этих и многих других фитингов на гибочном станке крайне важна для поддержания производительности станка.

Для гидравлических станков выполните следующие три шага:

1) Подтягивайте фитинги каждые шесть месяцев - Как электрические панели, так и гидравлические системы выделяют тепло, и непрерывный цикл нагревания и охлаждения может привести к тому, что гидравлические фитинги со временем ослабнут. Ослабленный гидравлический фитинг может стать причиной досадной неприятности, которую необходимо устранять, и может быть потенциально очень опасной: Струя гидравлического масла под высоким давлением может убить человека. Во время проверки фитингов проведите визуальный осмотр гидравлических шлангов. Любой износ, выпуклость или сухое гниение - повод для немедленного беспокойства и ремонта.

2) Проверка рабочих температур - Во время нормальной работы после того, как машина поработала некоторое время, используйте ручной инфракрасный термометр и отметьте температуру в нескольких местах, особенно на металлических фитингах напорной и обратной линий на одном из коллекторов. Также не забудьте отметить, какой фитинг используется. Я люблю помечать их красной краской, чтобы при каждом испытании использовать один и тот же фитинг. Таким образом, результат не будет искажен при проверке в разных местах.

Большинство трубогибов с гидравликой имеют средства охлаждения масла в обратной линии низкого давления, либо с помощью охладителя радиаторного типа, либо теплообменника с охлажденной водой. Проверьте и отметьте температуру на фитингах на входе и выходе охладителя и обратите внимание на разницу. Если охладитель работает правильно, температура масла на выходе должна быть значительно ниже, чем на входе.

Хотя рабочая температура может повышаться в теплые месяцы, разница между температурой на входе и выходе должна оставаться достаточно постоянной (более значительная разница будет наблюдаться в теплообменниках с охлажденной водой, поскольку холодопроизводительность воды может значительно меняться от летних к зимним месяцам). Если разница незначительна или отсутствует, или если со временем она стала меньше, скорее всего, проблема в системе охлаждения масла.

Гидравлические масла могут начать разрушаться при температуре около 60 градусов C, поэтому все, что приближается к этой температуре, должно вызывать беспокойство. По мере разрушения масла насос и клапаны будут вынуждены работать интенсивнее, а сервоклапаны могут полностью выйти из строя.

3) Ежегодно тестируйте гидравлические масла – используя шприц, предназначенный для извлечения масла, раз в год отправляйте образец масла вашей машины на тестирование. Отчет должен включать в себя тест на содержание воды, твердых частиц и металлов, а также, при возможности, достигло ли масло высокой температуры. Если какие-либо из этих показателей превышают допустимый уровень, в отчете обычно содержится рекомендация по вторичной фильтрации, частичной или полной замене. Сравнивая результаты с предыдущими тестами, вы можете обнаружить неисправный насос, клапан, сетчатый фильтр или фильтр, отметив повышенное содержание металлов.

Фильтры

Замена гидравлических фильтров обычно указывается в графике технического обслуживания поставщика, но часто также устанавливаются воздушные фильтры, чтобы пыль и масла не попадали в электрические и компьютерные шкафы. Регулярная замена этих фильтров (и их добавление, если они отсутствуют) поможет сохранить всю вашу электронику чистой и работающей без сбоев.

Аккумуляторы

Некоторые сервоприводы и системы ПЛК на трубогибочных станках с ЧПУ используют аккумулятор для сохранения информации о положении, а также некоторых параметров и переменных, когда питание станка отключено. Если эти данные будут потеряны во время отключения питания, станок может работать нестабильно или не работать вообще.

Ежегодная замена этих аккумуляторов предотвратит потерю данных. У производителя этих систем есть процедура извлечения и замены аккумуляторов без потери данных. Убедитесь, что свежий комплект установлен там, где это необходимо, - это может предотвратить множество головных болей при возобновлении работы в новом году!

Создание и соблюдение хорошей программы ТО для вашего трубогиба - это отличный способ защитить крупные инвестиции, которые он собой представляет. Сосредоточившись на профилактике и отмечая постепенные изменения, вы сможете поддерживать бесперебойную работу машины в течение длительного времени и быть готовым к неизбежным поломкам, которые могут произойти.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Советы по техническому обслуживанию лазерного CO2 станка от профессионала»‎ и «‎ТОП 10 советов и приемов для резки и гравировки на лазерном станке»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
02 сентября 2022
1463
Подписывайтесь
Комментарии
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!