Список выбранных товаров
  • Нет выбранных товаров

Как добиться идеально гладкой поверхности древесины без наждачной бумаги

Перед созданием мебели мастер проектирует инструмент

В современной мебельной мастерской наждачная бумага является расходным материалом №1. Однако, некоторые мастера, такие как Токунагу Тошио и его четыре ученика, научились достигать идеально гладкой поверхности производимой мебели, не используя ни один из привычных расходников: ни абразив, ни лак.
Противники наждачной бумаги достигают идеальной гладкости поверхности с помощью инструмента, называемого в Японии «Канна». В то время как западные рубанки полностью изготовлены из чугуна или бронзы, Канна изготавливается из дерева.
Неопытному человеку может показаться, что результат обработки наждачной бумагой и рубанком Канна одинаков, но это не так. Разница очевидна при рассмотрении на микроскопическом уровне. Также разницу заметят люди с чувствительными кончиками пальцев.

Токунагу объясняет: «Мы вообще не используем наждачную бумагу при создании нашей мебели. Наждачная бумага стирает природный рисунок древесины, скрывает ее врожденные особенности, оставляя лишь искусственную гладкость. Канна, напротив, последовательно срезает слои древесины таким образом, чтобы сохранить естественный вид древесины.

Токунагу изготавливает рубанки Канна специально под себя, начиная с моделей для черновой обработки и заканчивая рубанками для финишной строжки.

Как видите, он разработал богатый спектр форм. В совокупности эти инструменты могут справиться с любой поверхностью — плоской, вогнутой, выпуклой.

Понравилась статья? Жми
209
14 февраля 2016
41168
Подписывайтесь
Комментарии (2)
Виталий 07 марта 2020, 10:37

Классные публикацыи

1 | Ответить
Денис 26 июня 2020, 09:59

Хорошо, но мало.

0 | Ответить
Оставить комментарий

Читайте также

Новые комментарии

Токарный станок по дереву — своими руками! Ярослав От чего использовать двигатель? Где его найти?


Как установить правильный зазор между пуансоном и матрицей координатно-пробивного пресса с ЧПУ? Алексей Зазором матрицы считается общий суммарный зазор по обеим...


Ремонт оптоволоконного лазерного станка по металлу XTC-1530H/1500 IPG в Истре Антон Здравствуйте, телефон менеджера по продаже...


Реставрация старых инструментов — видео антистресс Юрий Смотрю эти видео о рестоврации и просто душой отдыхаю.


Отзывы о компании Станкофф Елена Добрый день. Хотела оставить Благодарность за быструю и...


Гидроабразивная резка - объяснение процесса, преимущества и материалы [Часть 1] Max Износ фокусирующей трубки составляет примерно 0,025мм в...

Популярные статьи
Присоединяйся к нам!