Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Какой мощности необходим лазерный станок для производства металлоконструкций? [Часть 3]

Давайте рассмотрим эксплуатационные расходы предприятия, к ним относятся обычные расходы, такие как стоимость помещений, обслуживание оборудования, расходы на персонал и стоимость внешних услуг. Имеет ли смысл вертикальная интеграция, например, перенос порошковой окраски или других процессов, ранее переданных на аутсорсинг, на собственное производство?

Сюда же относятся и менее очевидные расходы, в том числе потребление электроэнергии. Цех в районе с дорогой электроэнергией может иметь другую стратегию инвестиций в оборудование, особенно когда речь идет об вспомогательном газе. В районах с низкими затратами на электроэнергию может иметь смысл приобрести установки для производства азота, но по мере роста стоимости киловатт-час азот в балонах начинает выглядеть гораздо привлекательнее.

Рассмотрим один цех в Сан-Хосе, Калифорния, и другой в Спокане, штат Вашингтон. В Сан-Хосе общая стоимость квадратного фута в помещении настолько высока, что цех не добавляет оборудование, а заменяет его. Пристраивать здание слишком дорого. Предприятие должно использовать всю возможную ценность из каждого квадратного фута, который у нее есть, и получить больше пользы от каждого потребляемого объектом ватта. Между тем, у предприятия в Спокане есть площадь, и оно может позволить себе добавить несколько оптоволоконных лазерных станков.

Первую и вторую часть данной статьи вы можете найти в нашем блоге.

Популярные модели лазерных станков:

Производитель XTLASER (Китай) 92 Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Оптоволоконный станок для резки металла XTC-1530H/2000 Raycus

Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 2000 Вт Raycus. Резка нержавеющей стали до 8 мм, углеродистой стали до 16 мм.

Производитель Stankoff.RU (Россия, Китай) 12 Оптоволоконный лазерный станок для резки металла STL-1530FP/1500 IPG

Оптоволоконный лазерный станок для резки металла STL-1530FP/1500 IPG

Листовая станина. Рабочая зона 1500х3000 мм. Источник 1500 Вт IPG. Резка углеродистой стали до 14 мм, нержавеющей стали до 6 мм.

Производитель XTLASER (Китай) 1 Оптоволоконный лазер для резки труб XTC-T220/2000 Raycus

Оптоволоконный лазер для резки труб XTC-T220/2000 Raycus

Диаметр труб 220 мм. Длина труб 6000 мм. Мощность лазера 2000 Вт. Лазерный источник Raycus.

Гибкое будущее

После анализа общей картины - ваших клиентов, ресурсов, возможностей и эксплуатационных расходов - вы готовы определить, какая лазерная система лучше всего подходит для вашей работы. Это включает не только уровень мощности, но и уровень автоматизации.

Однако одна из проблем заключается в том, что бизнес-модели развиваются, требования клиентов меняются, а технологии развиваются быстрее, чем когда-либо. Волоконный лазеры дал отрасли новые высокие мощности; теперь прогресс в приводах, сервомоторах, режущих головках и соплах позволит найти новые способы извлечь максимум их этих мощностей.

Модульность станет более важной. Производители не только смогут добавить башни для хранения и автоматизации к существующим лазерам, но и смогут менять источники лазерного излучения, а не весь станок. Замена может произойти за одну смену, а не в течение нескольких дней или недель.

Скажем, производству нужно заменить несколько старых CO2-лазеров. Это все еще в основном цех по производству работ, поэтому им необходим универсальный, швейцарский нож, а именно 10-киловаттный волоконный лазер. Производство растет, и для обеспечения мощности к 10-киловаттному лазеру добавляется башня для хранения листового металла. По мере развития бизнеса меняются и его потребности. Цех обнаруживает, что все больше работ по раскрою происходит с листовым металлом толщиной 3 мм и с более тонким материалом. Фактически, производству действительно необходимо отделить работу с листовым металлом толщиной 3 мм от остальных, чтобы соответствовать требованиям к продолжительности цикла.

Поэтому компания инвестирует в волоконный лазер мощностью 5 кВт, более чем достаточно мощный для обработки деталей среднего размера из стали толщиной 3 мм, большинство из которых не имеют трудоемких внутренних элементов или замысловатых контуров. Дело в том, что смесь 3 мм и более тонких деталей созрела для автоматизации. Между тем, автоматизированный 10-киловаттный лазер, который всегда был швейцарским ножом, стал больше подходить для малосерийных обработки.

Здесь в игру вступает модульность. Автоматика снимается с 10-киловаттного лазера и устанавливается на 5-киловаттную систему. Теперь 5-киловаттная система выполняет основную работу цеха - многократно заказываемые детали. В то же время 10-киловаттный лазер становится машиной быстрого реагирования, где заказ может быть загружен, вырезан и отправлен в течение нескольких часов.

Такая модульность станет еще более важной в ближайшие годы. Технологии будут развиваться по мере того, как будут развиваться производства, когда они превратятся из цеха куда поступают заказы в контрактное производство, когда они запустят линейки продукции, когда они переориентируют свой бизнес, чтобы воспользоваться новыми возможностями. По мере того как меняется бизнес производства, вместе с ним будет меняться и лазерная резка - основная технология, которая сформировала современную индустрию прецизионной обработки листового металла.

Советуем вам прочитать статьи опубликованные в нашем блоге ранее: «‎Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение»‎ и «‎Процесс обработки поверхности металла оптоволоконным лазером»‎.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк, делитесь ею со своими друзьями и оставляйте комментарии!

Понравилась статья? Жми
1
19 мая 2022
1914
Подписывайтесь
Комментарии (5)
Алексей 17 июля 2022, 09:01

Лазер сам по себе имеет очень большую мощность и нагрузку. Но и металлоконструкции бывают разные по своей толщине и плотности и чем сложнее по своему составу металл тем мощнее нужен лазер. Хотя лазеры все одинаковые. Разница только в том как установить мощность. Это что то схожее с напором воды из крана. Мы крутим вентиль и регулируем силу напора. Тоже самое и в лазерах.

0 | Ответить
Алексей 17 июля 2022, 17:13

Давайте возьмем две детали. Одна будет очень тонкая, другая будет средних размеров по толщине. Берем лазер настроенный на деталь со средними размерами по толщине и начинаем работу. Само собой все проходит гладко. Берем тот же лазер и не меняя настройки и мощность начинаем работу с деталью которая тонкая. Как вы думаете что произойдет. Правильно, деталь просто напросто сгорит. Вот как бы моим комментарием и есть ответ на вопрос. К каждой детали своя мощность лазера.

0 | Ответить
Александр 17 июля 2022, 17:19

Мощность лазерного станка без которого не сможет обойтись ни одно производство по творческой работе с металлом будет зависеть от толщины обрабатываемого металла ,его твердости (есть такая характеристика hrс или hb) ну и от интенсивности рабочего процесса.Это чисто мое мнение.

0 | Ответить
Денис Давыдов 18 июля 2022, 18:08

Надо же, как далеко шагнул прогресс! Еще лет 30-40 назад подобное применение лазера в этой области считалось фантастикой, а теперь обсуждается лишь мощность станка для производства этих работ).

0 | Ответить
Елена Бурвикова 19 июля 2022, 08:18

Спасибо, что так все подробно написали. Было очень продуктивно почитать, конечно же, прогресс как говорится не стоит на месте. Такой мощный лазерный станок, что просто даже и не верится. Но он существует как говорится.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Лазерная очистка металла: принцип, характеристики и применение Антон Здравствуйте! Оптоволоконные лазерные очистители не...


Большая версия настольной игры «Дженга» своими руками Михаил Я из простого бруса соснового сделал, просто увеличив...


10 крутых деревянных столов Иван Здравствуйте! Изготавливаем эксклюзивную мебель из...


Оптоволоконные станки XTLASER - качество, проверенное временем Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Отзывы о компании Станкофф Алия Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за такой...


Гибка листового металла - методы и советы по проектированию [часть 2] Антон Здравствуйте! Прежде всего мы рекомендуем проверить...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!